Газета «Новочеркасские ведомости»

«СЛЕДИ ЗА СОБОЙ, БУДЬ ОСТОРОЖЕН»

Выпуск от 7 сентября 2004

Мы перестали уделять должное внимание вопросам обороны и безопасности, позволили коррупции поразить судебную и правоохранительную сферы. Кроме того, наша страна — с некогда самой мощной системой защиты своих внешних рубежей — в одночасье оказалась незащищенной ни с Запада, ни с Востока. На создание новых, современных и реально защищенных границ уйдут многие годы и потребуются миллиарды рублей. Но и здесь мы могли бы быть более эффективными, если бы действовали своевременно и профессионально.

В общем, нужно признать, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей собственной стране и в мире в целом. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость.

А слабых бьют.

В. Путин.

Понедельник, 6 сентября, 13:45. В то время как в Северной Осетии продолжаются похороны убитых террористами детей, новочеркасское ГУВД готовит пресс-конференцию, посвященную дополнительным мерам безопасности, принятым в городе. Чуть позже заместитель начальника управления Владимир Татаринцев расскажет об уплотнении нарядов патрульно-постовой службы и дополнительной охране школ, а пока здание ГУВД встречает редким в наши дни спокойствием. Время обеда. Тишина и покой. Железная дверь, которая по замыслу создателей должна была выполнять функцию первой линии защиты (в ней даже пробито окошечко, для того чтобы пришедших сначала проверили, и только потом — пустили), широко распахнута — заходите, люди добрые. Если улучить момент, когда отлучается дежурный «на вертушке» (а я зашла именно в такой момент), можно легко проскользнуть на лестницу — хотя за стеклянной стеной боком сидит еще один милиционер, он находится достаточно далеко, чтобы не заметить подозрительных передвижений. Во всяком случае на меня он даже не смотрит, несмотря на обещание МВД особо тщательно проверять одиноких девушек восточной внешности. Хотя, если в Новочеркасске есть барышни с шахидскими лицами, то я, без сомнения, из их числа. Я, между прочим, с пониманием отношусь к проверкам и ужесточению паспортного режима и всегда имею при себе документы, удостоверяющие личность. Вот только УВД я не заинтересовала. А двумя-тремя неделями раньше одна сотрудница нашей редакции несколько раз беспрепятственно проходила контроль со словами: «Я в бухгалтерию!». В руках у нее был чемоданчик, который никто не проверил, а в кармане — редакционное удостоверение, которое никто не спросил…

Дополнительные меры безопасности — это, конечно, хорошо. Но только при условии, что к ним серьезно относятся. В легкости же, с которой можно зайти в здание ГУВД, лично мне видится как минимум несерьезность, а как максимум — угроза. Как меня, мою семью, мой город могут защитить люди, которые и о себе-то позаботиться не в состоянии? Будь в понедельник на моем месте какая-нибудь пособница мирового терроризма, в здании на Московской лежали бы обгоревшие трупы. Самое печальное, что новочеркасское управление внутренних дел не одиноко в своей беспечности. Дело даже не в нем, а во всей правоохранительной системе, которая давно хороша преимущественно и исключительно в учениях. И то, если учения проходят после очередного ЧП, а не до него.

Мы очень любим смеяться над всеобщей американской паранойей: мол, наши заокеанские соседи дошли до того, что проверяют рисунок на сетчатке глаза и устанавливают в туалетах наблюдательные системы. Вот только со времен 11 сентября на территории Штатов не произошло ни одного террористического акта — и это притом что внешняя политика г-на Буша-младшего безусловно оставляет желать. А теперь вспомните, сколько терактов было успешно проведено за то же время у нас. А сколько их было всего? Охота смеяться отпадет сразу. А ведь после каждой очередной трагедии силовые структуры гулко стучали в грудь и клялись обеспечить гражданам такую безопасность, что любой террорист убоится. Оно и видно.

Теперь, после того как страшный гром грянул, силовики в очередной раз принялись истово креститься. Почему-то это называется мерами по предотвращению террористических актов. Какое уж тут предотвращение… Запоздалые и более чем предсказуемые телодвижения правоохранительных органов на практике имеют одну цель — успокоить население. Заранее можно предсказать, чем закончатся очередные сверхмеры сверхбезопасности. Установкой «тревожных кнопок», половина из которых на поверку окажется неработающей. Дополнительными нарядами вооруженных метлами бабушек-сторожей. Развешиванием в общественном транспорте ксерокопий портретов потенциальных террористов, по которым преступников не то что случайный прохожий — родная мать не опознает. Массовой проверкой наименее подозрительных брюнетов из числа торгующих овощами и фруктами. Еще через пару месяцев, когда буря в массах успокоится, а мзда со всех продавцов неславянской национальности будет собрана, о сверхмерах благополучно забудут до следующего ЧП.

