Газета «Новочеркасские ведомости»

Пять минут с мэром

Выпуск от 20 января 2009

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, может ли город помочь в сложной ситуации с санаторием-профилакторием «Тополек»?

– «Тополек» как лечебное учреждение существует в Новочеркасске не один десяток лет. Его услугами пользуются как наши горожане, так и жители области. С Владимиром Петровичем Фокиным, руководителем ОАО «Новочеркасский электродный завод», в чьем ведомственном подчинении был санаторий-профилакторий, мы оговорили возможности дальнейшей деятельности лечебного учреждения. Проблема возникла в связи с тем, что учредители-акционеры предприятия отказались выделять деньги на поддержку учреждения. Мы же не оставим «Тополек» без поддержки, он будет взят на баланс города. Наши жители должны получать необходимое лечение, персонал должен быть сохранен, и лечебный комплекс должен совершенствоваться. Думаю, жители города Новочеркасска оценят такое решение по достоинству.

– Продолжаются работы по строительству бассейна в микрорайоне Донском. В каком они состоянии сегодня?

– Это первый за последние восемь лет объект, строительство которого идет у нас в городе очень плохо. Конкурс на проведение работ выиграли подрядчики, не исполнившие своих обязательств. Мы подали на них исковое заявление в арбитражный суд. Разумеется, они должны оплатить все неустойки. Но мы не останавливаемся. Работы продолжаем. Сегодня уже будем подавать тепло в нулевой контур. На этой неделе полностью будет запущено тепло и начнутся отделочные работы. Кровля делается параллельно. Работ много, но мы не можем ускорить строительство, сократив качество. Бассейн будет, я прошу только понять ситуацию и немножко потерпеть.

– В продолжение темы: о других строительных объектах. Будут ли вноситься какие-либо коррективы в существующие планы?

– Я обозначал планы на текущий год. Говорил о строительных объектах. Но тогда же и акцентировал, что в случае форсмажорных обстоятельств коррективы возможны. Думаю, в первую очередь жителям необходима выплата заработной платы, а все строительные объекты – нужны, но вторичны. Конкурсы для строительства мы подготовили. Но бюджетные средства будем распределять очень разумно, по мере их поступления.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)