Газета «Новочеркасские ведомости»

ШАГ НАВСТРЕЧУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ

Выпуск от 26 октября 2004

Именно так сегодня можно определить направление изменения политики налоговых органов, продиктованные реформами в этой области. Об этом и многом другом 13 октября в нашей редакции шёл разговор за «круглым столом». Инициатива встречи принадлежала руководству новочеркасской Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации №13 по Ростовской области. В беседе с корреспондентами средств массовой информации города принимали участие заместитель руководителя инспекции Галина Кондратьева, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Евгения Гарькуша и главный инспектор этого отдела Татьяна Клевцова.

Сегодня, наверное, уже не осталось людей, которые не понимали бы важность и значимость чёткой работы государственной системы налогообложения, как не осталось и тех, кто не был бы убеждён в необходимости её изменения, реформирования, приведения в более совершенную форму. Понимание необходимости этого есть и на уровне Правительства страны. Именно этим объясняются высокие темпы налоговой реформы, взятые Государственной Думой. Эта работа должна быть завершена к 2005 году, а пока налоговики и налогоплательщики вынуждены оперативно подстраиваться под все новшества налогового законодательства. Для того чтобы это было наименее болезненно, налоговики стараются своевременно информировать своих клиентов обо всех изменениях.

Главным новшеством в работе налоговых органов можно считать то, что с 30 сентября текущего года Министерство по налогам и сборам перестало существовать. Его правопреемницей стала Федеральная налоговая служба при Министерстве финансов РФ. Теперь за налоговиками остались лишь функции исполнения налогового законодательства, законодательная инициатива сегодня полностью в руках Министерства финансов.

Как и прежде, на налоговиков возложены функции контроля по уплате налогов, проверка финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательством, их регистрация, учёт. В ведении налоговиков контроль над применением контрольно-кассовой техники, государственный патронаж в сфере производства и оборота подакцизной продукции (алкоголя и табака). Функции налоговых органов дополнены лицензированием отдельных видов деятельности и защитой в арбитражном производстве интересов государства. Особое место в работе налоговых органов, по словам гостей «круглого стола», отводится разъяснительной и просветительской деятельности требований налогового законодательства среди налогоплательщиков. С этой целью в инспекции проводятся консультации как по письменным запросам, так и устные, в том числе и по телефону (4-92-36). Налогоплательщиков принимают в течение всего рабочего времени инспекции с 8 до 17 часов (перерыв с 13 до 14).

— Главная причина очередей, — говорят налоговики, — в том, что многие наши клиенты не торопятся со сдачей отчётов, и делают это уже перед самым окончанием установленного срока. Большой проблемой остаётся отступление от правил заполнения документов, ошибки, необязательность некоторых клиентов. Мы очень просим всех, кто с нами работает, заполнять бумаги чётко, аккуратно и в строгом соответствии с правилами.

(Окончание. Начало на стр. 5).

В инспекции приветствуют сдачу отчётов на магнитных носителях и посредством электронной почты. Правда, обычный Интернет здесь не годится. Для работы по «электронке», необходимо заключить договор с одним из аккредитованных провайдеров, условия работы которого позволяют соблюдать строгие принципы конфиденциальности. Сегодня уже четыре десятка крупных и небольших предприятий пользуются такой удобной и прогрессивной формой общения с инспекцией. Более подробную информацию о работе с использованием Интернета дадут по телефону 4-92-92.

Сегодня в здании инспекции идёт капитальный ремонт, в результате которого там появятся операционные залы для обслуживания налогоплательщиков, что послужит более продуктивной работе с ними.

Учитывая то обстоятельство, что в юрисдикцию инспекции №13 входит не только Новочеркасск, но и Багаевский район, где работает филиал очень небольшой по численности сотрудников, инспекция практикует проведение «Дней налогоплательщиков» с выездом в те или иные населённые пункты. Их жители получают возможность решить все вопросы на месте.

По словам специалистов инспекции, каждому налогоплательщику очень полезно иметь налоговый кодекс, максимально свежей редакции. На сегодня уже вышел сборник законов с изменениями, принятыми в августе текущего года. Понятно, что разобраться в тонкостях всех норм налогового законодательства человеку далёкому от этой сферы непросто, да никто от него этого и не требует, главное, считают налоговики, обладать элементарными знаниями и чётко выполнять все требования закона. В случае каких-то затруднений следует обращаться в инспекцию за консультацией. Её сотрудники всегда придут на помощь.

— Знаете, иногда бывает очень трудно объяснить что-то человеку, — призналась Татьяна Клевцова, — но стараешься запастись терпением и рассказать ему всё, что знаешь сама. Только за три квартала этого года мы дали 740 письменных и устных консультаций, в том числе и по телефону, что раньше нам просто запрещалось. Мы понимаем, что законодательство всё время меняется и людям очень трудно успеть за всеми изменениями.

Для оперативного информирования о новшествах проводятся семинары. Ближайший будет организован 26 октября. Его темами станут: «Упрощённая система налогообложения» и «Единый налог на вменённый доход». О времени и месте проведения семинара можно будет узнать в инспекции.

Конечно, в разговоре за «круглым столом» невозможно было рассказать и обсудить все нюансы сложной налоговой механики, да его участники к этому и не стремились. Целью беседы было — через средства массовой информации довести до сведения всех налогоплательщиков, что налоговая служба готова работать с каждым из них в режиме конструктивного диалога, вникая в проблемы и помогая по мере сил и возможностей. Именно такой курс держат сегодня налоговики.

В заключение разговора, Галина Александровна, Евгения Александровна и Татьяна Анатольевна договорились с журналистами о работе в более тесном контакте. Тема налогообложения, может быть, не самая выигрышная с точки зрения читательского и зрительского интереса, но очень актуальная для всего общества, поскольку каждый из трудящихся в той или иной степени является налогоплательщиком. Успех всей деятельности нашего государства (города, области) в немалой степени зависит от того, насколько серьёзно налогоплательщики будут относиться к уплате налогов, а сотрудники налоговых органов чётко с ними работать.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)