Газета «Новочеркасские ведомости». Выпуск за 30 апреля 2003 года
Женщина, сделавшая себя сама
Прокомментируй!
Чтоб мудро жизнь прожить, знать
надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
Как в жизни бывает? Живет в селе молодой человек и имеет светлую мечту: состояться как личность, многого достичь в жизни, а для этого вырваться в город. Учиться, учиться и учиться. Не только в обычном смысле этого слова. Учиться успешно жить среди людей. Учиться добиваться поставленной цели. Сколько таких историй было рассказано нам со сцены и с экрана.
А по моим наблюдениям, люди из села, поставившие себе цель, в наших условиях добиваются гораздо большего, чем мягкотелые горожане. Есть в них крепкий стержень.
Марина Никитична Максимова родилась и кончила школу в далеком алтайском поселке Истимис. После школы поехала в Барнаул, успешно поступила в техникум. И хотя в школе была очень сильна в математике и удачно участвоввала в олимпиадах, вслед за старшей сестрой стала учиться на технолога общественного питания. Собственно, это типично женская специальность. А повара, как и врачи, нужны всегда.
Надо сказать, что семья у Марины была и обычная, и необычная одновременно. Отец ее всегда занимал, как прежде говорили, активную жизненную позицию. Он был убежденным коммунистом, избирался секретарем парторганизации, возглавлял различные сельские службы. Мама была воспитательницей в детском саду. Когда отец уходил на войну, у него уже была одна дочь. Ну, а после войны судьба подарила ему еще троих дочерей. А хотелось вырастить защитника Родины. Потому, наверное, и воспитывал он дочерей с повышенной требовательностью, как воспитывал бы сына.
Когда отец умер, Марине было одиннадцать лет. Вся тяжесть содержания большой семьи упала на маму. Ведь у Марины была и меньшая по возрасту сестра. Маме пришлось пойти на тяжелую работу. Без сомнения, все это наложило отпечаток и на характер Марины. В ней много мужской настойчивости и взыскательной требовательности, обязательности. А может, это алтайский характер? По крайней мере, я вижу что-то общее у нее с нашим нынешним мэром А.П. Волковым.
Училась наша героиня хорошо, прилежно, получила крепкую теоретическую, да и практическую подготовку. В те времена выпускники обязаны были отработать бесплатную учебу там, где это было более необходимо стране.
Где юность, там и любовь. По ней сильно страдал парень. Но сердцу не прикажешь — она была равнодушна к нему. А природа щедро подарила ей привлекательную внешность: тонкие, правильные, восточно-славянские черты лица, белая кожа, шикарные волосы натуральной блондинки, очень выразительные в гневе и радости зеленые глаза. Спасаясь от настойчивых ухаживаний, решила Марина уехать подальше из родимых краев. У нее как у отличницы такая возможность была. Она уехала в Зерноград, где жил родной дядя.
Между прочим, влюбленый в нее человек, «видный такой парень», искал ее, нашел, у соседки оставил записку: «Если будет плохо, позови». Женился лишь спустя какое-то время и уже после того, как замуж вышла она.
В Зернограде же она встретила человека, ставшего мужем, отцом их двух дочек. Ей так и предсказал один из начальников: увезут. И увезли.
В Зернограде проработала полтора года. Причем, в начале трудовой деятельности ей сразу предлагали должность директора комбината общественного питания. И хотя за плечами у нее было шесть месяцев работы на практике заведующей производством или по-старому шеф-поваром, она отказалась, посчитала, что такую должность занимать ей еще рано. Свой трудовой путь она начала технологом, т.е. в соответствии с полученной в техникуме специальностью. Вспоминает, что труднее всего было неумолимо требовать положенное со старших по возрасту, поскольку ее с детства приучили уважать старших. То, что не пошла молодой, неопытной сразу директором, поступила, считает, правильно. Одна из тех, кто действовал иначе, она знает, поломала себе жизнь.
Мужа после института направили на работу в город Аксай, где Марина работала технологом, а затем он перевелся в Новочеркасск. И пошла насыщенная буднями и праздниками жизнь.
В Новочеркасском тресте столовых, в зону руководства которого входили практически все столовые, кафе, рестораны и буфеты города, она вначале замещала мастера производственного обучения. Затем работала заведующей производством столовой завода постоянных магнитов, но совмещать эту работу с воспитанием двух маленьких дочек было весьма сложно, и она вновь стала мастером производственного обучения — готовила для предприятий общепита города поваров, кондитеров, буфетчиков. Потребность тогда в кадрах была большая — сеть беспрерывно увеличивалась — строили кафе, открывали столовые и буфеты…
И тут попросили Максимову на один месяц возглавить кондитерский цех ресторана «Новочеркасск». А получилось практически на год. Единственное преимущество — рядом с домом. Ведь на работу приходила к 6 часам утра.
Не будем пересказывать всю биографию Марины Никитичны. И так ясно, что опыта, знаний по выбранной специальности у нее было достаточно. Наступил такой момент, когда ей, возглавлявшей отдел треста столовых, предложили стать директором объединения столовых политехнического института. Произошло это 13 лет тому назад.
Надо сказать, что данное объединение было одно из самых передовых в то время в городе. Но ее предшественница, тоже очень сильный руководитель, ушла на пенсию. Время, когда Максимова возглавила данный коллектив, было очень сложным для всей страны. На глазах разваливалось все. Кандидатура Максимовой была самой подходящей. Она уже училась заочно на коммерческой основе на экономиста в торговом институте. Так случилось, что она получала уже не устаревшие для новых условий знания экономических законов, а новые, с учетом рыночных отношений. Это ей здорово пригодилось и помогло. Да, собственно говоря, помогает и сейчас. Профессия, выбранная вроде бы случайно, оказалась ее истинной судьбой.
Вспомните как было! Сплошной бартер, стремительная инфляция, задержки зарплаты. А главное, самое страшное, разрывались многолетние налаженные связи поставки продуктов. Нужны были, к примеру, дешевые овощи — ведь столовая студенческая, а предлагали сигареты и т.д. Потом, старилось и выходило из строя оборудование, без которого невозможна высокая производительность труда, а приобрести не то что новое, а простейшие запчасти к ним, было негде. Но главное — кадры. Не все квалифицированные работники могли позволить себе работать с задержками зарплаты только ради преданности делу. Ей, как руководителю, фактически досталось старое здание, да изношенное оборудование.
