Газета «Новочеркасские ведомости»

Как «экология» может быть выгодной?

Выпуск от 1 декабря 2009

Очевидно, что период финансового кризиса – не лучшее время для промышленных предприятий. Трудности со сбытом продукции, задержки текущих платежей, недостаток финансирования, казалось бы, не оставляют возможностей для модернизации производственного оборудования и, тем более, для проведения в жизнь экологических программ. Тем не менее, жизнь продолжается, в чем мы и смогли убедиться при очередном посещении ОАО «Энергопром–Новочеркасский электродный завод».

К состоянию экологии вокруг этого градообразующего предприятия приковано самое пристальное внимание жителей Новочеркасска и его администрации во главе с мэром Анатолием Волковым. Такое внимание приносит свои плоды. В настоящее время главной особенностью технического развития предприятия является то, что любая модернизация существующего оборудования, помимо выигрыша в качестве продукции и энергосбережении, обязательно приводит к снижению экологической нагрузки на окружающую среду. Внедрение любого нового, более производительного оборудования и новых технологий, приносит заметный экологический эффект. И это, разумеется, не случайность. Просто программа модернизации производства на заводе тесно увязана с экологической программой. За последние годы НЭЗ добился значительных успехов по сокращению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, которые неизбежно образуются при проведении его производственной деятельности. В качестве иллюстрации хочу рассказать только об одном недавнем примере.

Одним из вредных для экологии отходов, образующихся в процессе электродного производства, является так называемая смола обжигового передела. Смола образуется в печах в процессе обжига электродов. Она содержит такие вредные вещества, как бензопирен и предельные углеводороды. Раньше смола со всех печей собиралась электрофильтрами и направлялась на специальную стационарную установку, где и сжигалась. На это затрачивались дополнительные объемы природного газа. Для того, чтобы получить экономический и экологический эффект, в 2009 году была закуплена специальная рампа польского производства для утилизации смолы. Подробности журналистам сообщил начальник цеха обжига № 2 Сергей Богатырев.

— В чем особенность новой установки?

— Она позволяет не просто осуществлять сжигание смолы, но и выполнять при этом полезную работу. Тепло, получаемое от ее сжигания, теперь не уходит впустую, а направляется непосредственно на обжиг заготовок. Экономия природного газа при круглосуточной работе установки составляет примерно 300 кубометров в сутки. Работа установки не снижает технологических параметров обжига. Ее производительность составляет порядка 25 тонн сжигаемой смолы в месяц. Запуск установки произведен совсем недавно, в ноябре 2009 года, и сейчас она работает круглосуточно в автоматическом режиме. Рампа установлена так, что обеспечивает полное сгорание смолы в зоне высоких температур. Получается почти замкнутый цикл, когда отходы, образующиеся в результате обжига, используется и как дополнительное топливо. Наружу из печи при этом ничего не выходит, что и дает экологический эффект.

— Позволяет ли новая установка утилизировать весь объем обжиговой смолы?

— Мощности одной установки для сжигания всей накапливающейся смолы пока недостаточно. Предполагается внедрить вторую подобную установку на одной из печей обжига. Тогда можно будет утилизировать всю смолу. Это мероприятие включено в план на 2010 год.

— Почему была выбрана именно эта установка?

— Здесь много различных факторов: и цена, и качество, и успешный опыт использования на зарубежных производствах. Остановили выбор на установке фирмы «Пеко-сервис» из Польши. Здесь на месте доработали ее, приспособив к особенностям наших печей.

— Подобные установки используются на других российских заводах?

— Другие заводы пока только собираются перенимать наш опыт в этой области, так что мы являемся пионерами среди российских предприятий отрасли.

Начальник управления экологии ОАО «ЭПМ-НЭЗ» Дмитрий Салихов так прокомментировал ввод в эксплуатацию рампы по утилизации обжиговой смолы: «Это стало одним из основных экологических мероприятий 2009 года. С точки зрения экологии внедрение установки позволяет полностью убрать один из источников выброса загрязняющих веществ на нашем заводе. Точнее, для полного сжигания всей образующейся смолы требуется еще одна подобная установка, которая будет введена в строй ориентировочно в первом полугодии 2010 года».

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)