Газета «Новочеркасские ведомости»

Происшествия

Выпуск от 14 марта 2006

ЧЕМ БЫ ДИТЯ НИ ТЕШИЛОСЬ…

В последнее время любимым занятием четырех друзей одной из новочеркасских школ стала ходьба по магазинам. И не потому, что родители им вменили в обязанность покупать продукты к домашнему обеду и ужину, а потому, что им доставляло удовольствие… рассчитываться с продавцами, собственноручно изготовленными 50-рублевыми купюрами. 1 марта уверенные в своей безнаказанности подростки пришли на перемене пообедать в школьную столовую. За купленные пирожки и напитки они протянули кассиру “свои” деньги. Но сдачи не получили. Вместо обеда они весь остаток дня провели в кабинете сотрудников ОБЭП городского УВД, объясняя, когда, где и для чего они увлеклись изготовлением поддельных денежных знаков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и беседы с юными фальшивомонетчиками сотрудники правоохранительных органов выяснили, что за короткое время подростки сумели изготовить и реализовать в торговой сети города 14 пятидесятирублевок.

Нужно отдать должное таланту юных компьютерных гениев. Изготовленные ими купюры были высокого качества. Узнать, что это подделка можно было только при тщательном их рассмотрении.

Пойти на преступление их подвигло простое детское любопытство. К счастью нашкодивших подростков, в отношении них уголовное дело возбуждено не было, так как они не достигли возраста, с которого наступает эта самая ответственность. Административное наказание за их деяния понесут родители.

Подобные увлечения у развитых не по возрасту подростков, по мнению сотрудников правоохранительных органов, приобрели массовый характер. Дети все чаще стали использовать компьютер в корыстных целях. В прошлом году сотрудниками ОБЭП была задержана группа подростков, которые “рисовали” 100-рублевые купюры. И тогда детвора отделалась легким испугом. Привлечь к уголовной ответственности их не позволил слишком юный возраст.

Уважаемые родители! Покупая детям современные компьютеры, будьте внимательны. И чаще следите за тем, в каких целях использует его ваш ребенок. Компьютерный талант тоже должен знать меру… уголовной ответственности.

ПАТРОНЫ ИЗЪЯТЫ, А НАКАЗЫВАТЬ НЕКОГО

Именно с такой парадоксальной ситуацией столкнулись сотрудники уголовного розыска ОМ-2. Есть гр. Б, есть два патрона, а вот привлечь к ответственности их владельца не представляется возможным. Дело в том, что боеприпасы обнаружены в кармане трупа.

Этот парадоксальный случай произошел 6 марта. В этот день на пульт дежурного ОМ-2 позвонили взволнованные жильцы дома 24 по ул. Макаренко и сообщили, что в подвале своего дома они обнаружили труп неизвестного мужчины. На место происшествия незамедлительно выехала дежурная группа. При осмотре было установлено, что на трупе нет никаких признаков насилия, а с момента смерти прошло не меньше недели. При осмотре содержимого карманов умершего с целью установления его личности и были обнаружены два патрона калибра 9 мм и 7,62 мм.

В течение нескольких дней личность мужчины установить удалось. Он проживал с матерью в Новом городке. Узнав о смерти сына, она расстроилась, но удивляться не стала. В беседе с сотрудниками правоохранительных органов она поведала, что ее непутевый сын пропал еще в августе прошлого года. Ничего удивительного в длительном его отсутствии мать не видела, так как он и до этого вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртным.

Поэтому перспектив у этого уголовного дела никаких. А вот причину смерти бродяги эксперты сейчас устанавливают.

ЭКЗОТИКА ЭКЗОТИКЕ РОЗНЬ

К 15-летнему подростку судьба была неблагосклонна. Кроме того, что она не наделила его здоровьем, еще парнишка был обделен и человеческим вниманием. Чтобы заработать деньги на простые мальчишеские удовольствия, он совершал походы по близлежащим гаражам пос. Донского, где собирал бутылки, металлолом. Затем всю свою добычу он менял на деньги в пунктах приема стеклотары и металлолома. У парня была давнишняя мечта – купить велосипед.

Вот и 8 марта он отправился по хорошо известному маршруту. В районе гаражей по ул. Полевой к нему подошел мужчина и спросил, что он в праздничный день здесь делает. Узнав о том, что парнишке нужны деньги, дяденька предложил ему “новую шабашку”. Поддавшись на уговоры взрослого, подросток, не подозревая ни о чем плохом, отправился с ним в один из гаражей. Убедившись, что поблизости никого нет, новый знакомый принудил паренька к оральному сексу. Жертве ничего не оставалось, как выполнить приказания насильника. В процессе нетрадиционного общения с ребенком педофил решил получить удовольствия по полной программе и начал стаскивать с паренька штаны. Испугавшись дальнейших действий, подросток чудом сумел вырваться из рук насильника и побежал… прямиком в отделение милиции. Рассказав о случившемся, он вместе с милиционерами приехал на место происшествия. Педофила долго искать не пришлось, его нашли недалеко от места преступления. Им оказался ранее судимый за грабежи гр. К 30-ти лет от роду. Кроме этого было установлено, что совершенные в отношении подростка действия – это не следствия его нетрадиционной ориентации, а желание испытать экзотические удовольствия. Что ж, после того, как суд вынесет решение по данному уголовному делу, гр К, наверняка испытает незабываемые экзотические удовольствия еще раз. Всем известно, как относятся сокамерники к тем, кто в отношении детей совершает насильственные действия.

ВСЕМ СЕСТРАМ ПО СЕРЬГАМ

10 марта в 2-30 ночи в дежурную часть ОМ-1 обратился окровавленный молодой человек и рассказал, что на него возле дома 106 по ул. Ермака напали трое неизвестных, избили и похитили мобильный телефон. Внешности нападавших он запомнил. Все трое говорили с кавказским акцентом, а двое были в военной форме. Незамедлительный выезд оперативной группы на место происшествия результатов не дал. Поэтому решено было расширить круг поиска грабителей. Подъехав на машине на пересечение улиц Г.Петровой и пр. Баклановского, жертва разбойного нападения в одном из такси увидел своих обидчиков. Пока сотрудники ППС подходили к такси, в котором находились грабители, один из них вышел из машины и бросился наутек, а двое других “забаррикадировались” в автомобиле. Но нарушителям закона это не помогло. В считанные минуты беглец был задержан, а его подельники извлечены из такси. Препроводив троицу в отделение милиции, было установлено, что они являются военнослужащими одной из воинских частей, расположенных в пос. Казачьи Лагери.

Грабителям наказание вынесет суд. А вот оперативные действия сотрудников ОРППСС первого отдела милиции 12 марта начальник УВД отметил в своем приказе. За хорошую работу мл. сержанты А.Шориков и В.Нечаев, ст. сержант А.Штрек были поощрены денежной премией.

Фото Николая Склярова

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)