Газета «Новочеркасские ведомости»

На Восточном фронте без перемен

Выпуск от 13 ноября 2007

Двухэтажный дом № 10 по улице Восточной, что в микрорайоне Молодежный, строился еще в конце 40­х годов. Строили немецкие военнопленные. Очевидно именно поэтому, несмотря на крайне неприглядные экстерьер и интерьер, сами стены дома стоят по­прежнему крепко и падать пока не собираются. Был дом семейным общежитием для работников завода НЭВЗ, и часть его проблем проистекает еще из того времени. Ну, жалко тратить деньги на ремонты временного жилья, из которого людей периодически переселяли в отдельные благоустроенные квартиры. Уж перетерпят как­нибудь. Но вот началась перестройка с последующей разрухой, переселять сразу перестали и люди остались в своем временном пристанище на безнадежно постоянной основе. Все в этой жизни временно, лишь душа вечна! В 1998 году это общежитие, как и все остальные, было передано городу и стало муниципальным. С тех пор его жильцы ведут утомительную и безрезультатную борьбу. За что борются? Не за новую квартиру (все понимают, что шансов на это почти нет), и даже не за капитальный ремонт, хотя последний давным­давно назрел. Борьба идет за такую вроде бы эфемерную вещь, как статус.

Битва за статус

Лучше всего о способе решения главной проблемы дома рассказал такой вполне компетентный человек, как и.о. заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области В. Савельев. Приведу точную цитату из его ответа на обращение жильцов дома № 10 по ул. Восточной к губернатору РО В. Чубу: «Перевод общежития в статус жилого дома относится к компетенции администрации муниципального образования. Для подготовки проекта постановления главы администрации г. Ново-черкасска необходимо представить протокол общего собрания жильцов об их согласии на изменение статуса строения, заключение районного санэпиднадзора, пожарной части, технический паспорт на здание и документы, подтверждающие соблюдение ст. 52 Жилищного кодекса РСФСР, справку об отсутствии заселения в одну комнату лиц, не являющихся членами одной семьи. Вопрос приватизации занимаемых жилых помещений может быть рассмотрен администрацией города Новочеркасска только после перевода общежития в статус жилого дома». И еще: «Учитывая неудовлетворительное техническое состояние здания общежития, администрацией города будет рассмотрен вопрос о его текущем ремонте в 2005 году». Документ датирован 21 декабря 2004 года. С тех пор прошло уже практически 3 года. Что изменилось за это время? Абсолютно ничего!

Люди прожили в этом доме, который фактически давно уже не является общежитием, двадцать и более лет. В семьях выросло новое поколение. Понятно, что дом старый, удобства на этаже, если то, что там стоит вообще можно называть удобствами. (Единственный унитаз на весь этаж и то с неработающим сливным бачком. Второй давно разбит.) Но даже квартиру в таком доме можно было бы продать, чтобы купить жилье получше. Можно бы, да вот нельзя. Комнаты в общежитии продаже не подлежат. Ну, какое тут сейчас общежитие?! Где Вы видели неизбежного коменданта, вахтеров и все прочие приметы? Нету таких. Обычный дом, малосемейка коридорного типа. Для жильцов самое страшное, что у них вообще нет никаких прав. Собственно говоря, любой чиновник в любой момент может попросить их освободить занимаемое помещение. И никакому суду своего права на жилье будет не доказать.

