Газета «Новочеркасские ведомости»

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МЭРА НОВОЧЕРКАССКА ДЛЯ ГОРОДСКИХ СМИ

Выпуск от 14 сентября 2004

В начале пресс-конференции мэр поздравил её участников с Днём международной солидарности журналистов, который отмечался в день её проведения, 8 сентября, и предложил задавать злободневные и актуальные для жизни города вопросы, пообещав отвечать на них в полном объёме.

(Вопросы и ответы на них даны в изложении.)

Е. Протасова, радио «Донская столица»: Как вы оцениваете работу своей команды за 4 года её деятельности?

— Работу городской администрации я оцениваю еженедельно. С руководителей всех рангов за исполнение своих обязанностей спрос самый жесткий. Я считаю, что всех нерадивых чиновников, даже занимавших очень высокие должности, мы уволили. Тем, кто работает, старается, и у них что-то не получается — надо помочь. С плеча в этом вопросе рубить нельзя. Нас оценивает и администрация области. Но итоговую оценку мы получим от избирателей, когда они придут на участки для голосования в день выборов мэра Новочеркасска.

А. Иванов, «37 канал»: Каковы перспективы реставрации наиболее значимых исторических памятников Новочеркасска?

— Я считаю, что наши самые главные исторические объекты это собор и Атаманский дворец. На областные средства был сделан наружный ремонт собора. Сейчас проведен конкурс на работы по внутренней реставрации этого памятника. Выиграла его фирма из Санкт-Петербурга и сегодня готовится проектно-сметная документация. Стоимость работ порядка 50 миллионов рублей. Думаю, что к 200-летию города они будут завершены. Если будет полностью отреставрирован собор, то надо будет и площадь перед ним привести в порядок. Над этим вопросом я сейчас думаю. В Атаманском дворце проведены работы на 18 миллионов рублей, там уже отреставрированы три зала. Полностью этот объект должен быть закончен тоже к юбилею города. Есть у нас планы благоустроить и площадь перед дворцом, разбить там газоны, провести мощение, построить фонтан, но это пока только планы. А в ближайшее время мы сдадим здание Дворца бракосочетаний. Оно будет очень красиво подсвечено и должно стать украшением Московской.

Л. Щербашина, «Новочеркасск-ТВ»: Какие работы по благоустройству планируется провести на окраинах города?

— В городе появилось много красивых мест, куда горожане приходят с удовольствием. Сейчас, в основном, они в центре. Я считаю необходимым, чтобы во всех районах города было так же — в Донском, в Молодёжном, в Соцгороде. В обязательном порядке будем уделять внимание и окраинам. Мы уже сделали дорожное покрытие на улице Железнодорожной, работаем по газификации частного сектора. В плане — восстановить спуск Разина. Затраты там будут большие. Все улицы низовой части города должны быть заасфальтированы, освещены и газифицированы. К сожалению, делается всё это не так быстро, как всем хотелось бы, но работа в этом направлении идёт. Люди, которые живут на окраинах, не должны чувствовать себя ущемлёнными.

Е. Гонзалез-Гальего, «Частная лавочка»: Сегодня в городе в три часа ночи отключают уличное освещение и совсем не чувствуется присутствия милиции. Будут ли изменения в этом положением дел, учитывая угрозу терактов?

— В ближайшее время проблема отключения уличного освещения будет решена. Там дело в технике. Что касается работы милиции, то сегодня муниципалитету она не подчинена. Будет организована муниципальная милиция — появится возможность с неё спрашивать за работу.

«Новочеркасск-ТВ»: Как в Новочеркасске будет решаться проблема утилизации бытовых отходов? Какова судьба свалки? Построят ли мусороперерабатывающий завод?

— Свалка у нас, к сожалению, не одна. Есть ещё полигон в промышленном районе, золоотвал ГРЭС. Что касается строительства завода, то муниципалитет сегодня не может самостоятельно решить этот вопрос. Нужен инвестор. Пока, те фирмы, что предлагали свои услуги, не выдерживали необходимых требований. В этом месяце мы снова будем проводить конкурс среди инвесторов, пожелавших реализовать этот проект. Думаю, что в следующем году завод по переработке мусора построен будет. Кроме этого, мы спланируем новый полигон для утилизации бытовых отходов.

Л. Оберкович, холдинг «21 канал»: Каково положение и перспективы Новочеркасского завода синтетических продуктов?

— Сегодня он находится в правительственном списке из 1200 предприятий, намеченных к приватизации. Пока 100% его акций принадлежат государству. Менеджмент завода заинтересован в том, чтобы у предприятия как можно быстрее появился собственник, который будет вкладывать средства в обновление технологии и оборудования НЗСП. Сегодняшняя команда управленцев старается удержать завод от падения, но бесконечно это продолжаться не может. Вопрос приватизации сегодня открыт и он должен быть решён на государственном уровне.

«Новочеркасск-ТВ»: Когда будет завершён ремонт школы № 3, будет ли ремонтироваться школа № 5, появится ли в городе Мариинская гимназия?

— Мои обращения к губернатору по третьей школе закончились тем, что из бюджета области в ближайшее время нам будет выделено 29 миллионов рублей на «закрытие» так называемого «теплового контура» школы № 3. Деньги скоро поступят строителям, и они начнут работы по кровле, будут делать окна, двери. А к первому сентября 2005 года школа должна быть открыта. По школе №5 проблемы есть. Мы их тоже будем решать. Дети должны обучаться в нормальных условиях. Что касается Мариинской гимназии, то это дело отдалённой перспективы. Надо ещё решить, куда перевести техникум из этого здания и где взять 120 миллионов на реставрацию объекта. Сегодня у нас пока ещё очень много более важных вопросов, требующих решения.

«Донская столица»: Будет ли увеличиваться количество детских садов?

— Сейчас в Новочеркасске каждую неделю рождается боле 40 детей. Это хорошо. Я побывал во всех детских садах и хотел бы поблагодарить всех, кто там работает, за состояние, в котором у нас находятся детские садики. Что касается расширения числа дошкольных учреждений, то на следующий год откроем после ремонта ясли № 1. В планах — отремонтировать и ввести в эксплуатацию бывшие ясли 31-го завода в Хотунке. Есть ещё несколько зданий у нас на примете для открытия дошкольных учреждений. Но не только детские сады нам нужны, необходимо строить и школы. Например, в районе автовокзала, где будет развиваться строительство, в Восточном жилом районе. В перспективных районах надо строить и детские сады, и школы.

(Продолжение в следующем номере).

Фото Н. Склярова.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)