Газета «Новочеркасские ведомости»

Вы можете оказать первую помощь!

Выпуск от 26 сентября 2006

Так утверждают сотрудники новочеркаского отделения общества Красного Креста, организовавшие занятия с жителями города по приемам оказания первой помощи.

Занятия проходили в рамках реализации проекта “Первая помощь”, ставшего одним из победителей социального конкурса “Добрые дела по месту жительства”.

Руководитель организации Людмила Канунникова считает, что существует серьезная необходимость обучения населения приемам первой помощи. В последние годы увеличилось количество случаев травматизма и смертей при дорожно-транспортных происшествиях, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах, терактах и т.д. А оказа —

ние своевременной квалифицированной медицинской помощи часто затруднено или даже невозможно по причине отдаленности лечебных учреждений от мест происшествия либо из-за массовости самого происшествия. Да и в обычных домашних условиях люди, как правило, бывают бессильны оказать первую помощь своим близким при несчастных случаях или внезапном ухудшении самочувствия. Иногда человек в таких ситуациях теряется, но чаще всего просто не знает элементарных приемов оказания помощи. Человек обжегся, потерял сознание, его поразило электрическим током, остановилось дыхание, открылось сильное кровотечение… Что делать? Куда бежать? Кого звать на помощь? Безусловно, надо первым делом позвонить “03”, но когда дорога каждая минута, а пострадавший, к примеру, истекает кровью, надо помочь ему незамедлительно. Вот на это и нацелен проект — организовать работу по обучению населения приемам первой помощи.

В течение сентября участницы проекта, то есть сотрудницы Красного Креста, провели несколько занятий с жителями п.Донского и микрорайона Черемушки. Готовились занятия по основным принципам, включающим разъяснения по вызову “скорой помощи”, правовым аспектам при оказании помощи, личной безопасности и непосредственно приемам оказания первой помощи.

Занятия в мкр.Черемушки проходили в спортивном зале клуба “Спартак”, который совершенно бесплатно предоставили для этого благого дела руководители клуба.

Теория, практика – отработка на манекенах основных приемов оказания помощи, закрепление полученных знаний, вручение слушателям справочника по первой помощи (изготовлен он также в рамках проекта) – все это ради того, чтобы в экстренной ситуации мы не шарахались в испуге от упавшего на улице человека, а могли оказать ему первую помощь.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)