Газета «Новочеркасские ведомости»

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МЭРА НОВОЧЕРКАССКА ДЛЯ ГОРОДСКИХ СМИ

Выпуск от 22 сентября 2004

(Вопросы и ответы на них даны в изложении.)

(Продолжение. Начало в № 36)

«37 канал»: Ранее сообщалось о том, что в Новочеркасске появится «Центр по оказанию помощи лицам без определённого места жительства». Правда ли это?

— Горькая правда в том, что таких людей у нас с каждым годом появляется всё больше. По решению губернатора, центр помощи им создаётся в хуторе Епифанов. С 1 января 2005 года должна открыться его первая очередь на 35 человек. Для посетителей центра там будет организована санобработка, помощь в оформлении утерянных документов, восстановлении пенсии, первая медицинская помощь, питание и ночлег. Сегодня такой центр необходим. Люди оказываются в разных жизненных ситуациях, теряют право на жильё. Им надо помогать. Кроме того, есть надежда, что с открытием такого центра и уровень преступности по линии лиц без определённого места жительства снизится.

М. Мартынов, «Новочеркасские ведомости»: В своё время в нашем городе было десяток кинотеатров. Сейчас, для того чтобы посмотреть кинофильм, надо ехать в Ростов. Будет ли что-либо делаться в этом отношении?

— Сейчас в городе три кинотеатра — «Космос», «Победа» и «Танаис». Для того чтобы сделать современный кинотеатр, нужны большие средства, которых в муниципалитете нет. Дай Бог нам из прорыва по ЖКХ выйти. Но мы нашли покупателя на «Космос», который будет вкладывать в него средства. Мы поставили условия, что перепрофилировать этот объект нельзя, там должен быть только кинотеатр. С «Космосом» вопрос решён. Что касается «Победы», то москвичи, обещавшие привести её в порядок, своё слово не сдержали. Мы будем искать нового инвестора. Для «Танаиса» — тоже. Нужны люди, обладающие средствами. Деньги, вложенные в кинотеатр, окупаются не очень быстро, но я могу сказать, что кинотеатры, достойные нашего города, в Новочеркасске обязательно будут.

«21 канал»: Когда начнётся строительство нового гостиничного комплекса, о котором столько говорили в последнее время?

— Вопрос строительства гостиницы на месте бывшего Зелентреста, мы вынесли на обсуждение общественности. На городском градостроительном совете он получил одобрение. Сегодня этот проект вынесен на градостроительный совет областного масштаба. Если область его одобрит, то, поскольку проектная документация уже готова, будет составлен и график производства работ. Есть, конечно, люди, которые по разным соображениям возражают против строительства, пишут в разные инстанции, но я должен сказать, что гостиница городу нужна. Без неё, ни о каком развитии туризма не может быть и речи.

«37 канал»: Насколько город готов к зиме?

— По докладам моих подчинённых, и по данным документальных проверок, город к зимнему отопительному сезону готов. Мы провели большой объём ремонтных работ на сетях теплоснабжения, других коммуникациях. Сделано все, для того чтобы свести к минимуму риск аварий в зимнее время. Было сделано разделение сетей промышленного района и Хотунка, для того чтобы водоснабжение этих частей города друг от друга не зависело. Я считаю, что коллектив теплосетей проделал большую работу. Есть, правда, у нас небольшие долги за энергоносители, но до начала отопительного сезона они должны быть погашены. Могу ещё раз сказать: город к зиме готов.

«Новочеркасские ведомости»: В нашу редакцию обращаются люди и говорят, что они писали в администрацию, просили что-то сделать, им обещали, но не сделали. Как им поступать дальше?

— Такие случаи, к сожалению, бывают. Как правило, это происходит из-за недостаточного финансирования. Я всегда говорю чиновникам, если вы не можете что-то сделать, не надо обещать, а если обещали — надо сделать. Человеку, попавшему в такую ситуацию, надо обращаться в департамент городского хозяйства, к заместителю по городскому хозяйству и писать на моё имя в орготдел администрации. Там у нас есть специальная группа, которая рассматривает жалобы. Они мне докладывают, что такой-то отдел не выполнил обещание. Это как раз к вопросу о качестве работы администрации. В процессе работы всё бывает, в том числе и досадные ошибки, и недоразумения.

«37 канал»: Будет ли ремонтироваться мост по спуску Герцена?

— По спуску Герцена у нас два путепровода и мост. Это сооружение строилось в 1949 году и с тех пор серьёзно не ремонтировалось. Мы обследовали мост и пришли к выводу, что для его ремонта надо обращаться к специалистам. Пригласили их из Саратова, и они разработали для нас проект ремонта моста. Проект готов и проходит экспертизу. Стоимость работ — 44 миллиона. Городу это не под силу, будем обращаться за помощью в область. Дело в том, что этот мост не просто соединяет две части Новочеркасска, это важная транспортная артерия областного масштаба и эту проблему необходимо решать. Думаю, что в ближайшем будущем это будет сделано.

«Донская столица»: Скоро будет объявлена дата выборов мэра Новочеркасска. Будете ли вы баллотироваться на второй срок?

— Я пойду на второй срок и добьюсь того, чтобы наш город был на уровне самых благоустроенных городов России.

(Продолжение в следующем номере).

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)