Вот только один маленький пример ненормальности со статусом: оказалось нельзя вызвать газовщика для ремонта плиты, поскольку в общежитии нет заведующего или коменданта, то есть лица, ответственного за газ. Долгое время в отделе по учету и распределению жилья администрации города и МУ ДГХ напирали на незаконность проживания части жильцов. Но 27 мая 2004 года их сотрудники провели на месте проверку вселительных документов, которая показала, что законность проживания граждан в общежитии никаких сомнений не вызывает. Было рекомендовано обращаться за консультациями. Люди обращались, но статус общежития до сих пор не изменен и никаких подвижек в этом направлении не наблюдается. Почему? Может быть, потому, что перед таким изменением статуса полагается хотя бы для приличия произвести капитальный ремонт? Ну, пусть даже не полностью капитальный, а просто косметический ремонт фасада, подъезда, коридоров, кухонь и душевых, систем водоснабжения и канализации, электрической разводки. Все это настоятельно необходимо, что еще в 2004-м году подтверждал бывший директор МУП «Жилремонт» А. Первозный в своем ответе на запрос депутата Законодательного Собрания РО В. Лукьянова. Но директорское подтверждение в конкретные действия так и не вылилось. В недрах муниципальной коммунальной системы то всплывают идеи о капитальном ремонте общежития, которые тут же наталкиваются на вопрос подготовки проектно-сметной документации и благополучно идут ко дну, то составляются планы обширного текущего ремонта каждый раз «уже наверняка» в следующем году. Но годы идут, жизнь проходит, ничего не меняется.

Необъяснимо, но факт!

Случай с домом № 10 по улице Восточной является по-своему уникальным. Люди здесь, как редко где бывает, исключительно исправно платят за коммунальные услуги, ремонт и содержание дома. Последними должен заниматься участок № 8 управляющей компании «Жилремонт» под руководством Л. Максимовой. Должен заниматься, но принципиально не занимается. По мнению жильцов — деньги маленькие от их дома. За все время только 2-3 раза расстарались на выполнение мелких работ. Собственно говоря, здесь требует ремонта почти все: обвалившаяся штукатурка и отслоившаяся краска в местах общего пользования, уникальная система канализации, по которой сточные воды текут не куда-либо, а просто в подвал дома. Даже у привычных ко всему людей вроде корреспондента и фотокорреспондента газеты «Новочеркасские ведомости» это вызывало полное недоумение. В сильные дожди вода заливает единственный подъезд примерно по колено и выбраться из дома можно только в высоких сапогах или через окно. Кухни здесь также весьма своеобразные. На первом этаже газ, а на второй проводить его запретили. Там электрические плиты. Собственно говоря, две исправных «конфорки» на весь этаж. Электрическая разводка является ровесницей самого дома при том, что потребительская нагрузка в последние годы, как и везде, сильно выросла. Все сгнило и может в любой момент послужить источником пожара.

Еще более уникальным делает ситуацию с домом то, что она остается неизменной несмотря на действительно активное участие в событиях депутата городской Думы В. Лучкина и депутата ЗС РО В. Лукьянова. На десятки депутатских запросов по поводу дома Восточная, 10 получены десятки же обстоятельных и своевременных ответов из МУ ДГХ, МУП «Жилремонт» и подразделений администрации. Таким образом получается, что городские чиновники полностью в курсе ситуации, сочувствуют жильцам, но пока никаких действий не предпринимают.

«Уважаемый Владимир Федорович! Обращаемся к Вам, как к последней надежде. …… Все приходят, смотрят, обещают помочь, а затем все остается по-старому!» — так 16 семей, проживающих в доме № 10 по улице Восточной, обращались к губернатору Ростовской области, но и он помочь им не смог, поскольку вопрос относится к компетенции муниципальной власти. Все сходятся во мнении только в одном: никаких принципиально непреодолимых препятствий к ремонту общежития и его превращению в жилой дом нет. Так в чем же дело?

Две стороны медали

У всякой медали непременно две стороны, а всякая палка, куда ни кинь, о двух концах. Поэтому, чтобы создать полноту картины, нужно услышать и вторую сторону. Тем более, что со времени начала переписки жильцов с различными инстанциями изменилось даже законодательство. Возможно, что вопрос сегодня можно решить, не опираясь на ответы различных структур прошлых лет. Так ли это, мы попробуем выяснить и непременно познакомим наших читателей и с другой стороной медали.

Фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)