Газета «Новочеркасские ведомости»

Счёт за прошлогодний свет

Выпуск от 7 сентября 2010

Собрание собственников жилья дома №39 по Красному спуску началось точно в половине седьмого вечера, а закончилось, когда уже смеркалось. Главной темой собрания были те самые прошлогодние долги за электроэнергию, которые жильцам были начислены задним числом.

На собрании присутствовал директор ООО «Жилремонт-5» Виталий Махнычев, в чьем управлении находится дом. Кроме Виталия Геннадьевича, в разговоре участвовали представители органов местного самоуправления: заместитель главы администрации города Владислав Журавлёв, депутат городской Думы по округу №9 Александр Иванов и заместитель председателя постоянной комиссии Думы по ЖКХ, депутат по округу №14 Дмитрий Ларионов. К сожалению, представители ООО «Донэнергосбыт», которые тоже были приглашены, на собрание не явились.

Директор управляющей компании «Жилремонт-5» терпеливо и спокойно объяснил жителям причины образования долгов. Виталий Геннадьевич подробно рассказал о порядке снятия и актирования показаний общедомового счётчика (он находится в помещении трансформаторной подстанции), пояснил, что из этих показаний вычитаются показания счетчика ателье, находящегося в доме, объяснил, по какой норме и методике были насчитаны прошлогодние долги. Речь шла о потерях, об освещении мест общего пользования и, конечно, о вероятном хищении энергии. Звучали ссылки на номера постановлений, упоминались разные другие документы. Исходя из всего этого, жильцы должны дополнительно оплачивать с апреля и до конца года весьма солидные суммы. Один их жителей возмущенно возразил: «Моя квартира потребляет 200 киловатт в месяц, почему я должен оплачивать ещё 170 непонятно за кого?»

Словом, типичная история с «прошлогодними долгами». Правда, жители дома №39 по Красному спуску решили подойти к её решению нестандартно. Председатель собрания, член инициативной группы Людмила Герасимова озвучила предложения своих соседей, с которыми все люди согласились. Во-первых, собрание решило направить в адрес ООО «Донэнергосбыт» письмо, с тем, чтобы выяснить, каким образом исчисляется потребляемая домом электроэнергия. Жители хотят убедиться в наличии прибора учета (счётчик должен находиться на вводе в дом, а не в трансформаторной подстанции). Во-вторых, люди решили потребовать у руководства управляющей компании документальный отчет о том, на что были израсходованы деньги, полученные с жильцов дома. В-третьих, было решено просить управляющую компанию провести мониторинг электрохозяйства дома. Последняя мера позволит выяснить, действительно ли существуют потери энергии, и установить факты её хищения. После этого жители намерены обратиться в прокуратуру, но не городского уровня, а более высокого, чтобы вынести решение возникшей проблемы за пределы города. Люди хотят создать прецедент, хотят добиться справедливости, имея на это все законные основания.

На собрании обсуждался также вопрос качества обслуживания дома управляющей компанией. Подавляющим большинством голосов жители признали это качество неудовлетворительным. В ответ руководитель «Жилремонт-5» посоветовал людям избрать любую другую форму управления домом, либо другую управляющую компанию. Депутат Д.Л. Ларионов поведал собравшимся грустную историю о том, как жители домов бывшего Промышленного района, «изменившие» «Жилремонтам» с новыми компаниями, уже схватились за голову, получив платежки, в которых не было никаких сумм, кроме содержания жилья. Ведь, получается, что они не оплачивают водопотребление, электроэнергию и другие ресурсы. А раз так, то что их может ждать в ближайшее время, кроме отлучения от коммунальных благ? Ответ на этот вопрос дал

В.А. Журавлёв. Со свойственной ему прямотой он сказал, что ресурсоснабжающие организации просто не желают заключать договоры с новыми управляющими компаниями, тем самым создавая им невозможные условия для работы.

(Комментарии «В»: Редакция по существу вопроса может добавить, что процесс подписания договоров с ресурсоснабжающими организациями и новыми УК уже идет, он находится под контролем Администрации города, и жители, заключившие договоры с новыми УК, в следующем месяце уже увидят в своих квитанциях полный перечень оплаты за выполненные услуги).

Добьются ли правды жители дома №39 по Красному спуску, каким путём, и когда это произойдёт — неизвестно. Но очень обнадёживает решительный настрой людей, которым надоело быть покорными плательщиками за прошлогодний свет, облезлые подъезды, чопики в трубах и другие услуги в жирных кавычках.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)