Газета «Новочеркасские ведомости»

АДВОКАТУРА ОТМЕЧАЕТ ПРАЗДНИК

Выпуск от 3 июня 2008

31 мая отмечается в России как профессиональный праздник адвокатов. Шесть лет назад, 31 мая 2002 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». До этого деятельность адвоката регламентировалась законом СССР от 30 ноября 1979 года «Об адвокатуре в СССР».

Численность адвокатов области составляет 2585 человека, причем в год их прибавляется до 100 человек.

В Новочеркасске действует более 70 адвокатов, и имеет место устойчивая тенденция роста их числа: за год — более чем 10% (в то время как по области менее 5%).

В настоящее время адвокаты играют в обществе важнейшую роль. Прежде всего, адвокат, являясь полностью независимым лицом, может оказать полноценную правовую помощь. Но нужно честно сказать: нередко и на адвоката пытаются воздействовать с целью понудить его к нарушению закона. Имеют место угрозы, попытки подкупа, давление на членов семьи. Это происходит и в нашем городе.

Избирая профессию защитника прав других, адвокату необходимо определенное мужество. Законом для адвокатов предусмотрены специальные гарантии их независимости и жесткая процедура присвоения статуса адвоката. В совокупности это дает основание утверждать, что адвокат – это юрист-профессионал, который прошел экзамен-отбор и доказал, что способен помочь людям по правовым вопросам в самых различных ситуациях.

Адвокатское сообщество постоянно следит за чистотой своих рядов, избавляясь от недостойных и (или) не способных. Например, в 2007 году Совет Адвокатской палаты Ростовской области прекратил статус 29 адвокатов.

В силу прямого указания закона адвокат, в частности, обязан:

— честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя, всеми не запрещенными законодательством РФ средствами;

— постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию;

— соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката.

Закон предусматривает обязанность адвоката каждые пять лет повышать свою квалификацию. Для этого создаются специальные курсы, завершающиеся экзаменами.

Важно знать, что любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю, являются адвокатской тайной. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием. В отличие от других юристов, для адвокатов это требование закона.

С помощью адвоката можно доказать неправоту прокурора, судьи, чиновника любого другого уровня и ранга. Большинство адвокатов считает, что чиновничье безразличие, беспредел и полное игнорирование прав граждан въелось в наше общество и, несмотря на наличие новых и прогрессивных законов, основной проблемой в России остается безразличие чиновников. В чем причина? Прежде всего в нас самих! К нам чиновники относятся так, как мы им позволяем к нам относиться.

Цивилизованный гражданин не только не допустит неподобающего к себе отношения, но и добьется восстановления своих прав, добьется компенсации за нарушенное право. Предание огласке подобных фактов имеет не меньший сдерживающий эффект.

С безразличием к вашим правам и интересам должны бороться, прежде всего, вы сами. Мы вам в этом всегда поможем.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег и всех граждан с днем адвоката. Уважаемые читатели, это наш общий праздник, т.к. мы работаем для вас! А ваши права в ваших руках!

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)