Газета «Новочеркасские ведомости»

Наступление на наркобизнес должно быть более решительным

Выпуск от 21 апреля 2009

Об этом говорили на очередном заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации города 16 апреля.

В повестке дня значились несколько вопросов – они касались мер противодействия распространению наркотиков на территории города и профилактики в молодежной среде. Комиссия подвела итоги работы и исполнения решений за последнее время, а также приняла план работы на этот год. В соответствии с ним планируется проведение целого комплекса мероприятий – от бесед и лекций до рейдов в местах массового досуга молодежи.

Вел дискуссию первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков. По его словам, несмотря на некоторую стабилизацию, наркоситуация на территории города и области остается достаточно сложной. В молодежной среде формируется особая наркотическая «псевдокультура», которая определяет наркотики как необходимый атрибут общения и досуга. Пиво, коктейли, сигареты – это лишь первый шаг на пути к зависимости. Однако далеко не все молодые люди и их родители осознают это в полной мере. Поэтому так важна работа не только по пресечению распространения наркотиков, но и по формированию здорового образа жизни, пропаганда традиционных нравственных и духовных ценностей.

«Мы обязаны вести активное наступление на наркобизнес, противостоять ему и делать все, чтобы спасти молодых людей от наркотиков», – заявил глава городской Думы Владимир Золоторенко. Он привел ужасающую статистику – ежедневно в стране от передозировки гибнут 82 человека. Число жертв наркотиков превышает 30 тысяч человек ежегодно. Если подобная тенденция сохранится, то через десять лет в каждой российской семье будет один наркоман.

«К сожалению, ситуация по-прежнему вызывает тревогу. Многое делается и правоохранительными органами, и органами власти, и общественными организациями. Но работа может быть более эффективной. Однако пока в обществе нет единого понимания, что такое зависимость – порок или болезнь», – отметил Владимир Золоторенко.

Помощь в этом органам власти готова оказывать и Русская Православная церковь. Она уже имеет опыт работы с наркозависимыми людьми и оказания помощи их родственникам. Настоятель Свято-Константино-Еленинского Храма протоиерей Андрей Немыкин рассказал о работе консультационного пункта для зависимых людей и их близких. Более двух лет по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона при церкви работают активисты общественной организации «Ростов без наркотиков», помогая тем, кто решился на реабилитацию. Центр ведет и активную профилактическую работу – проходят встречи со школьниками и студентами. Беседы и лекции о вреде наркомании. Для того, чтобы сделать эту работу более эффективной, между подразделениями администрации города и Новочеркасским Благочинием Ростовской епархии Русской Православной церкви заключены соглашения о взаимодействии. В настоящее время в городе под патронажем Русской Православной церкви осуществляется проект «Общее дело».

Во время заседания выступил начальник Новочеркасского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области Сергей Минько. По его словам, ситуация по-прежнему остается тревожной. В последнее время налицо тенденция укрупнения и объединения граждан, которые занимаются распространением наркотических веществ. Они постоянно ищут новые способы сбыта. Недавно была задержана банда, действовавшая на территории всей области. В ее состав входил студент одного из профессиональных училищ города. При обыске у него была изъята колоссальная по объемам партия наркотиков, которой хватило бы нескольким тысячам наркозависимых на несколько месяцев.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)