Газета «Новочеркасские ведомости»

Чтобы у каждого была работа

Выпуск от 24 февраля 2010

Во вторник в Центре занятости населения прошло традиционное итоговое совещание с руководителями кадровых служб городских предприятий. На нем подводили итоги работы за 2009 год и строили планы на год нынешний.

Год был сложный, это признают все. Но, как отметил руководитель новочеркасского Центра занятости, в нашем городе удалось избежать больших потрясений на рынке труда.

В 2009 г. в новочеркасском Центре занятости зарегистрировались в качестве ищущих работу около 9000 человек. Статус безработных получили 2,5 тысячи новочеркасцев, трудоустроено – 6195 человек. Более 10 тысяч вакансий в городской банк предоставили 589 организаций и индивидуальных предпринимателей.

В связи с экономической нестабильностью, на рынок труда вышло довольно большое количество соискателей, отмечали на совещании. Причем, это не только те, кто оказался в числе сокращенных с новочеркасских предприятий, но и жители нашего города, которые до кризиса работали, к примеру, в Ростове. Однако совместными усилиями Центру занятости и кадровым службам предприятий удалось сдержать рост уровня безработицы. В прошедшем году он был стабильно меньше одного процента.

Работают федеральные и региональные программы по снижению напряженности на рынке труда. 23 молодых человека были трудоустроены по программе «Первое рабочее место», 49 выпускников прошли стажировку на городских предприятиях, причем, большинство из них остались на постоянную работу, 230 человек поучаствовали в общественных работах, временно трудились больше двух тысяч новочеркасских подростков, 500 человек направили на профессиональное обучение.

Реализуется программа помощи гражданам, испытывающим трудности в поиске работы – инвалидам, одиноким и многодетным родителям, освобожденным из мест лишения свободы, ликвидаторам ядерных катастроф, уволенным из вооруженных сил, людям предпенсионного возраста. Павел Резонов поблагодарил руководителей новочеркасских предприятий за участие в этой программе.

– Для того чтобы найти место для такого необычного работника, – отметил он, – нужно предпринять определенные усилия. Мне очень приятно, что многие руководители не пытаются пренебрегать этими людьми, а действительно стараются помочь.

Активно реализуется так называемая «программа самозанятости» — предоставление государственных субсидий на открытие собственного дела. В прошлом году по этой программе горожане получили почти 600 миллионов рублей, собственное дело открыли 102 человека. Многие из них уже зарегистрировались в Службе занятости в качестве работодателей.

– Правда, следует отметить, что у многих новочеркасцев сложилось впечатление, что получить эту субсидию проще простого, – сказал Павел Резо-нов, – это совсем не так. Мы даем деньги вовсе не каждому обратившемуся. Вы должны предоставить жизнеспособный бизнес-план, а потом отчитаться, на что потратили субсидию. К сожалению, есть случаи, когда люди тратят деньги совсем не на открытие собственного дела. А когда приходит время отчитаться, просто «исчезают» из нашего поля зрения. В отношении одного такого «нечестного» новочеркасца сейчас возбуждено уголовное дело.

Еще одна важная тема – трудо-устройство людей с ограниченными возможностями. По словам руководителя Центра занятости, в прошлом году в нашем городе должно было быть 77 обязательных рабочих мест для инвалидов. На деле таких вакансий имелась всего одна треть от положенного количества. В 2010 году постановление администрации Ростовской области должно быть выполнено на все 100 процентов, решили кадровики. А значит, в ближайшее время в городе должны появиться специализированные рабочие места для тех, чьи возможности ограничены.

В конце встречи Павел Резонов наградил почетными грамотами руководителей предприятий, которые активнее всего сотрудничали с Центром занятости в 2009 году.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)