Газета «Новочеркасские ведомости»

ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА ДОЖИЛИ!

Выпуск от 17 апреля 2007

Обратная связь

Приятно, когда справедливая критика таковой признаётся, когда ошибки исправляются, а виновные несут наказание.

В «В» №15 от 11 апреля была опубликована заметка «Доживём до понедельника?», в которой автор этих строк возмущался нерадивостью работников новочеркасского почтамта, не желавших принять платёж за услуги электросвязи из-за отсутствия сети интернет. Руководством почтамта наша публикация была замечена. Меры были приняты, и составлен вполне однозначный ответ, в котором, в частности, говорится, что «действительно, 6 апреля не было устойчивого соединения с сервером, который расположен в Москве». Для тех, кто не знает, сервер — это очень мощный компьютер, который работает во взаимодействии с другими компами. Именно на этот московский сервер идут платежи за услуги электросвязи. И, как пояснил мне заместитель начальника почтамта Михаил Соловьёв, из-за большой нагрузки в начале месяца, когда все пользователи услуг связи стараются за них рассчитаться, и возникают подобные сбои.

Как следует из ответа, «такая ситуация администрацией почтамта предусмотрена. Приказом по почтамту начальники отделений почтовой связи обязаны организовать приём платежей ЮТК в ручном режиме. Однако в данном случае это не было своевременно сделано, за что руководители этого почтового отделения привлечены к дисциплинарной ответственности». Словом, всё тот же «человеческий фактор».

На мой вопрос, ведётся ли с коллективом воспитательная работа, Михаил Александрович ответил, что, конечно, ведётся. Однако при весьма скромных зарплатах операторов почтовой связи, большому объему и очень ответственной работе (с деньгами дело имеют), не слишком много желающих занять «теплые» места за стойками отделений. По распорядку оператору положен десятиминутный перерыв каждый час, но, во избежание конфликтов со стоящими в очереди клиентами, работники почты этим правом практически не пользуются. Нагрузка в «оплатные дни» на них непомерно большая, а техника иногда подводит.

По словам моего собеседника, сейчас разрабатывается программа, которая будет позволять отправлять платежи в отсроченном режиме. То есть, клиент пришёл, заплатил, и спокойно ушёл, а его платёж отправится на московский сервер чуть позже, когда ослабнет нагрузка на каналы связи. Это должно снять напряжение в дни массового приёма оплаты и полностью исключить варианты, подобные тому, который послужил поводом для моей критической заметки.

— А что делать, если почта работает, а коммунальные платежи не принимают, такое бывает после шести вечера, — спросил я.

— Лучше всего, не повышая голос, попросить книгу жалоб и предложений, — посоветовал М. Соловьёв, — инспекторы проверяют её еженедельно, и жалоба повлечёт определённые санкции в отношении виновных. Думаю, платёж у вас примут. Хотя перед окончанием рабочего дня операторы должны снять кассу. Почтовые отделения у нас работают с 9 утра до 8 вечера без перерыва, с одним выходным, а почтовое отделение на Платовском, 102 — с 8 до 21, ежедневно, без перерыва.

— Почему плату за услуги связи на главпочте принимает только один оператор?

— Скоро у нас все четыре оператора в этом отделении будут работать по принципу «универсального окна», — ответил заместитель начальника почтамта, — оборудование для этого у нас уже есть. Осталось установить его, обучить работников, и тогда в каждом окне будут принимать любой вид платежа. В таком порядке у нас уже работают многие отделения связи.

Ну, что же, перспективы взаимоотношений почтовиков с их клиентами вырисовываются, в целом, хорошие. Приятно, что руководство почтамта правильно понимает критику в адрес своих работников и стремится к тому, чтобы недоразумений в клиентском зале возникало как можно меньше.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)