Газета «Новочеркасские ведомости»

УРАВНЯЛИ В ПРАВАХ

Выпуск от 2 февраля 2010

Прожит первый месяц нового года. И, поскольку финансовый кризис отнюдь не спешит нас покинуть, вопросы занятости населения по-прежнему остаются под самым пристальным вниманием.

1 февраля на встрече с представителями СМИ директор Центра занятости населения г. Новочеркасска Павел Резонов рассказал, что 27 декабря 2009 года в Федеральный закон «О занятости населения» были внесены изменения, касающиеся граждан, уволенных от индивидуальных предпринимателей. Ранее, согласно старой редакции закона, эта категория граждан, при признании их безработными, получала пособие в минимальном размере. Теперь они будут получать пособие по безработице на общих основаниях, в зависимости от среднего заработка. Некоторые из них смогут претендовать на максимальный размер пособия. Также вырастет размер стипендии при направлении таких граждан на обучение, он составит 75 % от среднего заработка. Таким образом, люди, уволенные предпринимателями, теперь полностью уравнены в правах с другими безработными. Павел Резонов подчеркнул, что изменения в законе касаются только тех, кто был уволен индивидуальными предпринимателями уже в новом, 2010 году. И для тех, кто потерял работу в 2009 году, пока ничего не изменилось. Пособие по безработице назначается только один раз и по тем правилам, которые действовали на момент назначения. Закон не имеет обратной силы. На вопрос о занижении официальной заработной платы некоторыми недобросовестными предпринимателями Павел Резонов ответил, что справка о заработной плате подписывается предпринимателем лично, и он несет за это полную ответственность. На этот счет соответствующими службами проводятся регулярные проверки.

Что касается размеров пособия по безработице, то в 2010 году Правительство РФ оставило их без изменения. Максимальная величина пособия по-прежнему составляет 4900 рублей, а минимальная – 850 рублей.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)