Население давно призывают к бдительности: следите за подозрительными гражданами, бесхозными предметами, отстоем автотранспорта и сообщайте, сообщайте, сообщайте. Между тем в выходные в итоговом выпуске новостей одного из центральных каналов было сказано напрямую: перед террактом — после того, как отгремели взрывы у метро и в самолетах! — бесланцы позвонили в местное УВД и сообщили о незнакомых подозрительных гражданах. «Конечно, конечно», — ответили бдительным горожанам в милиции. Меры никто не принял… Заметьте, даже в североосетинской столице Владикавказе аборигены знают друг друга буквально в лицо. Что уж говорить о крошечном городке, о существовании которого многие узнали из трагических выпусков новостей! Группа арабов в компании с даже сильно закамуфлированным негром не могла не вызвать вопросов ни у местных жителей, ни у правоохранительных органов. Однако же… Помнится, был такой детский стишок: «Пришла тетка в отделенье под угрозой убиенья. Ей сказали: «Что вы, тетя! Вот убьют — тогда придете!». Сегодня это не шутка, а диагноз. Силовая система тяжело больна, и если в ближайшее время не будут приняты адекватные меры, эта болезнь может оказаться смертельной для многих сотен и тысяч россиян.

Тот факт, что правоохранительным органам не хватает профессиональности, признал сам глава государства. Согласитесь, это говорит о многом. И честные милиционеры, выполняющие свой долг при любых обстоятельствах, погоды не делают. У нас возможно все. Не только за деньги, но и просто от халатности или нежелания работать. Кто-нибудь помнит, сколько лет мы боремся с «левым» алкоголем? А с наркотиками? И каков результат? И самопальное спиртное, и наркотики продаются практически в каждой стране мира. Но почти нигде — в таких масштабах, как у нас, хотя люди регулярно звонят в милицию и сообщают конкретные адреса торговли «наркотой» и водкой. То же и с терроризмом. Да, у милиционеров маленькие зарплаты. Да, не хватает сотрудников. Да, обстановка сложная. Но ни один из этих факторов не служит достаточным оправданием тому, что за одну неделю под самым носом у бдительных властей вечно неуловимые террористы смогли взорвать два авиалайнера, покалечить людей у станции метро и захватить школу, доехав до нее на захваченной патрульной машине ГИБДД.

Терроризм, давно превратившийся в прибыльный бизнес для кучки прожженных нелюдей, — это бич не отдельно взятой России, а всего цивилизованного сообщества. И нам надо учиться жить, как все — «следить за собой и быть осторожными». Пока же мы привыкли надеяться на доброго дядю и верить, что террористический акт — это то, что бывает с другими. Хотя все знают: приключись что, государство толком не сможет нас защитить. По совету МВД население пытается как-то обезопасить себя самостоятельно, но попытки эти зачастую неубедительны. Далеко ходить за примерами не нужно. Помните, как после взрывов домов в Волгодонске жильцы новочеркасских многоэтажек бросились устанавливать железные двери с кодовым замком? Так вот, реально добрая половина подъездов не закрывается никогда. В некоторых домах тяжелые двери еще и придавливают кирпичиком: чтобы ветер не захлопнул. А кто будет виноват, если не дай Бог, случится беда? И без того кругом провинившиеся силовики? Или граждане, рассчитывавшие на традиционный отечественный «авось»?

Самоконтроль и бдительность — не панацея, если они не подкреплены должной работой правоохранительных органов. Но и любых государственных мер недостаточно, когда люди нимало не заботятся о себе и своих детях. Полагаю, именно это имел в виду Владимир Путин, говоря о том, что мы должны быть вместе. Ждать больших перемен и делать свой, пусть малый, но вклад в дело общественной безопасности — единственное, что нам осталось. Жить так, как мы жили до Беслана, уже не удастся. Потому что за нашу всеобщую беспечность уже заплачена самая дорогая цена. Потому что трагедия случилась не с кем-то, а с нами. С каждым из нас. Потому что подобное не должно повториться.

Дина Муратова.

Из первых уст:

Владимир Татаринцев, заместитель начальника ГУВД г. Новочеркасска:

— В связи с совершенными террористическими актами в Москве, взрывами авиалайнеров, захватом заложников в г. Беслан и общим осложнением оперативной обстановки на Северном Кавказе, городским управлением внутренних дел предприняты дополнительные меры по обеспечению безопасности горожан. Уплотнены наряды патрульно-постовой службы, к сотрудничеству привлечена постоянно действующая казачья дружина, которая несет службу вместе с ППС. Усилены наряды на рынках — там работают патрульно-постовая служба, ГИБДД, вневедомственная охрана. Мы работаем в двенадцатичасовом режиме. Проверяется весь без исключения транспорт, въезжающий в город.

Все учебные заведения г. Новочеркасска усиленно патрулируются. Кроме этого проводятся занятия с учениками и учителями школ, студентами. Тема таких лекций и практических занятий — поведение людей, оказавшихся захваченными террористами. Эту работу ведет комиссия по делам несовершеннолетних.

В связи с проводимой работой по недопущению террористических актов мы просим горожан проявлять особую бдительность и быть терпимее к принимаемым мерам. В ближайшее время мы ужесточим меры по проверке документов, будут проводиться транспортные и адресные проверки, проверки гостиниц и частного сектора города. При ГУВД работает горячая линия, по которой граждане могут сообщить обо всех подозрительных лицах или происшествиях. Все звонки обязательно рассматриваются, по обращению выезжает пост ГИБДД или работающая рядом оперативная группа. Мы просим новочеркасцев звонить нам по телефонам 02, 2-25-94 (дежурный) и 2-82-26 (горячая линия) и сообщать обо всех своих подозрениях.

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)