Газета «Новочеркасские ведомости»

НА КОНУ – МИЛЛИОН РУБЛЕЙ Национальный проект

Выпуск от 11 апреля 2006

10 апреля стал последним днем, когда участники приоритетного национального проекта “Образование” могли сдать в региональные отделения заявки на участие в конкурсе.

Попытать счастья и выиграть миллион рублей из 22-х новочеркасских школ рискнули пять. Это школы 14, 17, 19, 25 и 31.

По итогам общественного обсуждения приоритетного национального проекта его участникам были предложены на выбор пять направлений: “Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования”, “Внедрение современных общеобразовательных технологий” и “Повышение уровня воспитательной работы в школах”. МОУ СОШ № 31 для участия в национальном проекте вышла с программой “Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования”

Корреспондент “В” встретилась с директором школы № 31 Г. Кащеевой, чтобы узнать, какие надежды возглавляемый ею коллектив связывает с участием в конкурсе и насколько тернист путь к миллиону.

-Галина Владимировна, что послужило поводом для участия в конкурсе?

— Конечно же, желание получить в свое распоряжение один миллион рублей. Согласитесь, деньги немалые. Школе, для того, чтобы организовать современный образовательный процесс, требуется постоянная материальная подпитка. Но в процессе подготовки документов у меня и моих коллег произошла переоценка ценностей, и желание стать миллионером постепенно стало уходить на второй план. Мы поняли, что главное для нас – повышение престижа школы. А его никакими миллионами измерить нельзя.

— Почему, на ваш взгляд, в конкурсе приняли участие всего пять школ?

— Многие не смогли подать заявки на участие в конкурсе только потому, что деятельность их учебного заведения не соответствует всем предъявляемым параметрам. Среди критериев, по которым шел конкурсный отбор, были такие требования, как работа школы в режиме эксперимента и наличие в школе Интернета. На сегодняшний день работать или нет в экспериментальном режиме решает педагогический коллектив сам, а вот выполнение последнего условия – наличие Интернета и своего почтового ящика не всем по карману. Уверена, что на будущий год желающих будет значительно больше.

— От кого будут зависеть результаты конкурса?

— Представленные на конкурс программы развития школ будет оценивать экспертная комиссия, которая организована при министерстве образования Ростовской области. В нее вошли представители ассоциации попечителей, выпускников, экспертов и научных руководителей, профсоюзных организаций работников народного образования, работодателей, родителей. Каждое образовательное учреждение будут оценивать три эксперта. Они будут работать независимо друг от друга. Главное, чтобы по десяти критериям школа набрала в идеале 100 очков.

— Галина Владимировна, как вы оцениваете свои шансы на победу в таком престижном конкурсе?

— Судите сами. На Ростовскую область выделена квота – 89 школ. Из них миллионерами могут стать 49 сельских школ и только 40 городских. 5 апреля, когда мы сдавали документы на участие в конкурсе в министерство образования области, наша школа была зарегистрирована под № 143. На победу, конечно же, надеюсь. Но все же последнее слово за экспертами. Государство впервые выделило на эту программу такие большие средства, и мы, вроде бы, как первопроходцы. Поэтому здесь нужно уповать только на удачу.

— Главная цель составленной вами программы — повышение качества образования. Значит ли это, что эксперты будут обращать внимание только на работу педагогов?

— Конечно, педагог – главенствующее звено в учебном процессе. Но, приступая к разработке программы развития школы на предстоящие пять лет, мы поняли, что наш общий успех складывается из многих составляющих. Здесь и участие учеников в различных городских и областных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах, поддержка родительского комитета школы в решении многих воспитательных и образовательных задач. Хочу поблагодарить всех своих учеников, которые помогали нам на протяжении всего подготовительного этапа. Так, в составлении программы развития школы участвовали не только педагоги, но и большая инициативная группа старшеклассников. Замечу, что и средства массовой информации могут сыграть немаловажную роль на пути к победе. Один из оцениваемых критериев подразумевает такой пункт, как “Наличие публикаций в СМИ о деятельности образовательного учреждения”.

— Предварительный этап конкурса завершен. Когда будут подведены его итоги?

— Результаты конкурса станут известны 31 мая. С ними можно будет ознакомиться на официальном сайте Регионального совета. Так что сейчас для всех конкурсантов наступил, как мне кажется, самый тяжелый этап – ожидания.

ОТ РЕДАКЦИИ: Надеемся, что все школы, изъявившие желание участвовать в приоритетном национальном проекте “Образование”, получат самые высокие оценки экспертного жюри. Успехов и удачи всем на пути реализации программ развития!

Фото: из школьного архива

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)