Возникли вначале при прежнем руководстве и сложности во взаимоотношениях с ректоратом, профкомом института. Так, знаменитая специализированная столовая N 29 института на улице Бакунина, выстроенная по специальному общепитовскому проекту, была искусственно отторгнута. И теперь, чтобы ее возродить, нужны огромные капиталовложения. А ведь эта столовая была излюбленным местом питания и досуга многих поколений студентов. Здесь проводились вечера отдыха «по интересам», «огоньки», отмечали свои юбилеи видные ученые города и игрались студенческие свадьбы, а помещения и оснащение даже позволяли проводить несколько таких мероприятий одновременно.
Как скоротечно и изменчиво время. Кажется, совсем недавно перерезали красную ленточку, говорили красивые многозначительные речи на открытии этого, тогда еще нового здания… Им гордились, его показывали высоким гостям. Кто помнит тех начальников? Какое заведение, общественно значимое, культурное, общественного питания погубили! Закрылись буфеты в общежитиях… Сеть сокращалась. Было сложно, а иногда очень и очень трудно.
Сегодня под руководством М.Н. Максимовой работает восемь буфетов, столовая в студгородке и столовая (в прошлом N 15) на территории института. Их положение только улучшилось.
Эту столовую (N 15) я знаю всю свою сознательную жизнь. И смею вас заверить, что сегодня она даже лучше, чем была в советские времена. Работает столовая с 8.00 до 18.00. Очень строгий современный дизайн, чистота и порядок. Вход с весны украшен виноградом и цветниками. Здесь чувствуется женская рука, женский вкус и стремление к уюту. Конечно, это результат строгого, взыскательного руководства Максимовой. Под ее началом трудится сегодня без поблажек 65 человек. Половина из них — опытные люди со стажем, работавшие еще в тресте столовых, но здесь привечают и молодых. Работники дорожат своим рабочим местом, а директор дорожит ими. Правда, не все выдерживают: работы много, часто она приносит лишь копеечную выгоду, спрос же за качество очень высокий. Ну, и контингент очень требовательный, поскольку в столовой питаются и преподаватели.
В меню столовой и буфетов большой ассортимент мучных изделий. Самых разнообразных — на все финансовые возможности и на любой вкус. В этом предприятии на первом месте потребности тех, кого они кормят.
Поскольку здесь работают профессионалы, они прекрасно могут оформить любой стол, будь то обед в честь председателя Госдумы Г. Селезнева и губернатора В. Чуба, или студенческая свадьба. Приготовят и оформят так, что от стола не оттянешь, а пальчики оближешь. Причем, оформить столы, быстро и красочно, могут и работники бухгалтерии столовой.
Мы не так уж и долго разговаривали, каких-то час — полтора. Но все время кто-то заходил в кабинет с производственными проблемами. С кем-то Максимова разговаривала очень деловито, озабоченно, а с кем-то по-матерински, разъясняя что-то.
Марина Никитична считает, что поскольку кормят в основном молодежь, детей, у которых часто и нет лишних денег, качество пищи должно быть высоким. Не веря никаким сертификатам качества, она, квалифицированный технолог с многолетним стажем, все пробует сама. Риска никакого не может быть. А ежедневно только в этой столовой питается свыше двух тысяч человек. Разумеется, помогают знания рыночной экономики, менеджмента, маркетинга, полученные ею тогда, когда она возглавила данное предприятие. Кстати, в свое время именно это объединение столовых первым перешло на хозрасчет и самоокупаемость. Сегодня директор старается стимулировать рублем ответственное отношение к делу.
Работа для нее, пожалуй, стоит на первом месте. Она подходит к ней очень творчески, живет ею. Но, как и большинство красивых женщин, она любит и умеет хорошо одеться, следит за собой. Ее кабинет очень деловой, ничего лишнего. В гардеробе висит белый халат. Но она и сегодня запросто садится в грузовую машину и едет решать вопросы снабжения.
Помните, был фильм «Сладкая женщина», про Максимову можно было бы сказать «вкусная женщина», но она ест мало, предпочитает овощи и держит себя в форме. А вот продукция столовой, да, вкусная.
Завтракает Марина Никитична дома, обедает — тоже: нужно хоть на 20 минут выключиться из напряженного рабочего состояния. А напряжение подчас очень высокое. Вот, прошлым летом перекрывали 200 квадратных метров кровли. Производственные цеха стояли оголенные. Нужно было этот ремонт «пробить», а дальше следить, чтобы работали скоро, качественно, а то вдруг дожди или материалы перебросят в другое место, которое посчитают более нужным. Работники ушли в отпуск, она, естественно, не смогла. Но вернулся коллектив из отпуска, а новая крыша уже есть. Это благодаря действенной поддержке ректората.
В ее характере строго потребовать то, что положено, даже сурово, жестко спросить, часто бывала бескомпромиссна в требованиях и этим неудобна. Она всегда стремилась доказать, что может лучше. Она каждый прожитый день не позволяет себе раскисать и теперь может найти выход из самых сложных ситуаций. Такие же требования у нее были и к дочкам, и, в конце концов, это только пошло им на пользу.
Ее любимый писатель — поэт Омар Хайям. В его кратких стихотворениях всегда находится что-то, что подходит к ее настроению, поддерживает ее. Кажется, там говорится о повседневных житейских вещах, но как мудро. Жизнь ее приучила более всего ценить в людях порядочность, честность, преданность, ответственное отношение к делу, которым занимается человек.
В последнее время, после того, как несколько лет назад побывала на родине, скучает по тем местам, по той природе.
Сегодня удовлетворение и радость она получает не только от работы, но и от своих внуков. Алине уже 10 лет, а Никите 10 месяцев. К внуку она бежит как на первое свидание.
… Портрет и краткая биография М.Н. Максимовой помещены в солидном издании «Женщины Дона», выпущенном в прошлом году фондом «Золотой Дон». Попала она на его страницы по результатам опроса, на основании анкет.
Фото Н. Склярова.
ДРУЖБА — FREUNDSCHAFT — AMITIE
Прокомментируй!
Наш город издавна славился тесными контактами с зарубежными странами. Начнём с того, что построена столица донского казачества по проекту французского архитектора Деволана. Дружеские связи с такими странами как Франция и Германия существуют и поныне и имеют тенденцию к развитию и обновлению.
17 апреля 2003 г. исполнилось 11 лет со дня заключения договора о дружбе между городом Новочеркасском и французским городом Ля Валетт-дю-Вар.
