Газета «Новочеркасские ведомости»

УРОКИ ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

Выпуск от 1 сентября 2010

Традиционно к новому учебному году готовятся не только ученики и их родители,но и учителя.

В конце августа прошла городская педагогическая конференция.

27 августа итоги работы Управления образования и ключевые направления развития общего образования обсудили директора школ и учреждений дополнительного образования, а также их заместители.

В работе конференции принял участие мэр города Анатолий Кондратенко. По его словам, школы Новочеркасска имеют хорошую учебно-методическую базу, а педагоги демонстрируют высокий уровень профессионализма.

— Одна из основных задач городских властей – создание условий для получения качественного образования. По-прежнему в числе приоритетов – доступность обучения, повышение качества и эффективности образования, — сказал Анатолий Кондратенко.

Расходы на образование – одни из самых существенных в городском бюджете. На нужды школ, детских садов и других образовательных учреждений выделяется 40 процентов денежных средств муниципального бюджета. Восемнадцать миллионов рублей были выделены летом в качестве дополнительной помощи на завершение ремонтных работ, приобретение современного оборудования, выполнение всех требований по противопожарной безопасности. На сегодняшний день все школы города оборудованы автоматической системой оповещения и «тревожными кнопками».

По словам начальника Управления образования Натальи Беликовой, образование в Новочеркасске идет в ногу со временем — школы включаются в эксперименты, апробируя современные образовательные стандарты. Педагоги ищут новые подходы и методики. Одним из главных вопросов конференции стало обсуждение условий реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Она предполагает качественно новое образование, отвечающее современным требованиям. На первый план выдвигается воспитание целеустремленных, активных, любящих свою страну детей. Поэтому школа должна стать центром творчества, познания, эксперимента.

Новая образовательная инициатива, предложенная Президентом страны Дмитрием Медведевым, предполагает переход на образовательные стандарты второго поколения. В новом учебном году их апробация будет продолжена в школе № 9 и начнется в первых классах школ города: №№ 8, 17, 23, 31 и лицее №7.

Большое внимание должно уделяться одаренным детям — педагоги ищут индивидуальный подход в обучении юных талантов.

Во время конференции также обсуждались современные оценки качества образования, новое содержание образования в начальной школе и другие вопросы и проблемы.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)