Газета «Новочеркасские ведомости»

«Апрель, что в сердце болью отдаётся…»

Выпуск от 28 апреля 2009

Двадцать шестое апреля. Для многих из нас это лишь очередной листок календаря, очередной день весеннего месяца, а в этом году — воскресенье. Но рядом с нами живут люди, для которых эта дата всегда окрашена в траурный черный цвет, люди, чью жизнь раз и навсегда перевернул Чернобыль. 26-го апреля по всей России ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС отметили её очередную годовщину.

Новочеркасские «чернобыльцы» собрались на митинг у памятного камня в Александровском саду. Многие пришли с семьями, женами, детьми, внуками. Почти у всех в руках цветы. В конце митинга «чернобыльцы» возложили их на камень, в память о своих друзьях, которые за эти 23 года, прошедшие после аварии, уже ушли в вечность…

Председатель Новочеркасской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Сергей Рыбальченко рассказал о том, чем сегодня живут его товарищи, какие вопросы и задачи решают. По его словам, «чернобыльцы» намерены вновь принять участие в городском конкурсе социальных проектов «Добрые дела». Победа в прошлогоднем конкурсе позволила им создать музей памяти чернобыльской катастрофы, который уже пользуется популярностью. Новый проект предполагает расширение экспозиции.

К участникам митинга обратился заместитель главы городской Думы Михаил Васильев. Он напомнил о страшных последствиях аварии на Чернобыльской АЭС и от имени своих коллег-депутатов поблагодарил новочеркасских «чернобыльцев» за их подвиг, мужество и героизм.

Помощник мэра города Игорь Гребенюк, сам участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, говорил о сплочённости и единстве своих товарищей, благодарил руководство города за внимание к их нуждам и проблемам, отметив, что подобное отношение к «чернобыльцам» по сложившейся практике в других городах скорее исключение, чем правило.

Военный комиссар Новочеркасска Сергей Вагин рассказал о наших земляках, военнослужащих 453-го отдельного механизированного полка гражданской обороны, развернутого во время ликвидации чернобыльской катастрофы в Гомельской области. Сам Сергей Николаевич служил там командиром роты пожаротушения.

– Вы – герои, – сказал Сергей Николаевич, обращаясь к «чернобыльцам», – и мы гордимся вами, мы гордимся тем, что пришлось плечом к плечу в тот период быть с вами в Чернобыле.

За активное участие в общественной жизни, патриотическом воспитании подрастающего поколения, большой личный вклад в создание памятной выставочной экспозиции почётными грамотами администрации города была награждена большая группа активистов чернобыльской организации. Несколько новочеркасцев были отмечены грамотами Ростовской региональной общественной организации «Чернобылец Дона».

В завершение митинга Сергей Рыбальченко выразил надежду, что активное взаимодействие «чернобыльцев», общественности и администрации города будет лишь укрепляться.

Фото автора

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)