Газета «Новочеркасские ведомости»

Урок мужества

Выпуск от 17 февраля 2009

13 февраля с курсантами Новочеркасского военного училища связи встретился глава городской Думы генерал-майор Владимир Золоторенко.

Февраль – месяц особый, богатый на исторические даты. Поэтому Владимир Золоторенко поздравил курсантов с 66-й годовщиной освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, 20-летием вывода войск из Афганистана и приближающимся Днем защитника Отечества. С особенным интересом молодые парни слушали рассказ об Афганской войне, еще недавней в памяти ее ветеранов, но уже ставшей историей. Владимир Золоторенко провел в Афгане два с половиной года в должности заместителя командира мотострелкового полка, не раз лично участвовал в боевых операциях, и ему есть что рассказать о реальной войне будущим офицерам.

Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. С нее не вернулись почти 15 тысяч советских солдат, свыше пятидесяти тысяч получили ранения и контузии, сотни до сих пор числятся пропавшими без вести. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане, 40-я армия, насчитывал в разные периоды от 80 до 140 тысяч военнослужащих, но, в условиях партизанской войны в гористой и пустынной местности, поставленные перед ним задачи были явно невыполнимы. Впрочем, это ошибка политиков, а не военных. Солдаты и офицеры свой долг выполнили честно. «Наш долг – всегда помнить об этой странице истории, помнить погибших на земле Афганистана, выполняя присягу», – отметил глава городской Думы генерал-майор Владимир Золоторенко.

Фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)