Газета «Новочеркасские ведомости»

Вопросы недели

Выпуск от 1 декабря 2009

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, вы уже говорили о значимых объектах здравоохранения, которые планируются на следующий год: это и детская больница, и гинекология, но проблема жилья тоже очень волнует. Что вы можете сказать о готовности дома на ул.Поворотной?

– Проблема жилья – одна из самых острых в городе: предоставление новых квартир, уменьшение количества очередников, предоставление квартир льготникам, капитальный ремонт многоквартирных домов – все это требует больших капитальных затрат. Мы сдали дом на ул. Визирова. На ул.Поворотной заканчивается возведение 9-го этажа, затем технический этаж, выполнение кровельных работ, отделочные работы и на следующий год дом будет готов к сдаче в эксплуатацию. Для уменьшения муниципальной очереди мы каждый год должны сдавать хотя бы один-два дома. Чтобы сдать этот дом в эксплуатацию, нам будет необходимо 67 млн. рублей. Мы обязательно найдем финансирование для сдачи жильцам этого объекта.

— В продолжение темы: как решается вопрос обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны?

– Это для нас наиболее легкий вопрос. Все ветераны Великой Отечественной войны должны быть полностью обеспечены жильем. Соответствующий Указ был издан президентом РФ в связи с предстоящим 65-летием Великой Победы. На улучшение жилищных условий ветеранов выделены значительные средства. Даже в условиях экономического кризиса, когда многие статьи госрасходов были урезаны, финансирование получения жилья для ветеранов не изменилось. Думаю, проблем по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны квартирами в Новочеркасске не должно быть.

— Идет самая короткая школьная четверть, но несколько школ города закрыты в связи с множественным заболеванием школьников ОРВИ. Чему будет отдан приоритет: здоровью или учебе?

– Приоритет всегда отдается здоровью. Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями детей превысила эпидемический порог. А если мы наблюдаем рост заболеваемости ОРВИ, конечно, учебный процесс оказывается приостановлен. Но этот взлет заболеваемости пройдет и школы вернутся в нормальное русло учебного процесса. Обстановка сложная, но принимаются все меры, чтобы локализовать вирусную инфекцию.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)