Этому предшествовала романтическая история любви девушки из Новочеркасска и известного французского скульптора господина Рамона, что и послужило отправной точкой для оформления побратимских отношений. С момента заключения договора о Дружбе (17 апреля 1992 г.) в нашем городе и в г. Ля Валетт созданы международные ассоциации: в Новочеркасске — общество дружбы «Новочеркасск-Ля Валетт», руководитель Лариса Мартынова, а в Ля Валетт — ассоциация «Друзья России и Новочеркасска», президент Сильви Платанья. В сентябре 2003 года исполняется 12 лет со времени подписания контракта о побратимских связях с немецким городом Изерлоном. В нашем городе и в Изерлоне созданы комитеты, которые занимаются разработкой совместных программ и их реализацией.
Изерлонским комитетом руководит Илона Хёхе, Новочеркасский комитет возглавляет Тамара Фёдоровна Гайвоненко.
Большую лепту в дело расширения дружеских контактов внесли мэр города Новочеркасска Анатолий Волков и глава городской Думы Владимир Золоторенко, приложившие немало усилий, чтобы наши отношения способствовали дружбе народов в общем европейском доме, чтобы на основе личных контактов жители городов-побратимов узнавали историю, культуру, традиции другой страны. Организация визитов представителей администрации и различных делегаций в городе Изерлон и Ля Валетт, а также организация приёмов аналогичных делегаций, носит плановый характер. К вопросу подготовки программы пребывания, организации досуга, проведения переговоров все стороны относятся с полной ответственностью. В прошлые годы с момента подписания договоров о побратимских связях сферой наших отношений были в основном культура и образование и, как результат, возросший интерес к изучению французского и немецкого языков в нашем городе, к культурным традициям французского и немецкого народов. Вот уже 10 лет в Новочеркасске каждую неделю работают клубы любителей немецкого и французского языков (руководители Т. Гайвоненко и Л. Мартынова). В 1998 году при центральной библиотеке был создан Центр русско-французской культуры усилиями руководителей двух ассоциаций Л.Мартыновой и С.Платанья. Жители города увидели прекрасные спектакли, такие как «Эдит Пиаф», «Французский шансон», «Коко Шанель», «Маленький принц» и многие другие. Довольно часто Изерлон и Лазурный Берег посещали и продолжают посещать наши художественные коллективы с культурной программой: камерные хоры Ольги Кузьминых и Жанны Рейн, ансамбль народных инструментов «Донские узоры», ансамбль казачьей песни «Родник» и многие другие. Благодаря нашим французским и немецким друзьям библиотеки города и учебных заведений пополнились литературой на иностранном языке. Гуманитарные поставки, осуществляемые на протяжении всех лет, носили самый различный характер: книги, вещевая, денежная помощь ветеранам и детским домам, медицинский груз, инвалидные коляски, санитарные машины, театральные кресла и т.д. Каждый год, главным образом летом, в города-побратимы выезжают юные жители Новочеркасска: в летний оздоровительный лагерь, на международные встречи, в рамках программы «Одарённые дети», их принимают религиозные общины и семьи. По инициативе управления по физической культуре и спорту осуществляется постоянный обмен молодёжными спортивными делегациями. С Изерлоном и Ля Валетт существует давняя традиция по организации профессиональной стажировки: за рубежом побывали молодые специалисты предприятий Новочеркасска, врачи, художники, преподаватели иностранных языков и многие другие специалисты.
Серьёзный подход к вопросу международных связей не замедлил сказаться на результатах работы. Получают одобрение новые инициативы. Так, например, программа Немецкого комитета г. Новочеркасска совместно с комитетом г. Изерлона по организации практики по немецкому языку для студентов второго образования Технического университета была одобрена администрациями обоих городов в 2001 году и успешно реализуется в настоящее время.
Совместно с французской стороной создан проект сотрудничества «Молодёжи — здоровый образ жизни». Новочеркасские врачи по приглашению Локальной Миссии г. Ля Валетт приняли участие в международном семинаре по проблемам занятости молодёжи и борьбы с такими вредными привычками и заболеваниями как алкоголизм, наркомания, СПИД. Подобная структура создаётся в нашем городе. Следующий этап взаимодействия российских и французских специалистов проходит в ноябре 2003 года в Новочеркасске. И ещё одна замечательная инициатива родилась в 2001 году. Носит она название «Духовное наследие». Поддержал её инспектор Академии по международным связям по Югу Франции господин Просперини. Молодые жители Новочеркасска и Ля Валетт не только знакомятся с историей, культурой и жизненным укладом обоих народов, они изучают язык своих друзей, с которыми активно переписываются по Интернету. В 2003 году состоится обмен делегациями школьников.
Более 10 лет плодотворного сотрудничества — это путь, пройденный совместно российским, французским и немецким народами, а именно, жителями Новочеркасска, Ля Валетт и Изерлона. Поскольку есть обоюдный интерес к расширению контактов, значит их необходимо продолжать и развивать.
Советник президента по делам казачества — гость Новочеркасска
Прокомментируй!
Последний раз Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев
был в нашем городе в начале декабря прошлого года,
в дни празднования 65-летия Новочеркасского военного института связи. За прошедшие пять месяцев он сменил должность командующего Северо-Кавказским военным округом на пост
советника Президента по делам казачества.
Произошедшие перемены его должностного статуса никак не сказались на личности Трошева. В этом смогли убедиться все, кто в минувший четверг участвовал во встрече почетного гостя. «Окопный генерал», как он сам себя с гордостью именует, все такой же непосредственный, искренний, энергичный и деятельный.
В десять утра советника Президента встречали на въезде в город. Здесь были все: мэр города А.Волков, глава Думы В.Золоторенко, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско донское» В.Водолацкий со своими заместителями, атаманы окружные и станичные. Трошев, принимая приветствия, сразу же сделал замечание одному из казаков: «Почему без головного убора? Раз в форме, значит, всё должно быть, как положено». Гостю подали хлеб — соль, казачий ансамбль спел заздравную (да так задорно, что в пору было в пляс пускаться), но всех уже ждали в Донском Императора Александра Третьего кадетском корпусе.
На корпусном плацу в парадном строю застыли кадеты со своими воспитателями. Трошев обходит срой. Обходит не формально, со всей серьезностью.
— Надо строевые смотры проводить чаще, — говорит он, обращаясь к директору корпуса Ю.Филееву,- и тогда вот так, криво, погон пришит не будет. А там, видите, пуговица отвисает. А там галстук не подтянут, — всё заметил гость.
