Газета «Новочеркасские ведомости»

Наследники Тимура

Выпуск от 18 мая 2010

Восемь новочеркасских подростков привели в порядок мемориал на Братском кладбище.

День Победы, конечно же, праздник общенациональный. И каждый из нас по-своему готовился к его наступлению, а потом и праздновал его. Кто-то рассылал друзьям и родственникам открытки, кто-то носил на одежде Георгиевскую ленточку, кто-то дарил ветеранам букеты душистой сирени. А были, как оказалось, и такие, кто решил отдать дань памяти не только живым героям, но и тем, кто погиб. С 4 по 8 мая восемь новочеркасских школьников и студентов трудились на Братском кладбище – обновляли надписи на большом мемориале погибшим воинам-новочеркасцам.

Сейчас и не скажешь, кто первый это предложил, — улыбается один из «современных тимуровцев», одиннадцатиклас-сник школы №3 Владимир Бондаренко, — просто мы с друзьями часто гуляем в том районе. А перед таким праздником, как 9 Мая, волей-неволей начинаешь обращать внимание на памятники в честь Великой Отечественной войны. Вот и мы увидели мемориал, подошли поближе, стали читать. Сразу заметили, что на мраморных плитах фамилии солдат когда-то были написаны золотой краской. Но от времени она потускнела, и буквы стали плохо различимы.

В тот день ничего решать не стали. Но в разговорах постоянно возвращались к этой теме, уж очень друзей задело, что в праздник мемориал так и останется «потертым», и никто не сможет прочитать фамилии тех, кто подарил нам мир и свободу. Владимир Бондаренко и его друзья Стас Топильский, Саша Кузьмин, Кай Тюрин, Максим Ерохин, Егор Иванов, а так же Валентин и Ольга Рыбенцевы придумали собственную предпраздничную акцию – в свободное от учебы время они решили привести мемориал в порядок.

Мы подсчитали, что на плитах примерно 500 фамилий, может быть, чуть больше, — рассказывает Вова Бондаренко. – Купили банку золотой краски, тонкие кисточки, перчатки, запаслись терпением. Писать нужно было медленно, чтобы наши штрихи не выходили за границы углублений. Ведь фамилии погибших как бы «выдавлены» на плитах. Пару раз пришлось исправлять огрехи, но в целом работа шла хорошо.

Справились самодеятельные реставраторы за 4 дня. Во время работы к ним много раз подходили прохожие, спрашивали, чем это они заняты, и какая общественная организация их направила. Услышав в ответ, что молодежь трудится по собственной инициативе, горожане удивлялись. Видно, не привыкли мы к тому, что группа молодых людей может заниматься таким хорошим делом не по принуждению, а по зову сердца. В последний день, глядя на плоды своего «творчества», наши герои с гордостью представляли, как 9 мая к мемориалу придут с цветами люди. И прочтут фамилии героев, написанные золотыми буквами.

— Лично мне очень приятно, что мы все-таки сделали это, — признался Вова Бондаренко, — сейчас вот думаю, не продолжить ли традицию на следующий год.

Для одиннадцатиклассника акция, которую провели они с друзьями, имела особое значение. Вова интересуется историей, планирует поступать на исторический факультет. Да и сейчас он – активный участник всех городских исторических конкурсов и конференций. Именно поэтому школьник с большим удовольствием внес собственный вклад в сохранение истории бесценного подвига ветеранов Великой Отечественной войны.

Эти ребята – пример замечательной сознательности и гражданской ответственности. Они не стали ждать просьб и приглашений, они просто увидели, что могут сделать что-то действительно хорошее, и сделали это. И сегодня, когда родители Вовы и его друзей вспоминают свое пионерское детство, они, наверное, гордятся своими детьми. Ведь дети унаследовали лучшее, что отличало пионеров – уважение и почтение к прошлым поколениям. Гайдаровский Тимур тоже гордился бы ими.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)