Газета «Новочеркасские ведомости»

Готовимся грамотно выбирать

Выпуск от 15 сентября 2009

8 сентября 2009 года в рамках видеоконференции Председатель ЦИК России Владимир Чуров рассказал об основных задачах по реализации федеральных законов, принятых во исполнение Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации.

Глава ЦИК России отметил повышение роли органов местного самоуправления, что подтверждается ростом явки на муниципальных выборах. «Повышению роли избирательной сис-темы местного самоуправления способствует проведение единых дней голосования. Единые дни голосования позволяют усилить контроль на всех уровнях избирательной системы, более качественно проводить выборы и ознакомить избирателей с тем, как проходят выборы в самых отдаленных районах страны», – заявил В. Чуров.

Единым днем голосования для Новочеркасска станет 14 марта 2010 года.

Владимир Чуров также пояснил нововведения в избирательном законодательстве, рассказал о технических новшествах в избирательном процессе и остановился на вопросах информационно-разъяснительной деятельности и работе с различными категориями избирателей, в том числе работе среди избирателей с ограниченными физическими возможностями, военнослужащими и молодежью. Председатель ЦИК России рекомендовал руководителям избирательных комиссий муниципальных образований привлекать к работе в избирательной системе молодых специалистов и предложил организовать специальные экспертные молодежные группы при избирательных комиссиях муниципальных образований.

В завершение лекции глава ЦИК России отметил, что на избирательных комиссиях лежит высочайшая моральная и правовая ответственность, поскольку в мирное время именно избирательная система является стратегическим ресурсом.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)