Газета «Новочеркасские ведомости»

Однокурсники. 50 лет спустя

Выпуск от 21 сентября 2010

Передо мной необычная книга. Она называется «Однокурсники. 50 лет в мелиорации». На ее 176 страницах уместились судьбы нескольких десятков человек. И объединяет их одно короткое, но очень емкое слово «НИМИ» – Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт.

Идея создания книги возникла неожиданно, во время празднования 100-летнего юбилея НИМИ, именуемого теперь НГМА – Новочеркасская государственная мелиоративная академия им. А.К. Кортунова. Пятерым однокурсникам – Геннадию Ватутину, Михаилу Григорьеву, Любови Дудниковой, Александру Луговому и Николаю Шевченко, когда они встретились, пришла в голову мысль собрать всех своих друзей по институту на страницах сборника. Тем более, что у них приближался и другой юбилей – 50 лет со дня окончания института, и дружившие с вузовских времен однокашники прекрасно знали, что многие сокурсники обязательно съедутся в ставшем для всех родным Новочеркасске, чтобы вспомнить годы юности, посмотреть друг другу в глаза, поднять бокал искрометного донского вина за встречу, за добрую память о людях, давших им путевку в большую жизнь. Так не выпустить ли книжку по случаю столь знаменательной даты? Озвученная мысль – уже начало дела. И закипела работа.

Надо было со всеми созвониться или написать письма, постараться разыскать тех, от кого давно не было известий, попросить поделиться воспоминаниями, составить короткие автобиографии, рассказать о своих семьях, прислать фотографии. Разумеется, не все однокурсники с одинаковым энтузиазмом восприняли такое предложение. Одних смущал возраст, мол, кому это нужно, мы уж давно пенсионеры, другие не верили, что идея с книгой может воплотиться в жизнь. Приходилось убеждать и доказывать. Лидер «инициативной группы», а впоследствии автор-составитель книги Геннадий Ватутин так описал в предисловии эту ситуацию, в которой, собственно, изложена и сама суть задуманного дела по созданию сборника: «Удалось убедить сомневающихся, что это нужно не только нам самим – как добрая память о лучших в жизни молодых годах, о годах студенческого братства, искренней дружбы, любви. Хотелось верить, что это может быть полезным и нашим детям и внукам, если они захотят поинтересоваться «дорогой отцов». Может пригодиться и тем незнакомым нам молодым людям, которые решатся повторить наш путь, благородный и нужный труд мелиоратора – преобразователя, врачевателя и оберегателя земли».

Кстати, большинство однокурсников идею одобрили, на предложение откликнулись охотно и с удовольствием, а общую, видимо, для всех мысль высказал автору книги Василий Полосухин: «Я должен тебе сказать, что хорошее дело ты затеял. Трудов много, но это нужное и всем на радость дело. Представить только – все пообщаются через этот (я не знаю как назвать) буклет, альманах, в конце концов, просто «сборник». Но это замечательно. В памяти встают лица и образы всех ребят и девчонок как одной самой родной семьи. Сейчас это все всколыхнулось!»

О ком эта книга?

О тех, кто поступил на первый курс НИМИ в 1953 году. Среди них были и те, кто прошел войну, и молодые парни, отслужившие в армии или на флоте. Но все же большинство – вчерашние школьники и школьницы, дети войны. У них было полуголодное детство, а впереди – такая же студенческая юность. И у всех у них, досыта хлебнувших нужды, в сознании выработалось твердое желание получить образование, найти свое место в жизни. Была у них и уверенность, что в завтрашнем дне, в том, что в будущем, после окончания вуза, их знания и труд будут востребованы государством. Они гордились выбранной профессией, пронесли любовь к ней через всю жизнь, и практически никто не поменял свою специальность. Многие из них стали руководителями или главными специалистами предприятий, прославляя свою альма-матер на ниве мелиорации: строили современные оросительные и осушительные системы, плотины и водохранилища, дамбы и насосные станции, работали в других отраслях. И все это, прежде всего, благодаря тому, что институт дал им прекрасное техническое образование, основанное на глубоком изучении фундаментальных инженерных дисциплин.

Большое место в книге отведено преподавателям. Глава «Наши учителя» – о тех, кто учил профессии, воспитывал, наставлял, показывал пример трудолюбия, помогал в трудных жизненных ситуациях: это Б.А Шумаков, С.И. Игнатенко, В.И. Минкин, В.С. Оводов, В.А. Орусский, В.Н. Прикащиков, Д.Д. Савин, Ф.Я. Спас-ский, Н.К. Шульга. Отдельная глава посвящена выпускнику вуза Алексею Кирилловичу Кортунову – видному государственному деятелю, Герою Советского Союза, талантливому организатору и руководителю производства, имя которого с 1983 года носит Новочеркасская Государственная мелиоративная академия. Есть в книге и приветственное слово к выпускникам 1958 года, прозвучавшее из уст первого заместителя министра мелиорации и водного хозяйства СССР (1971 –1988 гг.) Александра Васильевича Алексанкина. Уделено заслуженное внимание ректору НГМА с 1986 по 2009 годы Виктору Николаевичу Шкура, руководителям отрасли Е.Е. Алексеевскому, К.С. Корневу, В.И. Калашникову, В.П. Логинову.