На приветствие одного из воспитателей: «Здравия желаю, господин генерал-полковник!», Трошев ответил, указывая на одного из своих спутников: «Господин — он, он — казачий генерал. А — я генерал вооруженных сил. Я им был, есть и остаюсь. Значит, обращение «господин» ко мне не подходит. Я — казак по роду своему, по душе. Но по званию, я — генерал армии». Обращаясь к воспитанникам, спросил: «Учиться здесь нравится?» «Так точно!» — ответили кадеты.
Пройдя на трибуну, Г. Трошев обратился уже ко всем собравшимся:
— Вы, стоящие сегодня на этом плацу, наше будущее, будущее России. Сегодня у меня здесь в Новочеркасске будет идти разговор о возрождении казачества.
Тот, кто сегодня не понимает необходимости этого, — не патриот своей Родины. Казачество всегда было опорой власти и защитником Отечества. И сегодня нужно сделать всё, чтобы народ в казаков поверил. Возрождения казачества боятся только те, кто не хочет праведно жить.
После парада с торжественным маршем и залихватскими песнями, гостя пригласили осмотреть корпус. Трошев отметил, как он выразился, высокую штабную культуру учреждения. Он побывал в классах, спортивном зале (там его душу порадовали показательные выступления спортсменов секции киокушинкай — карате-до), в корпусном музее. Геннадий Николаевич передал в его экспозицию свою книгу «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» с дарственной надписью и сделал запись в книге почетных гостей корпуса: «Был счастлив встретиться с руководством, с преподавательским составом, а самое главное — с молодыми казачатами. Уже в этом возрасте они похожи на настоящих защитников Отечества — выправка, серьёзность, блеск в глазах, не по годам мужественность и вера в будущее».
В актовом зале советника Президента по делам казачества ждали атаманы и казаки Новочеркасского, Таганрогского и Черкасского округов.
Свой разговор с ними Г. Трошев начал с рассказа о своём назначении на новую должность. После того, как он не принял предложение (Трошев подчеркнул, что именно -предложение, не приказ) передать пост командующего Северо-Кавказским военным округом, его пригласил на беседу Президент. «Сегодня, к сожалению, «завал» в казачестве, — сказал он, как ты смотришь на то, если я возьму тебя помощником?» «Я родился и вырос в казачьем краю. Мой дед — терский казак, мой прадед был расстрелян в период расказачивания. Во время моей службы я познакомился со многими атаманами. Тема казачества мне близка»,- ответил Г. Трошев В. Путину и предложение Президента принял.
— Я начал с того, — признался советник Президента, — что основательно изучил исторический материал по казачеству. Вот здесь я пожалел о том, что в детстве неохотно слушал рассказы своего деда — казака. Потом я поехал в казачьи войска. На сегодня я не побывал только на Дальнем Востоке и в Калининграде. Я много встречался с рядовыми казаками и убедился в том, что картина, которую мне рисовали в Москве, на деле совсем другая.
Я понял, что сегодня настал момент, когда необходимо перестать казакам делиться на общественных и реестровых. Сегодня в борьбе за лидерство между общественниками и государственниками мы можем сами себя уничтожить. Всё должно быть очень просто. Решили казаки объединиться, собрали Большой круг, выбрали одного атамана, остальные претенденты должны подчиниться. Это будет — по-государственному! Это будет — для общего дела!
Я написал обращение к общественным казакам: давайте объединимся, нам легче будет решать вопросы на всех уровнях. Президент меня назначил своим советником, и, по-хорошему, я несу ответственность только за работу с реестровым казачеством, но я протягиваю вам руку. Ведь простые люди, я уж не говорю о зарубежном казачестве, просто не понимают, что это за два «Всевеликих Войска Донских» — одно войсковое казачье общество — реестровые казаки, признанные государством, другое — международная общественная организация, в которой форму носят, кто какую хочет.
Я хочу организовать встречу Президента с войсковыми атаманами. Надеюсь, что она состоится в ближайшее время.
Уже десять лет как не могут принять Закон о казачестве! Сегодня этот документ находится на рассмотрении в Главном правовом управлении администрации Президента. Я считаю, что Закон должен быть принят до декабря, до перевыборов Госдумы. Сегодня есть проект концепции взаимоотношений государства и казачества, сегодня есть план создания рабочей группы по разработке федеральной программы по материальной поддержке казачества. Ваш губернатор Владимир Чуб выделил на эти цели 64 миллиона, но такое положение далеко не везде. Его коллега в одной из соседних территорий дал 200 тысяч рублей своим казакам и считает, что обеспечил их с избытком.
В чем я вижу заслуги казаков? В том, что они были и должны быть опорой государства. Кто будет лучше охранять границу, свою землю, солдат-срочник, дом, которого за сотни километров от места службы, или казак, который здесь живёт? Кто сможет навести порядок на улицах городов? Милиция, которой сейчас просто не хватает, или казаки, которые будут беречь покой своих родных? Кто лучше сможет уберечь природные богатства, кроме казаков? Кто, кроме казаков, сможет лучше воспитать молодое поколение? И сегодня, здесь, в кадетском корпусе я убедился, что — никто. Во время своей поездки по казачьим землям я увидел, что казаки в своё дело верят. Они верят в то, что Россия должна подняться с колен. Наша с вами задача, — сказал Геннадий Трошев, обращаясь к залу,- сделать всё, чтобы этот процесс начался как можно быстрее. Казак должен просить только возможность работать, мы с вами — не инвалиды, просить особые привилегии — не имеем права.
Зал ответил возгласом: «Любо!»
Встреча продолжилась короткими выступлениями Владимира Аринина, который рассказал о положении дел в Новочеркасском округе и Анатолия Болтенко, доложившего о работе казачьей молодёжной организации «Донцы». Далее слово было предоставлено мэру города.
«Возрождение казачества в Новочеркасске проходило и проходит на моих глазах, — сказал Анатолий Волков, — до тех пор, пока мы не станем серьёзно заниматься идеологией казачества, пока не будем грамотно выступать в средствах массовой информации, пока не обратим более пристальное внимание на молодёжь, пока ряды казаков не пополнятся за счёт интеллигенции, пока в казачестве не прекратится раскол, движения вперёд не будет.
