Газета «Новочеркасские ведомости»

Для пациентов и докторов

Выпуск от 10 октября 2006

В рамках национального проекта «Здоровье» в лечебные учреждения нашего города, которые оказывают первичную помощь ­ больницу скорой медицинской помощи, городские больницы № 1, 2, 4, женские консультации ­ продолжает поступать современная высокотехнологичная диагностическая аппаратура. Это рентгеновские аппараты, УЗИ, флюорографы, маммографы, кардиографы, фиброгастроскопы.

Первые поставки медтехники начались с мая, а их основной поток пришёлся на август. Из 9 запланированных аппаратов ультразвукового исследования, получены уже восемь и все восемь уже используются. По словам начальника управления здравоохранения Григория Солощенко, аппараты поступают в полной комплектации, с датчиками, которые предназначены для исследования всех органов пациента. Если раньше для того, чтобы провести УЗИ сердца, или щитовидной железы, людям приходилось ехать в ростовские клиники, то сегодня необходимость в этом отпала, всё можно сделать, не покидая Новочеркасск. На руководителей лечебных учреждений возложена задача полноценно использовать полученную технику и подготовить специалистов для работы на ней.

Полученные рентгенаппараты и флюорографы большей мощности и дают более четкие снимки в цифровом формате. Помещения в поликлинике, городских больницах №2 и 4 для этих незаменимых помощников врача в деле постановки диагноза готовятся или уже готовы. В детской больнице аппарат установлен и сейчас решается вопрос запуска его в эксплуатацию.

В перспективе лечебные учреждения будут получать клинические лаборатории и мониторы витальных функций, благодаря которым врач сможет быстрее и более наглядно выявить патологию в организме пациента.

Помимо оснащения лечебных учреждений техникой, есть подвижки и в самом остром вопросе, который касается комплектования штата больниц и поликлиник врачами. Наряду с тем, что в Новочеркасск уже стали приезжать врачи из других городов, руководители городского здравоохранения возлагают большие надежды на студентов-медиков, которые получают профессию в рамках целевого набора. В 2002 году абитуриентам из нашего города были выделены несколько мест для поступления на лечебный факультет Ростовского государственного медицинского университета. Через два года 12 молодых дипломированных врачей придут на работу в больницы Новочеркасска. За ними будет ещё несколько выпусков медиков для нашего города.

Администрация Новочеркасска проводит ремонты зданий лечебных учреждений и даже строит новые. Недавно рядом с детской больницей началось возведение поликлиники на 500 посещений в день. За многие годы это первое лечебное учреждение, которое начали строить с нуля, в проекте которого учтены все пожелания его будущих хозяев — медиков.

А к новым машинам станции «скорой помощи», которые были получены в рамках национального проекта «Здоровье» ещё весной, горожане уже успели привыкнуть. К хорошему привыкаешь быстро.

Фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)