Газета «Новочеркасские ведомости»

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

Выпуск от 25 июля 2006

— Анатолий Панфилович, хороший руководитель отличается тем, что он может так организовать свою команду, что она слаженно работает и в его отсутствие. Это элементарный закон физики: телу придано ускорение и оно движется в нужном направлении. Как вы можете оценить работу администрации города, скажем, во время вашего отпуска.

— Вечных двигателей не бывает. Если руководитель города не будет постоянно придавать энергии своему коллективу – успеха в городе не будет. В целом, команда в городе хорошая, те люди, которые не вписались в нее – ушли; остались истинные трудоголики. Я был во многих городах России. Но наш город – лучший. Чистый, уютный. Вы заметили – город постоянно убирается. И убирается не аврально, а каждое утро. В городе ведутся плановые работы: по водоотведению, водоснабжению, освещению, коммунальному хозяйству. Разумеется, хотелось бы больше. Но во всех направлениях жизнедеятельности города идут работы. И, самое приятное, что все больше и больше подрядных строительных организаций качественно выполняют свою работу. И это наши новочеркасские организации. Городской корабль держит курс правильно. Пять лет понадобилось, чтобы создать команду и эта команда четко выполняет свои функциональные обязанности, но руку на пульсе городской жизни руководитель города должен держать постоянно.

— В городе планируется строительство современного медицинского центра в Первомайском районе. Каковы задачи этого направления?

— В настоящее время в Первомайском районе поликлиника в неудовлетворительном состоянии, стоматологическая поликлиника находится в жилом доме, не в должном состоянии женская больница. Мы сейчас разрабатываем проектную документацию, согласно которой планируется на ул.Первомайской (там, где находится детская больница) построить как детскую поликлинику, так и взрослую. В этом же здании планируется стоматология и, вероятно, женская больница тоже будет переведена в единый медицинский центр. У нас есть все возможности, чтобы до 2009 года комплексный медицинский центр с высокотехнологическим оборудованием заработал на полную мощность.

— Наш город отличается низкими ценами на хлеб, а это продукт, который употребляют все слои населения. Будет ли продолжена политика по удержанию цен?

— Да, в обязательном порядке. Сейчас идет реконструкция нашего основного хлебозавода. Устанавливается новое оборудование, которое будет выпускать хлебобулочные изделия по новым технологиям. А когда технология будет современна – она позволит и сэкономить сырье, а это, в свою очередь, скажется и на себестоимости хлеба. Поэтому контроль за тем, чтобы цены на хлеб у нас были самые низкие в области будет жесткий. И это лишь для того, чтобы предприниматели патриотически подходили к решению вопросов своего бизнеса и решали их в интересах жителей города.

Фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)