Я всех прошу, вы — опытные люди, сделайте все, что возможно для объединения. Повод очень хороший — юбилей Платова, — и, уже обращаясь к Г.Трошеву, — хотел бы попросить вас. Мы в Москве были неоднократно, но там никто не проявил особого желания, чтобы помочь городу достойно отметить юбилей прославленного атамана. Самостоятельно городу это не под силу, надо что-то делать. Губернатор наш, конечно, поможет, а из столицы, получается, ничего. Скоро 200-летие Новочеркасска, мы уже сейчас об этом думаем, к этому готовимся, но пока результатов мало. Если вы, Геннадий Николаевич, не сможете нам помочь, то успеха не будет. Объясните Президенту, что казакам нужна поддержка сверху. У нас совсем нет финансирования казачьих станиц. Эти средства должны быть заложены в федеральный бюджет. Мы очень надеемся на ваше содействие». Речь А. Волкова была встречена возгласами одобрения.
По завершении встречи, Г.Трошев подошёл к журналистам. Он охотно и исчерпывающе ответил на их вопросы, которые касались разных тем: возможности объединения казачьих обществ, отношение к мероприятию, которое планируют общественные казаки провести в начале мая («Кто кого уполномочил?»- была реакция Г.Трошева), создания центрального казачьего печатного органа и других.
Несколько минут, и кортеж, сопровождавший советника Президента по казачеству, останавливается у главного храма казачьей столицы — Войскового кафедрального собора. Г.Трошева встречают настоятель собора, протоиерей, отец Александр и Благочинный Новочеркасского округа отец Олег. В храме гость ставит несколько свечей у икон, ему рассказывают о необходимости проведения работ по отводу грунтовых вод от фундамента, восстановления росписи, других неотложных инженерных мероприятиях, которые требуют больших капиталовложений. Пояснения по истории храма даёт Евгений Кирсанов. Он дарит Г.Трошеву свою книгу «История и возрождение войскового соборного храма в Новочеркасске». Гостя проводят в нижний Покровский храм собора, в усыпальницу. Там Герой России поклонился праху донских героев.
Далее планировалось посещение Музея истории донского казачества, но Г. Трошев предпочёл осмотру экспонатов встречу с казаками и атаманами в правлении Новочеркасского округа. (Само состояние здания правления может служить ярким примером неустроенности и крайней бедности, если не сказать хуже, низового казачества.) Казаки внимательно выслушали высокого гостя, который изложил своё видение путей решения проблем казачества, и пригласили
Г. Трошева во двор правления к столу, на чарку. Трошев от приглашения не отказался и несколько минут посвятил неформальному общению со своими новыми соратниками.
В четырнадцать часов в конференц-зале городской администрации с участием Г. Трошева, А. Волкова, А. Вальтера, В. Водолацкого, представителей Союза казаков России, чиновников администрации области началось заседание организационного комитета первого Всемирного конгресса казаков, который планируется провести в рамках празднования 250-летия М.И.Платова. Председатель оргкомитета — Александр Попов, глава Законодательного собрания Ростовской области. На заседании было решено активизировать работу по приглашению гостей из числа зарубежного казачества и «принять меры к привлечению дополнительных средств для финансирования подготовки и проведения мероприятий съезда».
Мероприятия в августе намечены достаточно масштабные. По словам В.Водолацкого, в течение четырех дней на Дону будут отмечать юбилей М.И.Платова. Планируется проведение фестивалей народного творчества, посещение исторической столицы казачества — Старочеркасска, встречи и конференции. Для участников конгресса готовят специальную печатную продукцию, а также памятные знаки и медали. Группа историков работает над подготовкой специальной литературы по казачьей тематике.
До юбилейных торжеств осталось всего четыре месяца, срок небольшой. За это время необходимо проделать серьёзную работу, и основная её тяжесть ляжет, конечно, на плечи новочеркасцев. Помощь советника Президента при этом была бы очень кстати. Тогда на практике будет понятно — насколько власть российская заинтересована в возрождении казачества, что хочет и может сделать для него на практике.
Фото Н. Склярова.
Всероссийская выставка-ярмарка «ИННОВ-2003»
Прокомментируй!
По решению Министерства образования РФ, при поддержке Государственной Думы России 4-7 мая 2003 г. в г. Новочеркасске Ростовской области на базе Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) будет проведена Всероссийская выставка-ярмарка научно-исследовательских работ, инновационных разработок и проектов студентов, аспирантов и молодых ученых вузов страны («Иннов-2003»).
Целью выставки-ярмарки является стимулирование в вузах страны научно-исследовательской работы студентов и их инновационной деятельности; ориентирование студентов, аспирантов и молодых ученых на создание законченной научной продукции, которая востребована рынком.
На выставке-ярмарке будут представлены работы, имеющие законченный характер (внедренные и предлагаемые к внедрению, продаже населению, передаче предприятиям, организациям, компаниям).
Выставка-ярмарка будет охватывать все разделы науки, техники, технологии и образования, а также работы студентов, аспирантов и молодых ученых в области дизайна, искусства и т.п.
Открытие выставки-ярмарки состоится 4 мая 2003 г. в 10.00.
Выставка будет включать: выставку научно-технических разработок; выставку строительно-архитектурных проектов; выставку художественных произведений.
В рамках выставки-ярмарки будут проведены: совещание участников «Научно-инновационная деятельность студентов, аспирантов и молодых ученых: проблемы и пути решения», «круглые столы» — «Проблемы сотрудничества предприятий и вузов», «Приоритеты и будущее высшего образования в России глазами студентов», спортивные состязания, культурные мероприятия.
С заботой о горожанах
Прокомментируй!
Повестка 30-го заседания городской Думы, которое состоялось 25 апреля, включала 15 вопросов. Заседание вел глава городской Думы Владимир Золоторенко, присутствовал мэр Новочеркасска Анатолий Волков.
На заседании городской Думы был заслушан отчет о работе городской Думы 3-го созыва за период с 29 марта 2002 года по 29 марта 2003 года. Отчет принят к сведению, недостатки в работе будут учтены. Также к сведению был принят отчет об исполнении бюджета города Новочеркасска за 1 квартал 2003 года. Так, исполнение бюджета города за 1 квартал составило по доходам 156670 тыс. руб. или 103,9 процента от утвержденных на 1 квартал объемов поступления доходов, по расходам — 147030 тыс. руб., или 86,8 % утвержденных на 1 квартал объемов финансирования расходов. Исполнение бюджета по собственным доходам составило 92546 тыс. руб., или 108,2 % к плановым назначениям на 1 квартал. В структуре общего объема поступивших собственных доходов на долю налоговых поступлений приходится 94,5 %.
