Газета «Новочеркасские ведомости»

Всех пересчитают

Выпуск от 18 мая 2010

Очередная всероссийская перепись населения будет проведена в октябре текущего года. Подготовка к этой очень важной и ответственной работе уже началась. В администрации Новочеркасска 13-го мая состоялось первое заседание городской переписной комиссии. Совещание провела председатель комиссии, заместитель главы администрации города Любовь Бурлуцкая.

Члены комиссии рассмотрели и утвердили обширный план мероприятий, распределили обязанности между собой. В состав комиссии входят руководители очень многих подразделений администрации и представители разных ведомств. Всего в работе по переписи населения будут задействованы более 700 человек. Такие силы нужны, чтобы с 14-го по 25-е октября обойти все домо-владения, все учреждения, где постоянно проживают горожане, и учесть каждого из жителей Новочеркасска. Горожанам будет предложено ответить на ряд вопросов переписного листа. Сведения будут фиксировать со слов опрашиваемого, без требования каких бы то ни было документов в их подтверждение.

Городу предстоит оборудовать 25 переписных и около сотни инструкторских участков, сформировать и обучить необходимый штат сотрудников. Словом, работа предстоит очень большая, а времени до начала переписной кампании осталось не так уж много. Именно поэтому городская переписная комиссия решила собираться на совещания ежемесячно, чтобы оперативно решать насущные вопросы подготовки переписи. Особое внимание будет уделено разъяснительной работе среди горожан о необходимости участия в переписной кампании.

По словам начальника городского отдела статистики Сергея Кравченко, результаты переписи очень важны для того, чтобы оценить реальную численность населения, его состав по многим критериям. Эти сведения необходимы при составлении планов государственного управления и прогнозов развития страны по многим направлениям. Именно поэтому так важно провести переписную кампанию в установленные сроки и с высоким качеством.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)