Газета «Новочеркасские ведомости»

Вместе с читателями мы заглянули в «Семейный альбом»

Выпуск от 17 февраля 2009

На прошлой неделе победители нашего фотоконкурса побывали в редакции и получили свои призы.

Первыми к нам пришли сестрички-близняшки Наташа и Тамара Ильины. Среди лежащих на столе подарков они сразу определили свои – толстые, иллюстрированные яркими картинками книги и увлеченно стали их листать. Между делом удалось выяснить, что девочкам по четыре года, у них есть старший брат Андрей, а фотографировала их мама Ира. Мама сестричек и воспитательница (сестры ходят в детский сад № 11) скромно дожидались окончания беседы. Любопытно, что инициатива предоставить фотографии на конкурс исходила именно от сотрудников детского сада, они принесли их нам целую пачку, часть была опубликована, а одна даже стала победительницей.

Взрослые победители нашего конкурса были владельцами старинных фотографий. Как, видимо, смогли заметить все, кто внимательно следил за конкурсом или принимал в нем участие, великолепных старинных, но хорошо сохранившихся фотографий было прислано немало. Их мы публиковали с особым трепетом. Наши призеры, получившие в качестве подарков оригинальные рамки для фото, поведали истории отправленных на конкурс фотографий.

Вероника Андреева – она представляла семью Назаревских – работает в ЮРГТУ. На фотографии «Семья князя Романова, 1898 г.» изображена ее 15-летняя прапрабабушка Наталья со своими родителями и сестрами. Фотография сделана в честь

окончания ею института благородных девиц. А отец Натальи – князь Владимир относился к одной из ветвей генеалогического дерева ТЕХ САМЫХ великих Романовых. Сделана фотография в Царицино.

Сотрудник Сбербанка Людмила Соколова присылала нам несколько старинных фотографий и даже по-своему уникальных документов позапрошлого и прошлого веков, которые бережно хранятся у них в семье. На фотографии-победительнице

«1908 год» из архива семьи Шкатовых – бравый молодой казак с юной барышней. Это брат ее прабабушки со знакомой гимназисткой. Всего же братьев было четверо, все они были казаками и служили в ст. Кривянской.

Фотографию из архива семьи Соловьевых принесла Марина Соловьева. На фото – брат дедушки ее мужа Александр Фомич вместе со своей женой и дочерью. Такими они были 77 лет назад… Кстати, Марина порадовала нас признанием, что участие в конкурсе подтолкнуло ее к тому, чтобы достать со дна чемоданов и с антресолей многочисленные кипы фотографий, пересмотреть их, рассортировать, завести новые альбомы, распределить фотографии по родам и семьям. «Это здорово, что вы устроили такой конкурс, – сказала она, – сколько волнующих воспоминаний мы все вместе заново пережили, сколько моментов освежили в памяти и сколько услышали нового от старших членов семьи о своих близких и далеких родственниках».

Нам очень дорого такое признание, ведь, собственно, ради этого мы конкурс и затевали. Наши семейные фотографии делают нас ближе, они наше общее прошлое и общее будущее, где потомки и предки на равных – одна семья.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)