Газета «Новочеркасские ведомости»

Власть и бизнес: слышать друг друга

Выпуск от 6 июля 2010

Очередная встреча предпринимателей и мэра города Анатолия Кондратенко состоялась 1-го июля. Поводом к ней послужило обращение мэра к бизнес-сообществу города с просьбой в оказании материальной помощи для реставрации гордости Новочеркасска – Вознесенского кафедрального войскового собора.

По словам мэра, в прошлом году из федерального бюджета на проведение ремонтных работ в храме было перечислено 93 миллиона рублей, и горожане уже видят результат — сверкающие золотом купола. Позолотили четыре – осталось ещё два. В текущем году из федеральной казны выделяется более 200 миллионов рублей, и такая же сумма запланирована на 2011 год. Эти деньги пойдут на внутреннюю реставрацию храма – роспись, восстановление мраморных полов, системы отопления и другие нужды.

Деньги выделяются по линии Министерства культуры и могут быть использованы исключительно на определённые цели, касающиеся восстановления росписи и других объектов культурных ценностей. Однако есть необходимость проведения и общестроительных работ, например, подготовки бетонной стяжки под мрамор. Средства, выделенные на эти цели, израсходованы, и сейчас для завершения подготовительных работ по полам необходимы 2,6 миллионов рублей. Ранее на счете Благотворительного фонда «Восстановление Вознесенского кафедрального войскового собора г. Новочеркасска» было собрано 11миллионов рублей. Все они пошли в дело.

— Я обращаюсь к вам с просьбой принять участие в сборе средств на ремонт собора, — сказал А.И. Кондратенко, — вариантов у нас практически нет, и деньги необходимо собрать в течение одной-двух недель. Если каждый предприниматель направит в фонд по одной-две тысячи, то проблема будет решена. Письма с просьбами об оказании помощи будут направлены и руководителям крупных промышленных предприятий города.

От имени городского бизнес-сообщества на встрече выступила председатель Союза предпринимателей г. Новочеркасска Марина Поволоцкая. Она сказала, что предприниматели, по мере возможности, конечно, помощь окажут, как они это делали и прежде. Но у них тоже есть проблемы, и они хотели бы, чтобы власть им также помогла. Это касается порядка оформления аренды помещений и земельных участков, выделения более просторного помещения для их общественной организации, содействия в получении кредитов для развития бизнеса, упрощения пропускного режима в здание администрации для предпринимателей и в других вопросах.

Внимательно выслушав Марину Валерьевну, Анатолий Кондратенко ответил на многие вопросы, аргументировав каждый свой ответ. Что касается, к примеру, пропускного режима, то здания органов власти не должны быть уязвимы для преступных элементов, но и контакт граждан с властью должен быть обеспечен. В этом направлении идёт работа, и вариант будет найден. Мэр напомнил, что на поддержку предпринимательства выделено 3,5 миллионов рублей, а гарантии администрации предусмотрены лишь для муниципальных предприятий.

Директор рынка микрорайона Донской задавала вопрос о бесплатных местах для дачников. Как распознать, кто дачник, а кто нет? Скромный объём продукции и документ на участок характерен как раз для дачников, а не для перекупщиков, но порядок на рынках и вокруг них должен, безусловно, быть, ответил мэр.

Индивидуальный предприниматель Мельникова говорила о том, что ей препятствуют в строительстве магазина на Донском. (Эта история была неоднократно озвучена в городских СМИ.)

— Надо находить общий язык с людьми, а постановление о выделении участка было принято с нарушением закона, и нам на это указано, — сказал А.И. Кондратенко. — Жаль, что Вы не присутствовали на встрече с жителями, где обсуждался этот вопрос.

В финале встречи заместитель начальника Управления труда и социального развития Анна Иванова рассказала о порядке выделения путёвок для отдыха детей с возможностью компенсации их стоимости от 50 до 100 процентов. Бесплатные путёвки положены только малоимущим, чей доход в семье ниже 5011 рублей на человека, половинная стоимость – за путевки детям всех работающих граждан. Справки можно получить в УТиСР и по телефонам 22-43-75, 24-92-70.

РЕКВИЗИТЫ

Благотворительного фонда «Восстановление Вознесенского кафедрального войскового собора г. Новочеркасска»

Адрес: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Станиславского,58 Тел: (863)2402134, факс: (863)2620833

Банк: Ростовское ОСБ № 5221 Юго-Западного банка СБ РФ

БИК 046015602

К/сч 30101810600000000602

Р/сч.40703810552090000101

ИНН/КПП 6164279105/616401001

ОГРН 1086100001096

ОКВЭД 92.31, 22.1, 22.2, 73.20

ОКАТО 60401372000

ОКПО 86238053

2. Авторский надзор осуществляет: ОАО «Ростовский институт Промстройниипроект»

3. Технадзор осуществляет: НПП «ДонПроектРеставрация»

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)