Газета «Новочеркасские ведомости»

ВДОХНОВЕНИЕ ЕГО СЕРДЦА

Выпуск от 1 марта 2005

Виталий Куликовский — из плеяды художников, которых природа щедро наделила талантом. Свою вторую персональную выставку в Новочеркасске ростовчанин расположил в выставочном зале дома-музея И.И. Крылова.

Открывая ее, секретарь правления Ростовского отделения Союза художников России Г.Запечнов, заслуженный художник РФ В.Лемешев, профессор художественно-графического факультета РГПИ Г. Гарбузов, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ В. Кулишов отметили все достоинства юбиляра. Выпускник Строгановского художественного училища, член двух творческих Союзов России — художников и дизайнеров, он свою жизнь посвятил любимому делу. Преподавал в РГПИ, много лет возглавлял на Дону ВОИ, немало сделав для реабилитации инвалидов, среди которых много талантливых людей.

Этюды в Раздорах, куда он отправился пять лет назад, стали для него этапными в жизни. Здесь он встретил близких по духу сподвижников. Познакомившись с новочерасцами — членами творческой группы «Мишкинские бургы», он примкнул к ней. Виталия Куликовского отличают оптимизм, трудолюбие, целеустремленность, легкость на подъем.

Девяносто работ, расположенных в выставочном зале, раскрывают нам путь художника-реалиста — Раздоры, Пухляковка, Старочеркасск, Азовское море… Пейзажи, портреты, композиционные работы — природа донского края предстает во всей красе и многообразии. Не перестаешь удивляться, как творение руки человека может передавать вдохновение его сердца.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)