В связи с увеличением суммы финансовой помощи из областного бюджета, необходимостью финансирования дополнительных расходов по отдельным отраслям и перераспределением ассигнований по запросам главных распорядителей администрацией города были предложены следующие изменения в бюджет на 2003 год. Так, на 16895,0 тыс. руб. увеличены доходы и расходы за счет увеличения объема субвенций из областного бюджета, на 2229,5 тыс. рублей подготовлено распределение по разделам бюджетной классификации средств резервного фонда, выделенных распорядителям в 1 квартале, в сумме 300 тыс. рублей предусмотрены расходы финансовому управлению для финансирования Межрайонной инспекции Министрества по налогам и сборам № 13 по Ростовской области, а также произошло перераспределение ряда ассигнований по разделам и подразделам, а также по ведомственной структуре. С учетом всех предложенных изменений доходы бюджета составят 723080,6 тыс. руб., расходы 771060,1 тыс. руб., дефицит 47979,5 тыс. руб.
Серьезную озабоченность депутатов вызвал вопрос о выделении средств для приобретения проездных билетов работникам участковой службы лечебно-профилактических учреждений. Необходимость рассмотрения данного вопроса была продиктована обращением управления здравоохранения. Две постоянные комиссии по вопросам здравоохранения (А. Милюков) и по экономической политике, бюджету (А. Кондратенко) поддержали тревогу медиков. Дело в том, что участковая служба укомплектована специалистами наполовину, а стало быть на каждого работающего в данной службе приходится двойная нагрузка, причем, включая не только количество больных, но и разную удаленность участков, которые приходится обслуживать. Обойти пешком «своих» больных участковые медики не могут физически, а ездить на свои кровные, — увы, незначительная зарплата не позволяет. В итоге страдают больные, до которых помощь просто не доходит. Возрастает нагрузка на «скорую помощь», не говоря уж о тех категориях больных, которых бы целесообразнее чаще оставлять дома ждать врача, нежели перегружать ими транспорт, вызывая их на прием и этим создавая стрессовые ситуации окружающим (речь идет о пациентах диспансеров наркологического, психоневрологического, онкологического и т.д.). Депутаты отдают себе отчет, что выделить средства для приобретения проездных билетов, которыми бы пользовались работники участковых служб лечебных учреждений нелегко, но проблема назрела. Принято решение направить обращение главе городской администрации для изыскания средств в целях совершенствования медицинского обслуживания населения.
Заслушав председателя комиссии по бюджету А. Кондратенко, городская Дума приняла решение о необходимости администрации города выступить поручителем ООО «КомАС» на получение кредита в сумме 1 млн. рублей перед Новочеркасским отделением «ФондСервисБанк» для производства дорожно-устроительных работ в г. Новочеркасске. Напомним, что данное предприятие занимается ремонтом городских спусков, восстанавливая традиционное для Новочеркасска булыжное покрытие. Средства из областного бюджета на данные работы в этом году предусмотрены, но получение денег сейчас, а не тогда, когда придет финансирование, позволяет заблаговременно обеспечить предприятие материалами и не упустить погожие деньки.
Рассмотрев ходатайство администрации города о внесении изменений в методику определения размера годовой арендной платы за пользование находящимися в муниципальной собственности нежилыми зданиями, сооружениями, помещениями, городская Дума решила внести изменения в методику определения размера арендной платы (решение Думы от 24.12.98 г. № 377). Базовый размер расчетной ставки арендной платы с 1 мая 2003 года установлен — 6638 руб. (без учета НДС).
Депутаты дали право администрации города освободить ОАО «НПО «НЭВЗ» от арендной платы в 2003 году за земельные участки под объектами соцкультбыта и спорта (здание Дворца культуры и стадион «Энергия») в размере 100 % от средств, зачисляемых в бюджет Новочеркасска. Данное решение, безусловно, продиктовано признанием больших заслуг предприятия, вкладывающего немалые средства в развитие данных объектов, по праву считающихся одними из лучших в Новочеркасске.
Важным социально-значимым решением стал вопрос об утверждении нормативов суммарного потребления электроэнергии населением, в зависимости от состава семьи, в жилищном фонде, необорудованном электросчетчиками. Еще совсем недавно жители домов-малосемеек, общежитий, где электросчетчики не установлены, или в случаях, когда они временно отсутствуют, вынуждены были оплачивать сумасшедшие суммы за якобы потребленную электроэнергию, дело доходило до таких абсурдов, что семья, проживающая в одной комнате, платила за электроэнергию до 400 рублей в месяц (!). Теперь, на основании «Методики…», утвержденной Минэкономики РФ от 06.05.99 года № 240, постановления главы администрации Ростовской области от 30.12.98 года № 555, в соответствии с Уставом города и Положением об администрации города депутаты утвердили нормативы суммарного потребления электроэнергии населением в зависимости от состава семьи, в жилищном фонде, необорудованном электросчетчиками. Нормативы вводятся в действие с 1 мая 2003 года. Так, нормативы суммарного потребления в жилфонде, оборудованном газовыми плитами при составе семьи 1 чел. составит в месяц 75 кВт, 2 чел. — по 47 кВт, 3 чел. — по 36, 4 чел. — по 32, 5-6 чел. — по 28 кВт. В жилфонде, оборудованном электроплитами, нормативы суммарного потребления составят для семьи из 1 человека — 90 кВт, из 2 чел. — по 78, из 3 чел. — по 60, из 4 чел. — по 53, из 5-6 чел. — по 49 кВт. Суммарное потребление электроэнергии включает расход на освещение, стирку, глажение белья, пользование электробытовыми приборами, приготовление пищи и кипячение белья. В полном объеме данная информация будет опубликована в майском официальном выпуске газеты «Новочеркасские ведомости».
В связи с созданием Административной комиссии на основании областных Законов «Об административных правонарушениях» и «О муниципальных административных комиссиях в Ростовской области» Дума наделила городскую администрацию дополнительными полномочиями в части наложения административных взысканий на граждан, должностных и юридических лиц за совершенные ими административные правонарушения в пределах своей компетенции. В ближайшее время Дума и администрация приведет в соответствие с требованиями областного законодательства нормативные и правовые акты города.
На основании представления прокурора Новочеркасска от 29 марта 2003 года депутаты городской Думы внесли изменение в абзац 2 пункта 2.1. раздела 2 Положения «Об административной комиссии города Новочеркасска», утвержденного решением городской Думы от 31.01.03 г. № 267 исключив слова: «…должностные лица территориальных государственных органов».
В завершение заседания городской Думы депутаты заслушали информацию об участии Новочеркасска в эксперименте по введению новой системы выплаты жилищных субсидий и организации и проведении летнего отдыха детей (подробнее об этом читайте в следующих номерах нашей газеты), утвердили план работы на 2 квартал, сняли с контроля ряд решений.
