Газета «Новочеркасские ведомости»

КОНТРОЛЬНО­КАССОВЫЕ АППАРАТЫ: ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Выпуск от 27 марта 2007

“В редакцию газеты “Новочеркасские ведомости” от предпринимателей Центрального рынка.

Мы, индивидуальные предприниматели, осуществляющие мелко-розничную торговлю непродовольственными товарами, получили уведомление от директора рынка ООО “БТ и К” Р.П. Барышникова в том, что с 11. 04.2007г. вступает в силу Федеральный закон, требующий применения контрольно-кассовых аппаратов…

…Наши торговые места не оборудованы соответствующим образом, являются открытой территорией… Атмосферные осадки, пыль, ветер не позволяют применять ККМ, т.к. не соответствуют условиям эксплуатации. Торговля осуществляется …с открытой территории перед открытым местом, т.к. торговое помещение слишком мало и является местом складирования товара.

Фактически мы попадаем в Перечень отдельных физических лиц без образования юридического лица, которые в силу особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения контрольно-кассовых машин…

Работу на рынке мы избрали не ради огромной наживы…

…Мы исправно платим единый налог, отчисления в Пенсионный фонд…Аренда торгового места — 11 тысяч рублей в месяц.

…На что нам остается жить, если прибыль не покрывает всех расходов?..

…Мы хотим, чтобы вы услышали и поддержали нас, чтобы крик души докатился не только до ваших сердец, а был услышан властьпридержащими.

Предприниматели Центрального рынка (35 подписей)”

(Письмо приводится в сокращении)

Начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ №13 по Ростовской области Тамара Ковалёва:

— По-человечески я этих людей очень хорошо понимаю. Контрольно-кассовые аппараты дорогие, требуют расходных материалов, обслуживания, но закон о применении контрольно-кассовой техники принят не сегодня, а ещё 18.06.1993 года. В новой редакции это Федеральный Закон от 22.05.2003г. №54. Он гласит, что контрольно-кассовые аппараты обя-зательны к применению при расчётах с покупателями в магазинах, павильонах, киосках, авто-лавках, помещениях кон-тейнерного типа. Словом везде, кроме лотков и открытых прилавков. Этот закон не предусматривает отмену использования контрольно-кассовой тех-ники ввиду отсутствия условий для её эксплуатации. В соответствии с ГОСТ Р-51303, “киоском является помещение, не имеющее торгового зала и помеще-ний для хранения товара, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится за-пас то-ва-ра”. Если я правильно понимаю, воп-рос приобрёл остроту в связи с тем, что 11 апреля текущего года вступает в силу Закон “О розничных рынках” ФЗ №271. Этот документ заставляет управляющую компанию (дирекцию рынка), нести ответственность за нарушения, которые будут выявлены на территории рынка. Как только частные предприниматели перешли с открытых прилавков в кры—тые павильоны, они обязаны были подумать о том, что с этого момента они уже попа-ли под действие закона о применении контрольно-кассовых аппаратов. И, по существу, их можно было уже давно за отсутствие этой техники наказывать. Это не наш произвол, это требование закона. Сегодня, согласно принятому закону “О рынках”, должен быть нака-зан не только непосредственный нару-шитель, но и дирекция рынка. Именно поэтому все директора рынков предупредили своих предпринимателей об обязательном применении кассовых аппаратов. Коллективное письмо по-доб-ного содержания написали и предприниматели рынка “СТЭП”, там люди, которые работают в павильонах, тоже не понимают, почему вчера было можно работать без кассовых аппаратов, а сегодня нельзя. Дело в том, что и “вчера” они обязаны были применять кассовые аппараты, если торгуют в киосках или контейнерах. Новый “Закон о рынках” требует от дирекции рынка, при заключении договора о предоставлении торгового места частному предпринимателю или юридическому лицу, потребовать с него копию регистрации контрольно-кассовой техники в налоговой инспекции. Я бы посоветовала предпринимателям, преж-де чем они решатся купить аппарат, проконсультироваться у нас, какой тип этой техники им можно использовать. С другой стороны, никто не может запре—тить этим людям в организованном порядке обращаться в органы власти, которые принимают законы. Может быть, через объединения предпринимателей стоит обратиться в Министерство финансов. Будет изменено законодательство в части применения кассовых аппаратов — и мы вздохнём с облегчением.

Директор ООО “БТ и К”

Роман Павлович Барышников:

— Новый закон “О рынках” в силу ещё не вступил, но жизнь уже всем осложняет. Конечно, кассовый аппарат дорог, его необходимо обслуживать, и это для предпринимателя дополни-тельные расходы. Но закон есть закон, и нам придётся его исполнять. Кроме того, существует известная истина, что незнание закона никого не освобождает от ответственности. Что касается аргумента, который выдвигают предприниматели относительно усло-вий, в которых эта техника не будет работать, то думаю, что это не совсем так. Современные контрольно-кассовые аппараты небольшие по размеру, их можно поставить в глубине павильона, защитить от дождя и пыли. Меня, как руководителя, тоже не устраивает ситуация, при которой за нарушения, которые допускает частный предприниматель, будут наказывать не только его, но и дирекцию рынка. А новый закон предусматривает имен-но такой порядок. В создавшейся ситуации администрация рынка может уже приостановить действие договора аренды павильона. Для государства никакой выгоды в применении кассовых аппаратов нет, предприниматели пла-тят единый налог на вменённый доход. Я думаю, что в этой ситуации выиграют лишь поставщики кассовых аппаратов. Здесь я предложил бы предпринимателям объединиться, и покупать эту технику не индивидуально, а партией, и тогда, возможно, это выйдет несколько дешевле.

От редакции.

Нет сомнения в том, что работа на рынке тяжела, и хлеб частника не так ле-гок, как кажется со стороны. Люди на рын-ке вынуждены работать действительно “на свежем воздухе”, в любую погоду, и за выручку расплачиваются своим здоровьем. Необходимость рынков с их великим разнообразием товаров и доступностью цен тоже очевидна. Не секрет, что некоторые мелочи можно купить только на базаре. Закон требует применения контрольно-кассовой тех-ники, и тем, кто находится в области действия этой нормы, деваться не-куда. (Как вариант — переходить из павильона на открытый лоток). Аппараты арендаторам павильонов приобретать, видимо, придётся. Кто будет за них расплачиваться? В итоге, скорее всего, мы — покупатели. Ведь накладные рас-ходы, как правило, отражаются на стоимости товара. Закон о применении кассовых аппаратов принят давно, принят он не на местном уровне, а на федеральном, следовательно, изменить его можно тоже лишь на уровне Гос-думы, на местах же законодательные нормы вынуждены просто исполнять. И последнее. Известно, что в некоторых городах контрольно-кассовые аппараты установлены даже в маршрутках, и лег-ко предположить, как этой технике были “рады” владельцы автопредприятий и водители, но закон — есть закон.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)