Газета «Новочеркасские ведомости»

АТАМАНА КОЗИЦЫНА ЖДЕТ ВЫСЕЛЕНИЕ

Выпуск от 9 января 2007

Суд определил судьбу здания на ул. Московской, 70

Об имущественном споре, разгоревшемся вокруг бывшего здания атаманского правления (ул. Московская, 70), «» писали не раз и не два. Вкратце история конфликта такова. С 1999 года второй этаж и часть подвала здания арендовала общественная организация нереестровых казаков – Международный союз общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» (председатель – Николай Козицын). Свои обязательства по внесению арендной платы МСОО «ВВД» не исполнял, и в 2002 году администрация города обратилась в арбитражный суд с требованием взыскать долг по аренде. В итоге администрация вынудила МСОО «ВВД» отремонтировать фасад здания, погасив тем самым существующую задолженность.

В начале прошлого года история вышла на новый виток: г-н Козицын, отчего-то вообразивший, что здание правления непременно должно принадлежать возглавляемой им организации, самовольно опечатал помещение. Вызванный наряд милиции двери открыл, однако атамана это не убедило. Николай Иванович обратился в арбитражный суд с требованием передачи бывшего правления в собственность МСОО «ВВД». Суд, как и следовало ожидать, доводам Козицына не внял и все претензии отклонил. В свою очередь администрация г. Новочеркасска подала исковое заявление о расторжении договора аренды и выселении казаков из муниципального здания – и выиграла. Глубоко неудовлетворенный этим обстоятельством атаман попытался оспорить решение областного арбитража, но и эта попытка добиться своего успехом не увенчалась. В конце ноября судебный документ вступил в силу, а в конце декабря исполнительный лист по выселению «козицынцев» был направлен в Новочеркасский отдел Федеральной службы судебных приставов.

Таким образом можно говорить, что затянувшийся конфликт между муниципалитетом и нереестровым казачеством подходит к логическому завершению. Если в ближайшее время МСОО «ВВД» не освободит занимаемое помещение добровольно, атаман и его сотоварищи будут выселены судебными приставами в соответствии с нормами закона.

Редакция «В» внимательно следит за развитием событий. Подробности читайте в следующих выпусках.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)