Газета «Новочеркасские ведомости»

1-я летняя Спартакиада учащихся России в ЮФО

Выпуск от 13 мая 2003

событие

Завершившиеся майские праздники прошли под девизом “Спорт — детям”. С 2 по 11 мая Ростовская область стала центром проведения очередного этапа 1-й летней Спартакиады учащихся России в Южном федеральном округе. Соревнования проводились по 24 видам спорта. Новочеркасск принимал у себя борцов самбо, вольного стиля и боксеров.

К соревнованиям этого этапа новочеркасские спортсмены пришли с такими результатами: на их счету в областной Спартакиаде 3 победы, два вторых и четыре третьих места.

Перед сборной Ростовской области стояла задача завоевать как можно больше первых мест в личных соревнованиях, чтобы попасть как максимум в победители и как минимум в число призеров.

С 2 по 8 мая сразу на двух спортивных площадках шла борьба за победу. В ФОК НВИС соревновались борцы самбо. Наилучших успехов в составе сборной Ростовской области добился Денис Ульянов, который в своей весовой категории занял второе место. В общекомандном зачете самбисты Ростовской области заняли 6-е место. Победителями стали спортсмены Краснодарского края.

А вот ринг спортивного клуба “Атланта-Спорт” стал для ростовских боксеров очень удачным. До финала соревнований дошли 4 наших спортсмена. Вячеслав Гулов и Артем Согбатян завоевали звание победителей, а их товарищи по команде А.Рыбальченко и В.Гусев стали вторыми. 6 членов сборной Ростовской области стали бронзовыми призерами, среди них и новочеркасец Александр Чечков. В общекомандном зачете боксеры Ростовской области, набрав 179 очков, оставили далеко позади своих основных соперников — спортсменов из Дагестана (143 очка) и боксеров Волгоградской области (126,5 очка). Надо отметить, что победа в боксе в соревнованиях такого уровня для сборной Ростовской области очень долгожданная, ведь более 10 лет спортсменам этого не удавалось достичь.

Соревнования по вольной борьбе в зачет 1-й летней Спартакиады учащихся России в ЮФО проходили 10-11 мая в ФОК НВИС. В них приняли участие сборные 12 краев и областей ЮФО. Победу в командном зачете завоевали спортсмены Дагестана, на 2-м – сборная Кабардино-Балкарии, на 3-м команда — РСО Алания. Ростовчане стали восьмыми. В составе команды Ростовской области принимали участие новочеркасцы В. Годунов и И. Сымулов.

Заур Умаров и Юрий Денисов завоевали золотые медали в соревнованиях Спартакиады по греко-римской борьбе.

Всего в составе сборной области принимали участие около 15 новочеркасских спортсменов.

На день подготовки информации к печати завершились соревнования по 22 видам спорта. Спортсмены Ростовской области, набрав максимально возможное количество очков, уверенно лидируют, опережая свих основных конкурентов из Краснодарского края и Волгоградской области.

Все соревнования прошли на высоком организационном уровне, который был отмечен как официальными представителями команд, так и самими участниками.

Вольная борьба

В г. Рославле с 29 апреля по 1 мая проходил международный турнир по вольной борьбе, в котором приняли участие спортсмены Брянска, Тулы, Москвы и Московской области, Липецка, Воронежа, Орловской, Смоленской областей, г. Новочеркасска, а также команды Белоруссии и Украины. Воспитанник тренера М. Макаридзе В. Дзеранов (МОУ СОШ № 19) стал победителем в весовой категории 46 кг, а его товарищ по команде А. Косолапов (МОУ СОШ № 5) завоевал второе место. Участие перспективного спортсмена Анатолия Косолапова в этом турнире стало возможным благодаря спонсорской помощи директора завода безалкогольных напитков № 2 А.Б. Гуревича. И Анатолий подтвердил, что поддержка спонсора была ненапрасной. Хочется верить, что дальнейшее сотрудничество спонсора и юного спортсмена не раз будет увенчано высокими результатами на самых престижных турнирах.

Греко-римская борьба

Прекрасный подарок получили юные борцы Новочеркасска в минувшие майские праздники. В ДК НЭВЗ капитально отремонтирован и передан в работу прекрасный зал борьбы. Первым соревнованием, которое прошло в новом зале, стал турнир, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие борцы Шахт, Таганрога и две команды Новочеркасска.

В эти же дни в ДЮСШ-3 (пос. Донской) также после капитального ремонта передан юным спортсменам зал борьбы. Кроме этого, мальчишки получили в подарок два новых борцовских ковра.

10 мая в день 75-летнего юбилея первого директора ДЮСШ-3 С.С. Русанова в новом зале был проведен юбилейный турнир по греко-римской борьбе, все участники которого посвятили победы одному из старейших спортивных работников г. Новочеркасска, много лет отдавшему становлению и развитию спорта в пос. Донском.

Воспитанник М. Макаридзе А. Косолапов, успешно выступивший в Рославле, завоевал на этом турнире первое место. А его товарищ по команде Г. Арутюнян завоевал 3-е место.

Футбол

По традиции 9 мая на стадионе “Ермак” прошел финальный матч городского Кубка Победы. В этот день за звание победителей боролись команды “Энергия” (НЭВЗ) и “Ермак”. В напряженной борьбе со счетом 1:0 победили электровозостроители, которые в очередной раз сохранили за собой звание обладателя Кубка Победы.

Перед началом соревнований состоялось чествование новочеркасских ветеранов спорта, участников Великой Отечественной войны, которым было сказано много теплых благодарственных слов, вручены цветы и денежные премии. Несмотря на возраст, многие из них и сегодня в строю, воспитывают молодежь, передают ей богатый спортивный опыт.

В этот же день стартовал детский чемпионат города по футболу в 2-х возрастных группах 1989-90 и 1991-92 г.р. В этих соревнованиях участвуют 4 команды — “Ермак”, “Химик”, “Звездочка” и “ГРЭС”. В День Победы прошли две встречи, в которых команда “Ермак” одержала уверенную победу. В младшей возрастной группе счет игры 2:1, в старшей – 3:0.

АНОНС

Следующие игры чемпионата состоятся 17 мая на стадионах ЮРГТУ и “Ермак”.

Начало игр в 10.00.

Приглашаются все желающие.

А 16-17 мая на стадионе “Ермак” состоится турнир по дворовому футболу. Возрастные группы участников: 1991-93 г.р., 1989-90 г.р., 1987-88 г.р., 1986 г.р. и старше. Для участия в нем приглашаются все желающие. Для этого необходимо прежде всего желание. Организаторы турнира ждут юных футболистов 16 мая в 16.00 на стадионе “Ермак” с заявкой на участие в соревнованиях.

17-18 мая в ФОК НВИС состоится традиционный мастерский турнир по борьбе дзюдо памяти Г.П.Недвигина. Начало боев в 11.00. Торжественное открытие турнира пройдет 17 мая в 17.00.

Детская школа искусств мкр. Октябрьский (ул. Мацоты, 65) и танцевально-спортивный клуб бального танца “Ультрамарин” представляют 31 мая традиционный турнир по спортивным бальным танцам. В программе примут участие детские, юниорские и взрослые танцевальные дуэты. Начало турнира в 10.00.