АНОНС
Прокомментируй!
Вышел в свет апрельский
номер газеты «Новочеркасские
ведомости — официальный выпуск»
В НОМЕРЕ:
Постановление № 152 от 09.04.2001 г. главы администрации Ростовской области «О размере оплаты за проведение государственного технического осмотра транспортных средств, порядке взимания и распределения средств, получаемых за его проведение».
Выписка из приказа № 190 МВД РФ от 15.03.1999 г. «Документы, предъявляемые при осмотре транспортных средств».
Постановление № 645 от 04.03.2003 г. главы администрации (мэра) г. Новочеркасска «О проведении на территории г. Новочеркасска эксперимента по применению экономической модели реформирования жилищно-коммунального хозяйства с применением персонифицированных социальных счетов» (с приложениями).
Постановление № 162 от 24.03.2003 г. главы администрации (губернатора) Ростовской области «О реализации пенсионной реформы на территории Ростовской области».
Разъяснение управления труда и социального развития администрации г. Новочеркасска:
— об адресной социальной помощи;
— о замене льгот на компенсации членам семей погибших (умерших) военнослужащих.
Коллективный договор на предприятии.
Прокуратура г. Новочеркасска информирует. Защита земельных прав граждан в аспекте надзорной деятельности прокуратуры г. Новочеркасска.
Информация Госэнергонадзора «О введении в действие Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей».
Информация отдела по защите прав потребителей для обманутых вкладчиков.
Таблицы итогов выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области по Новочеркасским избирательным округам NN 33 и 34.
Пенсионный фонд информирует.
И он погиб, и взят могилой…
Прокомментируй!
Прошел год со дня гибели
Александра Лебедя
28-го апреля 2002 года в 110 километрах от населенного пункта Ермаковское Красноярского края в авиакатастрофе погиб наш земляк — боевой генерал, политическая фигура международного масштаба, губернатор Красноярского края Александр Иванович Лебедь.
Странно, может быть, но в Новочеркасске, на малой родине Лебедя, об этой трагедии если и вспомнили — то только самые близкие погибшему генералу люди, а простые горожане посмотрели сюжеты по муниципальному и центральному телевидению. Никаких мероприятий, посвященных А. Лебедю, в казачьей столице 28-го апреля не было. Каждый, конечно, вправе по-своему судить о его деятельности, соглашаться или напротив — не соглашаться с его поступками и решениями, но все же он был незаурядной личностью, достойной того, чтобы о нем помнили.
Зато в Москве и Красноярске об этом помнят, видимо, очень даже хорошо. В первопрестольной на Новодевичьем кладбище был открыт бронзовый памятник генералу (на фото) работы известного скульптора Салавата Щербакова. На церемонии открытия присутствовали вдова и дочь Лебедя, его родной брат Алексей, полпред президента в СибФО Л. Драчевский, командующий ВДВ Г. Шпак, зам. Минобороны Н. Резник и мэр Москвы Ю. Лужков.
Как сообщили некоторые электронные СМИ, в память о генерале Лебеде его имя будет присвоено созданной по его инициативе четыре года назад общественной миротворческой миссии на Северном Кавказе, в которую входят представители общественных российских и зарубежных организаций.
Край цивилизованной экзотики
Прокомментируй!
(Начало в NN 14, 15, 16)
Средиземноморский Юг всюду дышит необычайным очарованием. Этот край пленил многих людей искусства. Пикассо, Ренуар, Матисс, Сезанн, Дюфи, Шагал… — жили и работали тут в разные годы, вдохновляясь на создание шедевров здешними красотами и климатом. Три тысячи солнечных часов в году, +24о в среднем, летом и редко ниже +10о зимой.
Нелирическое отступление
Однако именно в Марселе, кроме чувства восхищения, нам пришлось испытать настоящий шок. Выйдя из салона микроавтобуса, чтобы дойти до здания Регионального Совета, куда нас привезли на семинар и официальный прием, мы остолбенели. Вся площадь была завалена мусором, пешеходная часть улицы запружена какими-то странными людьми, на газетах, прямо на асфальте, на колченогих столах была разложена поношенная одежда, обувь, какие-то вещи, предметы самого разного назначения… Пахнуло чем-то родным, типа нашего рынка. Прижимая сумочки, чуть ли не бегом, миновали мы этот жуткий участок и, перейдя улицу, как будто перешли незримую черту: все вокруг снова стало чистым, красивым, уютным. Оказалось, это был арабский квартал, где царят свои порядки и обычаи и течет своя жизнь…
Зима по южно-французски
Кстати, о зиме. Когда отважные мужчины нашей группы решили перед завтраком искупаться в гостиничном открытом бассейне, администратор покачала головой: нельзя. Прогуляться вокруг бассейна — пожалуйста, но лезть в воду при температуре 18 — никак невозможно, отель заботиться о здоровье своих постояльцев. Правда, все это не помешало нам через несколько дней окунуться в лазурные воды Средиземного моря. Тут уж на страже нашего здоровья никто не стоял, но местное население курортного городка Санари, прогуливающееся по побережью в теплых куртках, взирало на нас с живым любопытством, смешанным с искренним восхищением. Южный французский народ весьма теплолюбив, и период времени до середины апреля считает еще зимой. У них в это время совсем немного туристов и уж вовсе нет купающихся. Зато, как мы смогли убедиться, конец зимы по южно-французски — это и цветущие абрикосы, и резвящиеся на всех клумбах разноцветные анютины глазки, и уличные цветочные базарчики, и утопающие в декоративной зелени балкончики и дворики и, конечно же, «вечнозеленость» кипарисов, туи, гигантских кактусов…
А мы похожи!
Если не считать вот этой мелочи — различного восприятия времен года — мы обнаружили необычайную схожесть южных французов с южными славянами, особенно по темпераменту и эмоциональному отношению к жизни. Они такие же, как и мы, открытые, словоохотливые, улыбчивые, все чувства немедленно отражаются на их лицах. Неожиданностью стали для нас их необыкновенно радушное гостеприимство и неподдельная доброжелательность. Я уж не говорю про тех, кто проводил с нами все дни напролет по «долгу службы» — Сильви, Шанталь, Ален, и про тех, к кому приезжали мы на семинары, «круглые столы» и официальные приемы, с которыми и встречались, и расставались как с близкими друзьями. Даже обычные прохожие, знать не знающие, кто мы и откуда, проявляли потрясающие внимание и предупредительность. А уж если узнавали, что мы из России, то это являлось дополнительным стимулом к более пространному общению. Обычный наш вопрос на улице Санари, как пройти к морю, вылился в 15-минутный разговор с пожилой супружеской парой, и кроме дороги, мы узнали много подробностей об их путешествии по России и впечатлениях о Москве и Санкт-Петербурге (правда, о существовании Ростова, а тем более Новочеркасска, они, увы, никогда не слышали). У нас же — вот преимущство тех, кто путешествует не по столицам — имелись все шансы составить собственное представление о многих больших и маленьких городах Южной Франции, чудесного региона под названием Прованс — Альпы — Лазурный Берег.
