Газета «Новочеркасские ведомости»

СТАЛИ ЗВЕЗДАМИ КАРНАВАЛА

Выпуск от 2 ноября 2010

Настоящий успех!

В конце октября в Таганроге состоялся Открытый чемпионат ЮФО по современным танцевальным направлениям «Карнавал звезд 2010».

От новочеркасского Центра эстетического воспитания детей на конкурс отправились два коллектива. Оба отличились — в самом хорошем смысле этого слова.

СТАРАЯ ДОБРАЯ «САМАНТА»

— Буду танцевать в «Саманте», пока не выгонят, – заявляет настойчивая Катерина Ревяко, получившая первое место в номинации «Соло» в категории «Юниоры» в направлении «Эстрадный танец». Ее костюмированное представление — танец «Кантри» с лошадкой покорило жюри и зрителей.

— Мама говорит, что когда я была маленькая, услышав, что из телевизора или магнитофона звучит музыка, я каждый раз начинала танцевать. И меня отдали на танцы. Это было лет 10 назад, – продолжает повествование Катя. — Мне сейчас 13, и я до сих пор танцую. Не бывает такого, чтобы мне надоело. Наоборот, хочется продолжать и продолжать. Мы вместе с мамой выбирали, какой образ мне больше по душе. Мне кантри-музыка нравится и внешне, кажется, я подхожу для «ковбойки». Девочки из моего коллектива Лиля Солдатенко и Диана Варивода помогали мне, изображали лошадку в танце. К сцене я привыкла. Конечно, на конкурсе было волнение, но небольшое. Я каждое движение заранее в голове прокручиваю: одно танцую, а следующее вспоминаю. Я теперь хочу еще один сольный танец, только пока не знаю какой.

А Эмилия Гамбарова чуть не получила второе место, но в последний момент жюри передумало, и ей присудили 4-е. Однако девочка не унывает, тем более что ее номер «Арлекино» тоже не лыком шит, в смысле интересный очень.

— Ольга Викторовна специально для меня придумала образ и движения. С весны я репетировала. Мне на конкурсе не сложнее, чем просто на сцене. Я всегда ищу глазами середину зала – нужно смотреть на зрителя, а то баллы меньше будут. А когда аплодируют, мне радостно! – говорит девочка.

А образцовый хореографический коллектив «Саманта» за номер «Путешествие к звездам» тоже получил 1 место в младшей категории в номинации «Шоу». Ребята рады и участию в конкурсе, а уж достижениями горды тем более.

— Сначала потренироваться приходится, тогда тяжело. Зато потом легко. А конкурс ответственнее, чем простые выступления, – перекрикивая друг друга, сообщают маленькие участники. А руководитель школы-студии «Саманта» О.В. Потуданская объясняет:

— Мы выбираем на конкурс самых способных. В этом году весной в Волгодонске на всероссийском конкурсе уже заняли второе место. В эстрадном направлении всегда очень много участников. В этот раз были сильные соперники из Таганрога, Сальска. Среди новочеркасских хорошо выступает «Иллюзион», с ними в ГДК занимается хореограф Вакула. Для детей такой крупный конкурс – это стимул, они после него и занимаются лучше. Дети себя показывают и на других смотрят. Чему-то учатся. Мы темы новые для себя открываем. Сейчас популярно направление джаз-модерн. Мы теперь со старшей группой будем на основе джазовой техники танец ставить. «Саманта» и в будущем не упустит возможности участвовать в конкурсах.

«РОДНИК» ВОЗВРАЩАЕТ К ИСТОКАМ

Из «Родника» в Таганрог ездили четверо: две солистки и дуэт. Заранее приготовили номера, чтобы соревноваться за победу в народном танце. Но это не обычный концерт, нужно не просто представить танец, а выступить на уровне, защитить честь города, ЦЭВДа (учебного заведения, где занимаются), родного коллектива, и показать себя с лучшей стороны.

Постарался «Родник». Дуэт Софья Козорезова и Артем Казаков с танцем «На скамеечке» в средней возрастной категории заняли 1-е место. А Мария Арутюнова и Екатерина Волкова стали вторыми в разных возрастных категориях уже как солистки.

На мои вопросы отвечали воодушевленные победой Екатерина и Софья.

— Что дает вам конкурс?

— Дипломы и медали. Но даже не это главное. Мы учимся выступать, практикуемся, повышаем свой профессиональный уровень и просто получаем удовольствие. На конкурсе выкладываешься на все сто, устаешь, но это здорово.

— А как вообще конкурс? У вас были сильные соперники?

— Конечно, на конкурсе есть и другие ребята, которые хорошо танцуют. Дуэт из Таганрога понравился. Но нас больше интересует не техника, а то, есть ли сюжет и собственный стиль. Показать избитый набор элементов многие могут. Спасибо Марине Евгеньевне Казаковой. Ее постановки танцев всегда отличаются необычными сюжетами.

— А какие у вас мечты о будущем?

— Мы любой танец станцуем на раз-два. Но танцуем именно народные танцы, ведь это развитие своей культуры. Мы и будем продолжать. И возможно танцы станут нашей профессией. Я хотела бы дальше выступать, – говорит Екатерина.

— Хотим покорять не только область, но и выйти на новый уровень. Может даже поехать заграницу. Хочется свою программу. Хочется показать всем, что такое народный танец, какой он на самом деле, – отвечает Софья.

— Сейчас я ставлю танец, где участвуют и младшие, и старшие — все вместе. Девчонки мои молодцы. Они моя палочка выручалочка. Если что, могут меня заменить — позаниматься с маленькими. Они хотят танцевать, у них это получается, – гордится своими выпускницами руководитель М.Е. Казакова.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)