Газета «Новочеркасские ведомости»

Бороться сообща

Выпуск от 1 декабря 2009

Администрация города и Новочеркасское благочиние подписали соглашение о сотрудничестве.

24 ноября за «круглым столом» в администрации города собрались те, кого волнует будущее молодого поколения, и те, кто не готов мириться с популярностью наркотиков и алкоголя. Воспрепятствование распространению алкоголизма и наркомании в молодежной среде и власти, и общественные организации оказывают постоянно. Все чаще об этом стали говорить представители Русской Православной церкви.

Все признают, что духовное и нравственное возрождение нации невозможно без активного участия Церкви, которой оказывают доверие все больше россиян. Поэтому администрация города и Новочеркасское благочиние подписали Соглашение о сотрудничестве по противодействию наркомании, которое стало еще одной вехой в развитии Договора администрации области и Ростовской-на-Дону епархии.

Подписывая документ, мэр города Анатолий Волков отметил, что именно Православная Церковь поможет выйти из того нравственного кризиса, который охватил все наше общество: «Органы власти имеют большой опыт борьбы и профилактики зависимостей. Но полное выздоровление тех, кто оказался под влиянием пагубных зависимостей, невозможно без духовной реабилитации и поддержки, которую оказывает Церковь».

Общей бедой, с которой необходимо бороться сообща, назвал наркоманию благочинный новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Он отметил, что сотрудничество в рамках подписанного Соглашения позволит вести более эффективную работу и препятствовать все большему духовному падению нации.

Согласно подписанному документу, взаимодействие администрации города и благочиния будет осуществляться в различных сферах – культурной, социальной, образовательной. Предполагается проведение совместных мероприятий, встреч и конференций, распространение наглядных пособий и большая работа с теми, кто оказался вовлеченным в круг зависимых людей.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)