Газета «Новочеркасские ведомости»

ЧТОБЫ ЗНАЛА И ПОМНИЛА МОЛОДЕЖЬ

Выпуск от 1 февраля 2005

Как известно, наступивший год богат юбилейными датами. Среди них и 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Как готовятся к этому событию наши ветераны?

Вот что рассказал председатель городского Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Борис Петрович Алексеев.

— Работа, проводимая нашим Советом, начата уже давно. Собственно, она никогда не прекращалась. Массовые мероприятия начались уже тогда, когда в 2001 году была проведена с широким привлечением молодежи впечатляющая встреча, посвященная началу Великой Отечественной войны. На ней выступили не только участники войны, но и молодежь.

А далее последовали мероприятия, посвященные конкретным датам, событиям в ходе той освободительной войны. Хочу сказать, что кроме массовых мероприятий в больших залах проходили встречи за круглым столом участников тех боев, а ветераны посещали коллективы учебных заведений.

Эта работа городского Совета ветеранов получила высокую оценку областного совета.

Вся наша работа строится по согласованному плану. А он пишется на основе областного плана, и одним из основных направлений работы является военно-патриотическое, нравственное воспитание молодежи. Живых участников Великой Отечественной войны становится все меньше с каждым годом. Вот исполнилось 62 года снятию блокады Ленинграда. У нас в Совете на учете только один участник тех событий – К.И. Колесников. Исполнилось также 63 года битвы за Москву, но на учете в Совете ветеранов нет ни одного участника той битвы. Этим датам, тем не менее, были посвящены встречи ветеранов с молодежью. Правда, они охватывали небольшие аудитории.

Мы отмечаем все важные этапы Великой Отечественной. С большим привлечением молодежи проходили мероприятия, посвященные не только 60-летию начала войны, но и Сталинградской битвы, боев на Курской дуге. И далее, вплоть до выхода на государственную границу. Ветераны делятся своими личными воспоминаниями, дают общую характеристику положению на фронтах, рассказывают о подвиге советского народа.

Сейчас проводится месячник оборонно-массовой работы. Итоги его будут подведены к Дню защитника Отечества 23 февраля. Возглавляет эту работу руководитель РОСТО энергичный, деятельный офицер запаса Л.В. Симаков. Город наш занимает лидирующие позиции в играх “Орленок, “Зарница”.

На апрель у нас намечено мероприятие, посвященное Висло-Одерской и Берлинской операциям. Нам много, как и прежде, помогает училище связи. Как правило, в таких случаях участвует и лично начальник училища Е.Н. Лихошерстов, и его заместитель А.В. Лазарев, другие офицеры, курсанты.

С целью подготовки к празднованию 60-летия Великой Победы создан комитет во главе с главой администрации города А.П. Волковым. Мы считаем, что СМИ города должны шире освещать мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)