Глава «Однокурсники» открывается самыми титулованными выпускниками 1958 года. Среди них лауреат государственной премии СССР Н.Л. Шевченко, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР М.С. Григоров, Заслуженные мелиораторы РСФСР Е.Г. Рябов, В.Т. Коваленко, Г.И. Ватутин. Трудовые свершения и других сокурсников не менее насыщены и интересны, а строки биографии повествуют о том, как сложилась жизнь после окончания института, кто чего достиг на семейном поприще. На страницах книги друзья по студенческой скамье делятся своими воспоминаниями о давно минувших днях, шутят, припоминают забавные случаи, рассказывают о том, что многие десятилетия хранили в сердце, повествуют о трудовых успехах и достижениях…

Столько разных судеб сплелось в одну большую, общую со своей страной судьбу! Столько радостных, драматических, а подчас и трагических событий выпало на долю каждого из представленных на страницах книги людей! Среди однокурсников – Юрий Гусман, сын видного советского государственного и политического деятеля Николая Бухарина, репрессированного и расстрелянного в 1938 году. Юрий только в 20 лет, после возвращения из сталинских лагерей своей матери, узнал имя своего отца… О первых уроках производственной жизни, о нелегком процессе становления специалиста и пути к успеху рассказывает Геннадий Ватутин, являющийся ныне генеральным директором ЗАО «Мелиоратор»… Увлеченная своей профессией Тамара Ткаченко (Черникова) признается, что в трудовой книжке имеет только две записи: принята на работу в институт «Нефтепроект» и уволена из него в 1993 году в связи с выходом на пенсию… Многие и на пенсии продолжают трудиться по специальности, ведут активную общественную работу и… практически все растят внуков. Но, к сожалению, не все истории об однокурсниках заканчиваются на мажорной ноте, что поделать, такова жизнь… Но все, кто живет и здравствует, продолжают поддерживать друг с другом тесные отношения, встречаться, ездить в гости, выкраивать часок, чтобы повидаться, даже находясь в командировке. В подтверждение этого – множество фотографий, которым тоже нашлось место в книге.

Иллюстрирована книга цветными и черно-белыми фотографиями. О них хочется сказать отдельно. Кроме официальных портретных снимков разных лет, в ней представлены групповые, чаще всего, любительские фотографии. Именно они создают атмосферу уюта, тепла, непосредственности, позволяют понять, насколько душевно близки друг другу эти люди, находящие возможность встречаться не только на официальных «датских» мероприятиях, но и в домашней обстановке, в командировках, на отдыхе. Вот фотография студенческих времен, на ней все еще так молоды! Тут – женская команда НИМИ готовится к велосипедным гонкам. Вот улыбающиеся лица однокурсников — уже совсем зрелых людей — на встрече, посвященной 20-летию окончания института. А здесь – друзья собрались на базе отдыха. А на этом фото — однокурсники вперемежку со своими детьми и внуками.

Наверняка каждый из тех, о ком эта книга, захочет взять ее в руки, полистать, задержаться на какой-то странице и, затаив дыхание, освежить в памяти то, о чем, в общем-то, и не забывалось, но ведь годы идут, идут, пополняя жизнь все новыми событиями. Потянутся к ней и дети, и внуки, и друзья. И выпускники этого вуза других лет. Действительно, не каждому выпуску НИМИ – НГМА повезло обладать книгой о себе. Да что там – не каждому! Только им, однокурсникам 1953-1958 г.г. , и повезло!

Вышла книга «Однокурсники. 50 лет в мелиорации» в середине августа 2010 года тиражом 500 экземпляров. Дополнительными ее достоинствами, несомненно, являются и физические характеристики: мелованная бумага, прочный сшивной переплет, твердая глянцевая обложка. Издание книги было задумано и осуществлено в добрых традициях меценатства и благотворительности, которыми так была богата история России и которые, к счастью, не утрачены и в наши дни. ЗАО «Мелиоратор» (г. Калининград) издало книгу за счет собственных средств, что, безусловно, делает ему честь. Распространяется она бесплатно.

Все, кто пожелает иметь эту книгу, могут обратиться по адресу: 236022, г. Калининград, Советский проспект, 14-16, ЗАО «Мелиоратор», тел. 8 (4012) 93-59-31, факс 8 (4012) 93-52-01.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)