Газета «Новочеркасские ведомости»

Приёмный день у депутата

Выпуск от 9 марта 2010

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», войсковой атаман Виктор Водолацкий регулярно проводит приёмы избирателей по личным вопросам. Очередной состоялся 2-го марта. Два десятка новочеркасцев за три часа, пока продолжался приём, получили возможность поведать Виктору Петровичу о своих неразрешимых проблемах, попросить помощи, содействия и совета. Ни один из посетителей не покинул приёмную депутата с нулевым результатом. Вопросы одних решили сразу, другим посоветовали составить обращение, третьим дали рекомендации, как им следует действовать для получения желаемого результата.

По мнению Виктора Петровича, результативность его работы с избирателями Новочеркасска зависит от чётко налаженной системы его взаимодействия с разными службами и ведомствами города и добросовестности сотрудников общественной приёмной.

— Я уже неоднократно говорил, что новочеркасская система приёма и работы с гражданами достойна того, чтобы её опыт распространить по всей Ростовской области, — отметил депутат, — проводя приёмы в других территориях, встречаясь с избирателями, я вынужден потом обращаться в разные местные муниципальные службы. Проходит много времени, пока мы выясним, кто там прав, кто виноват. В Новочеркасске мы проводим приёмы совместно со специалистами разных управлений и ведомств города. На месте, не теряя времени, очень оперативно можем найти пути решения проблемы.

Второго марта депутату Госдумы помогали специалисты Департамента городского хозяйства, Управления образования, здравоохранения, отдела учета и распределения жилья городской администрации. Каждый специалист сыграл свою положительную роль в решении проблем жителей города, обратившихся к депутату. Проблемы, с которыми люди обратились в этот раз к Виктору Петровичу, были самыми разными. Впрочем, как и всегда.

Две молодые мамы просили помочь с местами в детском саду для своих детей. Двое посетителей решали жилищные вопросы своих родственников, ветеранов войны. В одном и другом случае это осложнялось рядом жизненных и юридических причин. Пожилая женщина просила помочь своей дочери и зятю стать членами молодёжной жилищной программы.

Двое посетителей обратились к депутату повторно, так как их проблемы оказались нерешёнными нерадивыми исполнителями. Виктор Петрович очень строго потребовал устранить недоработки, тем более что для устранения досадных упущений не требуется каких-то крупных затрат. Вдова участника войны попросила Виктора Петровича помочь с ремонтом памятника на могиле её супруга.

— Результаты приёма показывают, что администрации города необходимо проводить более широкую разъяснительную работу среди жителей, рассказывать им об изменениях в действующем законодательства, — отметил В.П. Водолацкий по окончании приёма, — очень часто люди не знают, куда со своей проблемой им следует обращаться. Есть сфера ответственности муниципалитета, есть — администрации Ростовской области, есть — Федерации. Каждый приём, как лакмусовая бумага, индикатор, который показывает проблемные точки. Для меня как для депутата Госдумы это школа жизни, которая очень помогает мне на профильных комитетах, во фракции «Единая Россия» отстаивать интересы избирателей, в том числе и жителей города Новочеркасска.

Следующая встреча депутата Госдумы В.П. Водолацкого намечена на начало апреля.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)