Газета «Новочеркасские ведомости»

КУЛЬТ-УРА!

Выпуск от 12 октября 2010

О близкой нам франции

Исполнилось десять лет городскому Центру русско-французской культуры. К этой дате было приурочена литературно-музыкальная композиция «Сто лет великой любви: Ахматова и Модильяни».

Нельзя не признать, что влияние кризиса сказалось и на наших отношениях с городами-побратимами. Связь с городом Ля-Валет на некоторое время прервалась. В какой-то степени и потому, что из администрации города ушла много сделавшая для укрепления этих связей Лариса Мартынова. Между тем дружеские связи с городами-побратимами шли только на пользу нашему городу. За время существования Центра постоянные посетители литературно-музыкальных вечеров узнали много нового и интересного об истории обширных и разносторонних культурных связей между нашими странами.

Вот и в этот раз, 21 октября, с рассказом об истории создания Центра и его деятельности выступили Владислав Луконин, Людмила Волкова, Елена Бендрик. О знакомстве и развитии отношений между нашей выдающейся поэтессой Анной Ахматовой и французским художником, известном во всем мире, Амадео Модильяни, поведала Анна Семенюк. Ее рассказ сопровождался демонстрацией на большом экране редких фото. В читальном зале также была организована выставка книг, посвященных этой теме. Органично вписались в литературную композицию танцы, исполненные участниками студии «Овация» городского Дома культуры.

Знакомство Анны Ахматовой с Модильяни произошло 100 лет тому назад. Материальным свидетельством этого общения остались рисунки выдающегося французского художника. Сама Ахматова считала их взаимоотношения настолько личным делом, что не оставила свидетельств о них в своем творчестве.

К сожалению, в этот вечер слушателей на мероприятии было немного. Возможно, почитателей французской культуры испугал прошедший перед этим дождь. Каждый раз пришедшие на литературно-художественный вечер Центра узнают много нового, интересного. В любом случае, возобновление работы Центра можно только приветствовать. Кстати, культурные связи именно с Францией у России всегда были наиболее разнообразными и обширными, тем у Центра может быть и впредь очень много.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)