Газета «Новочеркасские ведомости»

Двадцатилетие казачьей станицы

Выпуск от 24 ноября 2009

Казаки станицы Средней Новочеркасского округа Воскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» в минувшую субботу отметили двадцатилетие образования своего объединения. Отметили по-казачьи весело, широко и щедро.

Перед началом праздника, который состоялся в станичном правлении, атаман Владимир Скороходов и заместитель главы администрации города Евгений Журченко навестили старейшего казака станицы — Николая Мормуля. Повод для визита был очень веский — ветеран 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса Николай Иванович Мормуль 21-го ноября отмечал свой 93-й День рождения!

Евгений Журченко передал имениннику приветственный адрес, цветы и поздравления от имени мэра города Анатолия Волкова и пожелал Николаю Ивановичу крепкого здоровья и долгих лет жизни. Не обошлось и без вопросов о боевом пути ветерана, о его секрете долголетия. Николай Мормуль сказал гостям, что после ранения и контузии врачи рекомендовали ему навсегда забыть о спиртном и табаке. Он поклялся врачам это сделать и слово свое держит уже почти 67 лет. А любимый напиток у него — квас.

Не было спиртного и на праздничном столе, накрытом в правлении станицы Средней. И это вполне оправдано, ведь в гостях у казаков были дети — воспитанники детского дома № 4. Зато стол ломился от разных сладостей, тортов, пирогов и других вкусных вещей. Но главным блюдом стал душистый и наваристый шулюм, которому и гости, и хозяева отдали должное. Но, как говорится, «не хлебом единым». Праздник — ведь это не только застолье. Заведующая культурно-массовой работой станицы Валентина Богнюк подготовила интересный сценарий, в котором нашлось место вехам истории казачества, его традициям и празднику Михаила Архангела, совпадающему с Днем рождения станицы. Кстати, казаки именно этой станицы в своё время сыграли заметную роль в воссоздании памятника атаману Платову на его законном месте в центре Новочеркасска и в перезахоронении праха героев Дона в усыпальнице Войскового собора, которое состоялось в мае 1993 года. Тогда станичным атаманом был ныне покойный Павел Барышников. Именно с казаками станицы Средней встречался А.И. Солженицын во время его посещения Новочеркасска в 1994 году. И сегодня казаки этой станицы делают все, что в их силах, для процветания Дона и Новочеркасска, активно работают с подрастающим поколением. И то, что на станичный праздник пригласили воспитанников детского дома — яркое тому подтверждение.

– Сердце болит, когда смотришь на этих детей, – признался атаман станицы Средней Владимир Скороходов, – хочется чем-то их порадовать, побаловать, подарить немного радости.

Ни один из юных гостей не был обойдён вниманием и угощением. Но больше всего повезло Мише Клименкову, который родился как раз 21 ноября. Имениннику подарили икону Архангела Михаила, в честь Миши и в честь ещё одной именинницы, юной Алины, водили хоровод и пели не стареющий «Каравай вот такой вышины…». Кстати, музыки на станичном празднике было много: казачий хор «Донская степь» с соответствующим репертуаром, скрипично-гитарный дуэт

мамы и дочери, Елены и Аллы Болдыревых, а, кроме того — ансамбль семьи Каликиных и два барда — Алексей Сапунов и Владимир Петренков. Праздник помогли организовать несколько спонсоров, но основную материальную помощь оказал депутат городской Думы по округу №10 Роман Барышников, сын одного из первых станичных атаманов. Совместные усилия дали отличный результат, 20-летие станицы Средней удалось на славу!

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)