Газета «Новочеркасские ведомости»

В Новочеркасске есть свой лёд!

Выпуск от 25 сентября 2007

Будут свои фигуристы и хоккеисты. Во всяком случае, именно для этого – вовлечения детей в развитие массового ледового спорта ­ и был построен физкультурно-оздоровительный комплекс “Ледовый дворец”. Его торжественное открытие состоялось 20 сентября при участии высоких гостей из Ростовской области, Южного федерального округа и Москвы.

Главный гость мероприятия – председатель Государственной Думы, руководитель политической партии “Единая Россия” Борис Грызлов — впервые в нашем городе. Свое впечатление о Новочеркасске он высказал в беседе с журналистами в ходе осмотра главных достопримечательностей столицы донского казачества: “Новочеркасск — замечательный город. Это и казачья столица, и крупный вузовский и научный центр. И сам по себе город очень симпатичный, здесь много интересных исторических и архитектурных памятников, музеев, красивые скверы и парки. Но главное – это люди, которые тут живут. А люди, как я сумел убедиться, очень приятные, и обстановка здесь хорошая, поэтому впечатления о Новочеркасске у меня самые наилучшие”.

Визит в Новочеркасск главного парламентария и главного “единоросса” Бориса Грызлова был кратковременным – около двух с половиной часов, но чрезвычайно насыщенным, что давало возможность познакомиться с городом и людьми, его населяющими.

Первый объект – Ледовый дворец. Кроме руководства города во главе с мэром Анатолием Волковым, гостей радостно встречает целая толпа молодежи – студенты и школьники, именно те, для кого, в первую очередь, построен спортивный комплекс. Право перерезать у входа во Дворец красную ленточку Борис Грызлов разделяет с губернатором области Владимиром Чубом. На ледовой арене уже все готово к церемонии открытия. По ковровой дорожке Борис Грызлов проходит на середину катка и после короткой приветственной речи вручает символические ключи от Ледового дворца юным спортсменам. Начинается развлекательная программа, подготовленная ребятами из детско-юношеской спортивной школы г. Ростова-на Дону. Но делегация гостей не имеет возможности долго оставаться зрителями ледового шоу, так как спешит к следующему объекту своего визита – собору.

Вознесенский кафедральный собор — уникальный действующий храм, поэтому он вошел в число 23 государственных памятников культуры, реконструкция которых будет осуществляться в рамках еще одного социального проекта партии “Единая Россия”. Уже изысканы первые 30 млн.рублей на проектные и непосредственно реставрационные работы. О положении дел в соборе Борису Грызлову рассказал митрополит Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

В Атаманском дворце после экскурсии по залам музея состоялась встреча с окружными атаманами Всевеликого Войска Донского. Председатель Госдумы был принят в почетные казаки с правом ношения казачьей формы и участия в казачьих кругах, кроме этого, ему подарили нагайку — непременный казачий атрибут.

В Южно-Российском Государственном техническом университете Борис Грызлов получил еще одно новое звание – “Почетный профессор ЮРГТУ” с вручением ему специальной медали и профессорской мантии. Пообщался он не только с руководством вуза, где обсуждался в том числе и вопрос о дополнительном финансировании строительства библиотечно-учебных корпусов (они, кстати, возводятся тоже по партийному проекту “Единой России”). В крытом дворе университета гостя ждали студенты, которых он поздравил с будущим вековым юбилеем их родного учебного заведения и пожелал встретить этот праздник успехами в учебе.

Завершая свой визит в Новочеркасск, Борис Грызлов ответил на вопросы журналистов, в целом высоко оценив Ростовскую область как регион, обеспечивающий уверенный экономический рост и отличающийся высокими темпами роста валового продукта – выше, чем в среднем по России. Говоря об открытии в Новочеркасске Ледового дворца, Борис Грызлов выразил полное удовлетворение тем, что в жарком южном городе будет теперь “свой лед под крышей”, где горожане смогут приятно отдохнуть в любое время года, и что у всех мальчишек и девчонок появится теперь возможность заниматься такими видами спорта, которые раньше были им недоступны.

Просто факты о Ледовом дворце

Ледовый дворец создан по инициативе партии “Единая Россия” в рамках проекта по строительству быстровозводимых спортивных сооружений. По всей стране только в этом году намечено сдать 50 таких объектов. Это и спортивные универсальные залы с бассейнами, и ледовые дворцы. Строительство новочеркасского комплекса было начато 1 октября 2006 года. Финансирование велось на долевых началах: федеральный бюджет выделял средства на поставку оборудования (инженерно-технологического, купольного, ледового), непосредственно строительная часть финансировалась из областного бюджета. Перенос инженерных сетей, благоустройство территории Дворца, оборудование автостоянки и т.д. осуществлялось силами города. Так как комплекс имеет надувной купол, то относится к разряду воздухо-опорных сооружений. Сметная стоимость объекта составляет 110 млн.рублей. Строительство вели: генеральный подрядчик “Бамстройпуть”, а непосредственно строительством занималась ростовская фирма “Строймастер”.

Юрий Савойский, начальник Управления по физической культуре:

“В России остро ощущается нехватка спортивных объектов для массового занятия населения спортом, так что возведение по всей стране таких сооружений – дело крайне необходимое. Для Новочеркасска это тоже очень актуально, тем более, что люди хотят заниматься зимним спортом. В нашем Дворце будет создано отделение зимних видов спорта ростовской детско-юношеской спортивной школы “Снежинка”, где будут открыты секции фигурного катания и хоккея с шайбой. Однако на катке предусмотрены не только занятия детских секций, но и массовое катание на коньках населения. Одновременно на лед здесь сможет выходить 100-120 человек. Имеется зрительный зал на 250 посадочных мест. Есть тренажерный зал, восстановительный центр – сауна, массажный кабинет, учебные классы для занятий, оснащенные телевизорами, компьютерами, кафетерий. То есть здесь созданы все необходимые условия”.

Юрий Чеботарев, директор Ледового дворца:

“Наш город очень спортивный, поэтому неудивительно, что уже много детей изъявили желание заниматься в секциях. Отбор ребят в секции будут вести тренеры. Но кроме этого, здесь будет осуществляться обучение катанию на коньках детей всех городских школ, мэрия выделила на это определенные средства. Массовое катание населения планируется проводить по вечерам. Предположительная стоимость одного часа катания в вечернее время — 150 рублей плюс 50 рублей прокат коньков. Катание детей в дневное время планируется сделать значительно дешевле. Размер катка 59х28 метров, что позволит устраивать и соревнования любого ранга, и ледовые шоу. Что касается штата сотрудников, в том числе и технического, то он полностью набран, подготовлен, обучен.

Приглашаю всех желающих посетить наш каток, мы постараемся создать уют и сделать все для того, чтобы он стал любимым местом отдыха горожан. Наш контактный телефон 2-21-12”.

Фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)