Газета «Новочеркасские ведомости»

Зачем бабушке компьютер?

Выпуск от 6 октября 2009

В День пожилых людей, 1 октября, в Новочеркасске стартовал проект «Место встречи поколений», организуемый в рамках гуманитарной программы «Место встречи — диалог». Эта гуманитарная программа, в свою очередь, реализуется германским Фондом «Память, ответственность и будущее» в сотрудничестве с российским «Фондом взаимопонимания и примирения» и Международным обществом «Мемориал».

Проект «Место встречи — диалог», презентованный накануне в библиотеке имени Шолохова, в нашем городе будет воплощать в жизнь новочеркасское отделение общественной организации «Мемориал», детско-юношеская организация «Алый парус» и библиотечная система города.

О проекте рассказала заведующая филиалом №6 Центральной библиотечной системы Виктория Колесникова. По словам Виктории Ильиничны, цель проекта «Место встречи поколений» — сблизить молодёжь и пенсионеров, объединить общим делом, общими интересами, чем существенно улучшить качество жизни пожилых людей. Для этого планируется организовать обмен опытом между дедушками-бабушками и молодёжью. И те и другие смогут научить друг друга разным полезным вещам. К примеру, для многих пожилых людей новые информационные технологии, компьютерная техника остаются чем-то неизведанным, непонятным и непостижимым. Именно поэтому в рамках проекта решено организовать курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Компьютер откроет для пожилых людей безграничный мир информации, скрытой в сети Интернет, в том числе и по социально-правовым вопросам, поможет им реализовать свои творческие способности, облегчит общение с родственниками и знакомыми, находящимися в любой точке планеты. Компьютерные курсы будут бесплатными.

Как было сказано на презентации проекта, сейчас уже готова программа обучения, рассчитанная на необходимый объём знаний, которые должны будут усвоить дедушки и бабушки. Их наставниками выступят юные волонтёры — члены организации «Алый парус». Компьютерные курсы будут организованы в библиотеке, Доме-интернате для престарелых и инвалидов и в Центре социального обслуживания. Занятия на них должны начаться после новогодних праздников, а пока к работе с пожилыми учениками будут готовиться их будущие преподаватели.

Помимо курсов компьютерной грамотности, в рамках проекта планируется провести дискуссии между поколениями, подготовить серию видеоинтервью с пожилыми людьми «Прошлое без монтажа», где будут запечатлены их воспоминания о прожитых годах. Не секрет, что пожилые люди часто сталкиваются с разными затруднениями. Поэтому волонтёры проведут исследование проблем, которые возникают у пожилых людей при пользовании общественным транспортом, при посещении поликлиники, аптеки. Технологические карты этих рейдов уже подготовлены.

Проект рассчитан на два года, и за это время можно будет сделать очень много полезных вещей. Во всяком случае, уже на презентации бабушек спросили, смогут ли они научить молодежь разным видам рукоделия и танцевать вальс. «Конечно, всему научим», — пообещали они. А один из дедушек заинтересовался возможностью компьютера в плане записи музыки. «Сам компьютер у меня есть, — признался он, — а что с ним делать — не знаю». «Вот поступите на курсы — узнаете», — обнадёжили его.

Справки об участии в проекте можно получить в библиотеке имени М.А. Шолохова, которая находится на улице Буденновской, 141. Подробности — по телефону 24-35-44.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)