Газета «Новочеркасские ведомости»

Бремя выбора

Выпуск от 9 марта 2010

Листаю «Божественную комедию» Данте Алигьери. И что же? Человек по своей сути не меняется. Также и сегодня есть люди, творящие добро, есть — извергающие зло, и есть те, кто не делает ни того, ни другого. Те, кто не определились в жизни – где их место и каковы их поступки. Ад, рай, чистилище и круги, круги ада. Чистилище занимает центральное место у Данте. С ним соседствуют Ад как вечное прошлое и Рай как вечное будущее. В Чистилище концентрируется настоящее. Здесь начинается сначала медленно, а потом все быстрее движение к духовному освобождению. Вот ничтожные трусы, боящиеся сделать выбор между добром и злом (позиция «с краю»). Кусаемые слепнями и осами, гонимые страшным ветром, они навсегда обречены догонять знамя, оставленное ими, зная, что не догонят никогда… Они вечно будут бежать по кругу, их попутчиками будут только осы и слепни.

И во времена Данте Алигьери, и сегодня важен выбор жизненной позиции.

Часто, во многих жизненных ситуациях мы не знаем, как поступить. Обычное дело: направо пойдешь — будет незнамо что, налево пойдешь — будет незнамо что, прямо пойдешь — то же. Это не ситуации выбора между добром и злом. Это просто обычная неопределенность нашей жизни.

И все-таки верится, что и сегодня, когда многие потеряли прямую дорогу, выйти из «темной чащи» недоверия и сомнений поможет гармоничность мира великого Данте, где властвует «любовь, которая водит солнце и другие звезды».

Ведь гениальный дантовед Павел Флоренский утверждал, что все круги Ада, Чистилища, Рая закручены, как знаменитая лента Мебиуса. Если это так, то, спускаясь ниже и ниже, рано или поздно окажешься наверху, в Раю.

Главное — выйти и не остаться бесконечно бегающим по кругу и кусаемым осами и слепнями. Главное – совершать поступки, определять свою жизненную позицию как активную, а не созерцательно-зрительскую.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)