Газета «Новочеркасские ведомости»

Архив — это очень интересно!

Выпуск от 16 марта 2010

Так считают люди, посвятившие себя делу, которое, на взгляд непосвященного, выглядит скучной бумажной работой. Ну, действительно, что может быть интересного в перебирании старых документов? Но за каждым таким документом — страница истории, судьбы людей. И порой в поисках нужной информации архивистам приходится пересмотреть сотни и даже тысячи пожелтевших от времени страниц.

о августа 1992 года в Новочеркасске было одно хранилище документов. Потом общий архив был разделён на две организации. Управленческие документы остались в городском филиале гос-архива Ростовской области (он на улице Народной), а документы, относящиеся к личному составу предприятий и организаций, были собраны в Межведомственный муниципальный архив, он находится в одном из корпусов ЮЖНИИПМ, у автовокзала.

Сколько именно документов хранит Межведомственный архив по личному составу, его сотрудники сказать не могут. Они знают, что у них 163 фонда, это более 36 тысяч дел — книг, папок с документами. В каждой папке может быть до трёх сотен приказов, ведомостей, личных карточек, описей и других деловых бумаг. Точное число документов, находящихся на хранении, подсчитать трудно, но, по приблизительным прикидкам, их несколько миллионов.

Для сотрудников архива важно не просто аккуратно хранить документацию, но и как можно быстрее находить в этом бумажном море нужные сведения. За год в архив поступает около 3 тысяч запросов от организаций и отдельных граждан. Просят дать справку, подтвердить ту или иную информацию. В основном, речь идет о трудовом стаже. Едва ли не каждый работник, оформляющий пенсию, обращается в архив, чтобы уточнить какие-то периоды своей трудовой деятельности. Пишут из ближнего и дальнего зарубежья, даже из США. Из-за океана обычно просят подтвердить факт обучения и выдачи дип-

лома тому или иному специалисту.

Больше всего работников архива огорчает, если они не могут удовлетворить поступивший к ним запрос. Это случается, когда документов о деятельности того или иного предприятия просто нет. Предприятие существовало, потом было ликвидировано, и все документы пропали. Подобный случай произошёл с одним из крупных конструкторских бюро. Его руководитель хранил архив ликвидированного предприятия в своём гараже. Потом этот человек ушел из жизни. Гараж был продан, и его новые хозяева просто сожгли «макулатуру». В огне погибли документы, которые содержали сведения о трудовом стаже большого числа людей, работавших когда-то в этой организации.

— Сохранности документов у нас придаётся очень большое значение, — говорит директор муниципального объединенного межведомственного архива по личному составу Татьяна Лебедева, — а работа у нас очень интересная. Начинаешь поиски и прикасаешься к истории людей, истории предприятий, истории города. Однажды нам написали из хутора Ёлкин. Женщина просила дать справку о работе в ателье на Московской. Больше она ничего не помнила, ни названия организации, ни лет работы в ней. Это было очень давно. Ателье этого уже нет. Но мы всё же нашли нужные сведения и справку женщине дали. Бывают очень сложные, очень запутанные случаи. И как приятно, когда наши напряжённые поиски дают результат! У нас работают только те люди, которые влюблены в своё дело. Иначе нельзя.

Штат Межведомственного архива по личному составу совсем небольшой: директор, два архивиста, хранитель фонда, машинистка, бухгалтер и уборщица. 10 марта этот коллектив отметил свой профессиональный праздник — День работников архива, людей, для которых работа с документами не скучное занятие, а очень увлекательное дело. И, добавим, очень нужное людям.

Из 39 архивов документов по личному составу городских округов и муниципальных районов Ростовской области, по материальной оснащенности наш архив занимает пятое место.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)