Газета «Новочеркасские ведомости»

«На меня прошу не ссылаться!» Ситуация

Выпуск от 23 ноября 2004

Как выяснилось, раннее начало отопительного сезона в этом году, вызванное заботой о горожанах, оказалось благом далеко не для всех. Я сейчас не имею в виду сбившихся с ног коммунальщиков. У них работа такая. Речь пойдет о частных домах без центрального отопления и газовых счетчиков.

Началось все со звонка в редакцию. Возмущенный абонент Татьяна Бондаренко, обладательница обостренного чувства справедливости и редкостного по мощи голоса, потребовала разъяснений, на каком основании с нее и других абонентов стали требовать деньги за лишних 5 дней отопительного сезона, ссылаясь на соответствующее постановление главы администрации г. Новочеркасска. Да еще и начисляют пеню за неуплату. «Причем тут постановление главы муниципального образования?» — удивился автор этих строк. Поставляющее газ на областном рынке общество «Ростоврегионгаз» ему ни в коей мере не подчиняется. Свое удивление я высказал в кабинете начальника участка названного общества в г. Новочеркасске. Начальник оказался молод, энергичен и производил впечатление компетентного человека. Однако, едва начав свои довольно путаные объяснения по поводу произведенных доначислений, он оборвал сам себя и попросил ничего из его рассказа не публиковать, на фамилию его не ссылаться, а лучше немедленно связаться с вышестоящим начальником в городе Ростове-на-Дону. Немедленно сделать это не удалось. Беседа зашла в тупик и мне, как незваному гостю, пришлось откланяться.

Тем не менее, связаться по телефону с указанным ответственным лицом в центральном аппарате предприятия обозревателю «Новочеркасских ведомостей» все-таки удалось. В кратком изложении суть дела такова. Решением региональной энергетической комиссии установлены розничные ставки оплаты на 2004 год. В Новочеркасске такая оплата производится круглогодично, помесячно, равными долями. При этом для Ростовской области принято считать отопительный период с 15 октября по 15 апреля. Даты взяты из внутренней методики расчета и утверждены постановлением главы администрации Ростовской области. Ладно. Но ведь не с 10 октября? Оказалось, что сроки начала отопительного сезона «Ростоврегионгаз» предпочитает брать из соответствующих постановлений глав муниципальных образований. В Новочеркасске, например, была затребована специальная справка от департамента городского хозяйства. Вот на основании этой справки и было произведено пресловутое «доначисление» за 5 лишних дней. Возможно, что в эти дни хозяева и не включали свои котлы и АГВ, но поскольку приборов учета у них нет, выгоднее считать, что включали на всю катушку. Подобная практика проводится и в других районах области. Каких именно, мой собеседник навскидку вспомнить не смог. Срок оплаты всем известен — до 10 числа следующего месяца. А пеня? «Никакой пени, тут ребята погорячились» — последовал четкий ответ. Далее же произошло событие, вызвавшее ощущение «дежа вю». Осведомившись, какую газету представляет журналист, ответственное лицо попросило ни в коем случае на него не ссылаться. В таком случае, от кого же исходит информация? «Звоните генеральному директору или его заместителю!» Я попытался честно сделать и это, но не преуспел. Первые лица — люди, как правило, очень занятые.

Как говорится, «чем дальше в лес, тем толще партизаны». А партизанам свойственно запираться. Все в этом деле вроде бы просто. Не ясно только одно. Если ситуация решена правильно, то откуда такая скрытность и почему никто из ответственных специалистов «Ростоврегионгаза» не готов взять на себя ответственность за собственные слова?

Фото Н. Склярова.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)