Газета «Новочеркасские ведомости»

«… И вовек не забудет сыновей своих Русь»

Выпуск от 12 мая 2009

Представители нескольких поколений новочеркасцев пришли 8 мая, в канун Дня Победы, поклониться памяти солдат, спящих вечным сном под мраморными плитами братского кладбища. В митинге приняли участие депутаты городской Думы, работники администрации города, казаки, военнослужащие, студенты, кадеты, курсанты училища связи, воспитанники детских садов и, конечно, ветераны Великой Отечественной, сверкающие на ярком солнце боевыми наградами. У вечного огня – почетный караул курсантов, у мраморных надгробий застыли кадеты.

Вначале панихида. Её служит настоятель храма святого Дмитрия Салунского отец Герман. По её завершении звучит сигнал: «Слушайте все!». Перед участниками митинга ансамбль «Экситон» исполняет хореографическую композицию «Память».

«В память павших героев вновь пришли ветераны,

Поклониться земле, что их славу хранит…»

К микрофону подходит председатель городской Думы, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Золоторенко.

– Более восьми тысяч новочеркасцев остались на полях сражений, около тысячи погибли во время оккупации и при освобождении города, – говорит он, – вечная память и слава тем, кто не вернулся с этой войны! Дорогие ветераны, мы гордимся вами! Вы выстояли, вы одержали победу и снова с нами в строю. Вы активно участвуете в жизни города и воспитании молодёжи. Низкий поклон вам за нашу великую Победу!

От имени ветеранов выступает Алексей Скиданов:

– Мы не только освободили нашу землю и наш народ от фашистской нечисти, – говорит Алексей Трофимович, – мы помогли завоевать свободу и независимость многим государствам Европы. От имени ветеранов войны я поздравляю наш великий народ с Победой, я желаю вам мира, желаю всем вам благополучия, всегда и во всём!

Звучит мелодия песни «Журавли»: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей…» Участники митинга возлагают гирлянды, венки и цветы к вечному огню и надгробиям братских могил. Гремит салют, оркестр исполняет гимн Российской Федерации. Ни одна из черных мраморных плит не остаётся без цветов – тюльпанов, нарциссов, сирени. Мы благодарны им за Победу, мы помним их подвиг, мы гордимся ими…

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)