Газета «Новочеркасские ведомости»

СТАВКА НА ИННОВАЦИИ

Выпуск от 20 января 2004

Сегодняшний Новочеркасск – город провинциальный и бедный, какой бы славной ни была его история. К нему не стекаются финансовые потоки, почти нет инвестиций. Уровень заработной платы новочеркасцев очень низок даже по сравнению с близлежащим областным центром. Единственным богатством Новочеркасска, является его высокий научно-технический потенциал, обусловленный, в первую очередь, прославленным вузом – ЮРГТУ (НПИ). Но и тут город регулярно теряет наиболее талантливых выпускников, которые перебираются в Москву, Санкт-Петербург, уезжают из России. Молодым специалистам нужны высокооплачиваемые рабочие места, решение их жилищных проблем. Чтобы нашему городу не стать интеллектуальным захолустьем, необходимо приложение коллективных усилий.

Примером таких коллективных усилий можно считать идею создания ассоциации инновационных предприятий Новочеркасска. Особенность такого бизнеса в том, что для него не обязательны громоздкие производственные структуры и значительные инвестиции. Небольшой коллектив, обладающий прикладной научной разработкой, может из простых и известных составляющих, к которым присоединяется собственное “ноу-хау”, сделать новый, уникальный и хорошо продаваемый продукт. Как правило, успешные проекты в этой сфере отличаются огромной эффективностью. Годовая отдача на одного человека может достигать более миллиона рублей. Целью ассоциации является содействие созданию благоприятных условий для ускоренного развития предприятий Новочеркасска, осуществляющих разработку и производство наукоемкой продукции. Группа предприятий “БВН-ИНТОР” под руководством доктора технических наук, профессора И. Бринка состоит из трех предприятий-учредителей, которые в складчину арендовали помещения, создали хорошую кадровую структуру, работающую на повышение потенциала всех участников. Его специалисты, прошедшие обучение по программе делового администрирования, имеют опыт проведения экспертиз, сопровождения бизнес-планов, неоднократно участвовали и побеждали в конкурсах. Кадровый потенциал перерос потребности “БВН-ИНТОР” и возникла идея создания “площадки для общения” разных инновационных предприятий города. По мнению И. Бринка, в Новочеркасске есть немало интересных перспективных команд, которым нужно помочь реализовать свои идеи. Так родился проект некоммерческого партнерства ИТЦ (инновационно-технологический центр) “Интех-Дон”. В настоящее время происходит обсуждение уставных документов новой структуры. Участники презентации ИТЦ, прошедшей 17 декабря, узнали немало полезного друг о друге и, уже в процессе общения возникло несколько новых идей. Проект поддержал также государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который консолидирует примерно 1,5 % всех бюджетных денег, направляемых на гражданскую науку. Возможно, что фонд станет одним из учредителей новой структуры.

Возникает резонный вопрос: сколько их уже создано, таких мертворожденных союзов и ассоциаций, зачем еще одна? Ответ прост: почти все они создавались “сверху”, в рамках бюрократической структуры. В данном случае речь идет об инициативе “снизу”. Это позволяет надеяться, что новое начинание будет реально содействовать общему успеху всех его участников.

Прокомментировать идею создания ассоциации мы попросили главного специалиста отдела по координации работы промышленности и транспорта администрации г. Новочеркасска

В. Семченкова: “Новочеркасск всегда отличался большим количеством НИИ, КБ и вузов, то есть обладал своей научно-технической школой. С началом реформ многие научные работники оказались не у дел, ушли в торговлю, уехали. Но некоторым удалось выжить в рыночных условиях и, более того, довести свои научные разработки до реализации. Сейчас в городе существует сектор из нескольких десятков малых предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию. Они встали на ноги, заработали авторитет. Ресурсы их пока еще невелики, отсюда тенденция к сотрудничеству, объединению в ассоциацию. Кроме того, общение в ассоциации способствует накоплению опыта и идей. Возможно, развитие наукоемких производств со временем станет стратегическим направлением для Новочеркасска. Поэтому администрация города поддерживает идею создания ассоциации. Впрочем, поддержку администрации должно находить любое здоровое начинание.”

Комментарии

(или войдите для оставления комментариев от Вашего логина на сайте)