Газета «Новочеркасские ведомости»

ЗА ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Выпуск от 14 октября 2008

9 октября нынешнего года в ОАО «НПО ПАТ» состоялось собрание коллектива предприятия с представителями УВД по г. Новочеркасску по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

В целом за девять месяцев текущего года обстановка по городу стабильная. За этот период в Новочеркасске зарегистрировано 81 ДТП, в которых погибло – 10 и ранено – 87 человек.

Есть в этой статистике и вклад водителей предприятий общественного транспорта, в частности – ОАО «НПО ПАТ». С января по сентябрь сотрудники этого предприятия совершили 19 ДТП (в 9 случаях была доказана вина водителей), 4 из которых не обошлись без пострадавших – двое погибших, двое раненых. Что способствует совершению дорожно-транспортных происшествий и как свести их к минимуму, об этом шел разговор на очередном собрании коллектива НПО ПАТ, состоявшемся 9 октября.

По словам старшего государственного инспектора отдела ГИБДД УВД по Новочеркасску Андрея Меркулова, основными нарушениями, допущенными водителями НПО ПАТ (всего их было допущено 462) являются: нарушение правил перевозки людей, превышение установленной скорости, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора. Кроме этого, как было отмечено на собрании, общественный транспорт нередко останавливается вне специальных остановочных площадок, его водители в процессе движения отвлекаются на подсчет выручки и устраивают гонки, стремясь забрать с остановок как можно больше пассажиров.

Критика, которая была высказана в адрес водителей НПО ПАТ начальником отдела милиции общественной безопасности Валерием Краморовым и инспектором ГИБДД Андреем Меркуловым, коллективом предприятия была признана справедливой. Со своей стороны водители внесли несколько предложений по оптимизации размещения дорожных знаков, установке силовых ограждений на одном из маршрутов, перемещения торгующих с проезжей части у Азовского рынка, упорядочения работы частных легковых такси, которые, не стесняясь, устраивают стоянки на перекрёстках и остановках общественного транспорта.

Генеральный директор ОАО «НПО ПАТ» Андрей Палий и инженер по безопасности движения Владимир Шохин призвали коллектив повышать культуру обслуживания, строго соблюдать правила перевозки пассажиров и правила уличного движения и готовиться к работе в осенне-зимний период с его сложными погодными условиями.

Такие встречи, ставшие уже постоянными, с коллективами автотранспортных предприятий в этот день прошли не только в НПО ПАТ. С представителями ООО «Курьер» и ООО НТК «Курьер» разъяснительную работу провели заместитель начальника отдела милиции общественной безопасности Сергей Рябов и инспектор ГИБДД Юрий Петренко.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)