Газета «Новочеркасские ведомости»

СЕМЕЙНЫЙ КВАРТЕТ СИДЕНИНЫХ

Выпуск от 3 июня 2008

В Доме музее М. Б. Грекова «нарисовался» «Семейный квартет». Так четверка художников, муж, жена и два сына, представила индивидуальные разножанровые работы, микс нескольких лет на всеобщее обозрение и показали тем самым частичку своей жизни. Выставку открыли не без повода, а в День Семьи.

«Запевала» квартета папа Константин Сиденин «обличен» как профессиональный портретист и живописец. Маме – Маргарите Сидениной – ближе быть дизайнером одежды и модельером загадочных миров. Сыну Никите интереснее творить на фотобумаге, «останавливая прекрасные мгновенья», а на картинах Ильи я вижу грустные образы его подсознания. Сразу четверо — и каждый на своей волне. Перемешанные эмоции художников делают характер выставки несколько сумбурным, а настроение — добрым и семейным. Они такие разные, что будто спорят друг с другом. Может быть, именно таким образом для каждого мастера находится своя ниша, и им не тесно быть вместе.

На экспозиции показаны в чем-то схожие работы Ильи и Никиты 5-тилетней давности. Теперь сыновья подросли, закончили школы и методом проб, ошибок и творческих экспериментов ищут свою дорогу. С мамой и папой все более понятно, начало их пути осталось где-то в 80-х. Хотя они тоже молоды, и, конечно же, понимают, что творческий поиск — залог актуальности, но на их мнение уже не повлияет что-то извне. В какой результат выльется энергия молодости сыновей Сидениных? Станет ли это делом их дальнейшей жизни или кто-то все же надумает сойти с дистанции, когда начнется следующий этап и каким он будет? Подобные вопросы еще витают в воздухе. Ну а пока они на рассмотрении, есть предложение к «квартету»: возможно, стоит подумать о хоровом исполнении одного из будущих «хитов».

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)