Газета «Новочеркасские ведомости»

ОН СКАЗАЛ: “ПОЕХАЛИ!” Дата

Выпуск от 11 апреля 2006

В России каждый ребенок знает, чем знаменателен день 12 апреля. Это – дата триумфа нашей страны. Сегодня мы отмечаем 45 лет со дня первого полета человека в космос. Донской филиал Центра тренажеростроения, много лет работающий в области создания космических тренажеров, в такой знаменательный для отечественной космонавтики год, открыл в Новочеркасске Космоцентр “Астрон”. Такой центр пока единственный в России. Интерес к нему проявляют и молодежь, и взрослые. Первые — с познавательной и развлекательной точки зрения. Вторые – для того, чтобы вновь пережить ностальгию, общую радость и сопричастность к великим достижениям страны.

Специально к 45-летию первого полета человека в космос сотрудники ДФЦТ подготовили новую программу для школьников “Гагарин – гражданин Земли”.

Премьера уже состоялась. 27 марта, в 10-30, в день и час, когда погиб первый космонавт планеты, школьники из города Адлера переступили порог Космоцентра. Следующими стали учащиеся Новочеркасского технологического техникума инвалидов и кадетского корпуса.

Программа “Гагарин – гражданин Земли” построена так, чтобы было интересно. В ней гармонично сочетаются образовательные и развлекательные моменты. Гостей встречает “инопланетянин” Галактион, мягкий и гостеприимный житель Космоцентра. Школьники – не просто зрители, все они – активные участники виртуального полета. Ребят ждут викторина, командные космические состязания и, конечно, теоретическая подготовка. Видеофильм “Путь к звездам” рассказывает о том, какую подготовку проходят все экипажи, прежде чем отправиться в космос.

Основная часть программы посвящена Юрию Гагарину. Ребята увидят документальные съемки, собранные в видеоклип. Он позволяет окунуться в 60-е годы прошлого века, проникнуться духом эпохи, увидеть значимость первого полета человека в космос для всего общества, почувствовать, каким человеком был Юрий Гагарин.

“Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением…”, —

сказал Гагарин перед стартом. К сожалению, они оказались пророческими. Жизнь Гагарина была очень короткой, всего 34 года, но удивительно яркой.

Детство Гагарина, как и многих тысяч мальчишек и девчонок нашей страны, было опалено войной. Чтобы облегчить материальное положение семьи, Юрий после окончания 6-го класса в 1949 году уезжает в подмосковный город Люберцы, где в ремесленном училище получает профессию формовщика-литейщика и одновременно учится в 7-ом классе Люберецкой вечерней школы. После окончания ремесленного училища в 1951 г. Гагарин получает направление в Саратовский индустриальный техникум. Его принимают без экзаменов, т.к. в аттестате стояли только отличные оценки. На 4 курсе техникума Гагарин узнал об аэроклубе ДОСААФ. Именно здесь он “обретает крылья”, впервые поднявшись в небо. Окончил техникум Юрий с отличием. Занятия в аэроклубе не прекратились. Наоборот – окончательно окрепло желание связать свою судьбу с авиацией. В 1955 году Гагарин поступает в Оренбургское военное училище летчиков-истребителей. После окончания авиаучилища — служба в Заполярье, в военно-морской авиации.

С 1960 года Юрий Гагарин в отряде космонавтов. В качестве претендентов на первый полет из 20 летчиков-испытателей были отобраны Юрий Гагарин и Герман Титов, а их дублерами Андриан Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский.

Эра пилотируемой космонавтики началась 12 апреля 1961 года. Полет первого космонавта Юрия Гагарина длился 108 минут. Дорога в космос была проложена нашим соотечественником!

С 1964 года Юрий Алексеевич руководит подготовкой к полетам космических экипажей, занимает пост заместителя начальника Центра подготовки космонавтов. В феврале 1968 года он блестяще защитил дипломный проект и с отличием закончил Военно-воздушную академию им. Жуковского. Гагарин готовился к новым полетам. Свою основную работу успешно совмещал с общественной деятельностью: был Депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК ВЛКСМ. Гагарин много ездил по стране, встречался с людьми различных профессий, был почетным гражданином многих городов, в том числе и Новочеркасска.

27 марта 1968 года Гагарину был запланирован контрольный полет с инструктором – полковником Серегиным. Этот полет завершился трагически”. (фрагмент экскурсии по виртуальному музею Звездного городка).

С помощью трехмерной компьютерной графики создан кабинет Юрия Гагарина, расположенный в Звездном городке. Небывалое ощущение реальности, полноценного присутствия в помещении создают новые информационные технологии, которыми в совершенстве владеют сотрудники ДФЦТ. Звучит голос экскурсовода: “В мемориальном кабинете сохранена обстановка последнего дня жизни Юрия Гагарина – 27 марта 1968 года. Письменный стол, кресло, книжный шкаф, портрет академика С.П.Королева, огромная во всю стену географическая карта Европы и Азии, телефонные аппараты – все эти предметы окружали Юрия Гагарина. Все только необходимое, ничего лишнего, просто и уютно. Все выглядит так, словно работавший в нем человек только что вышел и вот-вот вернется…”.

Во время посещения Космоцентра “Астрон” школьники знакомятся с мультимедийным диском “Музей космонавтики Звездного городка”. Эта работа – большой успех сотрудников ДФЦТ в области пропаганды достижений отечественной космонавтики.

Школьники и педагоги, которым посчастливилось первыми посмотреть программу “Гагарин – гражданин Земли”, оставили свои восторженные впечатления в “АСТРОНомической” книге Космоцентра.

Прощание с инопланетянином Галактионом было трогательным. Фото на память. И обещание обязательно вернуться.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)