Газета «Новочеркасские ведомости»

Все могут ТСЖ…

Выпуск от 28 июля 2009

То, что товарищество собственников жилья может оказаться наиболее эффективной формой управления жилыми домами, вместе с остальной страной поняли и в нашем городе.

Движение ТСЖ в Новочеркасске могло бы превратиться в мощную силу, в том числе и политическую, но его раздирают слишком сильные противоречия. Часть председателей, которых именуют «непримиримыми», встала на путь безусловного отстаивания прав жильцов, невзирая на открытый конфликт с предприятиями-монополистами, обеспечивающими город водой, газом, теплом и электроэнергией, а также с администрацией города и навязываемыми ею повинностями. Другие решили, что проще осуществлять свою деятельность именно в тесной дружбе с администрацией Новочеркасска. Этими «умеренными» в апреле 2009 года была создана городская ассоциация ТСЖ. Автор этих строк побеседовал с председателем ассоциации Виктором Ганчевым.

– В чем вы видите цель создания ассоциации?

– Невозможно без объединения добиваться отстаивания своих позиций в части улучшения обслуживания жилого фонда. Не только чтобы обслуживать внутридомовые сети, а и для того, чтобы выстроить нормальные отношения с «коммуналкой». Человеку ведь не нужно, чтобы было именно ТСЖ. Ему нужно, чтобы в доме был порядок, чтобы платил он за все услуги понятную сумму.

– Основным преимуществом такой формы, как ТСЖ, является то, что оно «ближе к народу». Чаще всего председатель живет в том же доме, не так ли?

– Да, в большинстве своем в Новочеркасске ТСЖ мелкие. Самые крупные – это десять домов. Много таких, где всего один дом. Экономически просчитано, что когда в ТСЖ меньше 25-30 тысяч квадратных метров площади, просто нецелесообразно заниматься обслуживанием, не с чего платить зарплату председателю и другим штатным единицам. В таком случае председатель должен быть энтузиастом, работающим практически на общественных началах. Когда же происходит объединение домов, появляется возможность нанять 2-3 толковых слесарей, электрика, содержать положенный штат.

– Какая самая главная проблема стоит сейчас перед городскими ТСЖ и вашей ассоциацией?

– Самая большая – это, конечно, договорные отношения с поставщиками коммунальных услуг. Но ассоциации все-таки легче с ними договариваться. Накладывать на жильцов дополнительные суммы за сбор денежных средств, когда все это и так заложено в тарифах организаций-поставщиков, мы считаем, неправильно, хотя разобраться в их тарификации очень сложно. Тем не менее, мы все в ассоциации законопослушные граждане. Раз в законе определено, что заключать договоры необходимо, значит, будем заключать. Другое дело, что в самом договоре можно записать разное. Например, за агентские услуги члены нашей ассоциации некоторым предприятиям платят полтора процента, а все остальные – два. Уже существенная экономия. Торгуемся, «сбиваем» цену вместо того, чтобы идти на открытый и бесплодный конфликт. Надеемся снизить цену еще. А одиночному ТСЖ это не под силу. Нет квалифицированных юристов, да и авторитет не тот.

– Чем еще занимается ассоциация ТСЖ?

– Большую роль в нашей работе играет организация консультационной работы и юридической помощи. Ведь в законодательстве каждый месяц что-то меняется, самостоятельно уследить почти невозможно.

– В чем вы расходитесь с «непримиримой» частью председателей?

– Во-первых, борьба за ассоциацию. Нашу они не признают, считают «карманным» органом администрации города. Во-вторых, они вообще не хотят заключать договоры на поставку услуг. Но в законе все четко: нет договора – нет пуска тепла. На эту тему уже идут совещания в области. Договоры просто обязаны быть. Разумеется, люди без тепла не останутся, но председателю, который потрепал всем нервы в этом году, будет нелегко запустить тепло. А у нас в ассоциации создана комиссия по аттестации обслуживающего персонала домового теплохозяйства. Договариваемся с инспекторами рос-технадзора о такой же аттестации по электрохозяйству. Раз в неделю, по понедельникам, ассоциация ведет прием по адресу: пр. Ермака, 107, офис 5, с 10 до 13 часов. На вопросы посетителей отвечает и юрист. Для членов ассоциации юридическая помощь обходится значительно дешевле.

– Не секрет, что очень многое в ТСЖ зависит от председателя?

– От председателя вновь созданного ТСЖ часто ждут всего и сразу, а он не может отвечать за предшествующие десятилетия. Это непаханое поле, самое начало пути. Людям нужно набраться терпения и ждать результатов. Бывает, что председатель не может справиться с работой, поэтому должно работать сильное и активное правление из жильцов в помощь ему. Конечно, председателя можно научить, но то, что он должен знать, это несколько томов документов. Поэтому, я считаю, лучше доверять профессионалам.

– Как строятся отношения ассоциации с администрацией города?

– С приходом на пост заместителя главы администрации Леонтия Сляднева, отношение к ТСЖ изменилось в лучшую сторону. Мы работаем в постоянном контакте. Нас слышат. Отношения являются одними из лучших в области, и я считаю, что это правильно.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)