Надо заметить, культурная программа нашего пребывания во Франции, кроме двух последних дней, приходилась на вечер, не став от этого менее интересной и впечатляющей. Возможно, как раз наоборот (днем мы изучали опыт работы Локальных Миссий, но кроме этого, а точнее, одновременно с этим, приобретали бесценный опыт общения, едва ли доступный обычному туристу, с людьми, живущими в этой стране).
Картинки из Прованса
В каждом из местечек, где мы побывали, неизменным было то гармоничное соединение экзотики и цивилизации, что составляет особый шарм, неповторимое обаяние этого края.
В окрестностях приморского города Сен-Тропе свободно разгуливают павлины, мало обращая внимания на направленные в их сторону объективы фотокамер. Летом в этот город, бывший ранее простым рыбацким поселком, приютом корсаров, а ныне имеющим все основания соперничать с Ниццей, съезжаются отдыхать знаменитости. А иные, например, известная актриса Брижжит Бордо, имеют тут свои виллы. В бухточке, вдающейся в центральную набережную улицу, паркуется множество великолепных яхт. Это место очень привлекает режиссеров, здесь в свое время снимались фильмы о веселых приключениях полицейских с незабвенным Луи де Фюнесом в главной роли. Ночной порт Гримо, именуемый французской Венецией, необычайно романтичен: огни, подсветка, вода, мостики, переходы, лодки, кафе, открытые веранды, застекленные плотным, но абсолютно прозрачным целлофаном… Дома и квартиры тут арендуют на время отдыха и живут… — неделю, месяц или несколько месяцев, смотря на сколько хватает средств.
Марсель — первый по значению торговый порт и второй город по численности жителей во Франции после Парижа, более привычен по внешнему виду нашему глазу. Высотные дома, громады кварталов, более широкие, чем в других южных городах, многолюдные улицы. Здесь находится один из грандиозных и красивейших памятников архитектуры — Нотр Дам де ля Гард — двухъярусный собор, со смотровых площадок которого открывается великолепная панорама города и вид на море. Отсюда хорошо виден остров с печально известным замком Иф, откуда совершил побег герой романа Дюма «Граф Монте-Кристо».
О Тулоне хочется сказать особо, ведь именно в его окрестностях наряду с несколькими другими, такими же небольшими городками, расположен Ля Валетт. Тулон — прелестный город, сравнимый по численности населения с Новочеркасском. Это город военных моряков. Он построен по всем правилам дневнеримского градостроительства, его старые кварталы спланированы вокруг прямоугольной площади, фонтан и окаймляющие ее платаны придают ей особое очарование. По прелестным тулонским улочкам хотелось бродить без устали. Мы не переставали удивляться: почему даже вечером на этих изумительных, освещенных как днем, улицах так мало прохожих! Кстати, как своего рода достопримечательность, я, вернувшись из поездки, принесла на работу туфли, в которых ходила по тулонским улицам: их подошвы были так чисты, как будто туфли только что достали из упаковочной коробки.
25 марта, вторник
«Просто поражаешься тому, что все здесь сделано с учетом насущных человеческих потребностей, все нацелено на то, чтобы людям было удобно. В центральном тулонском госпитале возле окошка регистратуры — стулья, пациенты оформляют карточки и записываются на прием сидя. В коридорах — специальные зоны ожидания своей очереди на прием к врачу, это своеобразные островки комфорта, отделенные от снующего по коридорам персонала, где стоят удобные столики, кресла, горят светильники, благоухают цветы.
В этом пальмовом раю не остались без внимания и люди с ограниченными физическими возможностями. Признаки существования так называемой безбарьерной среды можно увидеть повсюду: на автостоянках, в общественных туалетах, на транспорте, дорожных переходах, магазинах».
(Продолжение следует)
Праздник поэзии
Прокомментируй!
В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО…
«Мне грустно, а я смеюсь!»
Н. Тишина.
В Новочеркасске прошел Городской фестиваль авторской песни и поэзии. Организаторы — ОАО ПСК «Митос» и клуб авторской песни и поэзии «Старый кораблик», в рамках конкурса «Митос-Вдохновение».
В минувшую субботу, 19 апреля, прошел конкурсный концерт фестиваля. Я попала на это мероприятие практически случайно, но ни на минуту об этом не пожалела. Все мы сейчас находимся под давлением определенных проблем. У кого дочь от рук отбилась, у кого на работе нелады, кто ведет изнурительную борьбу с ЖКХ за ремонт обвалившегося крыльца. Разве есть время подумать о духовном?! О том, что должно отрывать нас от серых будней и давать эти «невидимые крылья», чтобы воспарить над толпой?!
Именно такое, парящее состояние было у зрителей, пришедших в ДК Электродного завода. Мы услышали столько прелестных, по-детски наивных, грустных и трогательных стихов. Авторы читали их для нас со сцены, малыши — старательно, подростки — слегка подражая кому-то, кого они выбрали для себя идеалом на данный момент жизни. Но всегда — искренне и с большим энтузиазмом.
На улицах города бушевал сумасшедший ветер, волоча сорванное с крыш железо, а мы сидели в холодном зале и, затаив дыхание, слушали стихи и песни наших бардов, ребят и взрослых. Очень разных, но по-своему интересных.
Большое впечатление произвели стихи Анны Шайденко о грусти, о Луне, Валентины Коротковой о расставаниях и надежде на встречу, Анны Тарубаровой, Натальи Тишиной. Интересно, что юные девы в основном пишут и поют о жизненных трагедиях и печальных разлуках. Но ведь всегда так было, какие-то личные переживания дают мощный толчок к творчеству. Похоже, у многих девчонок под подушкой лежат томики Цветаевой и Ахматовой, а не глупые «Леди в когтях дракона». Это радует.
Бесподобные стихи на острые социальные темы прочел Александр Патритеев: «Стихи о продажном хоккеисте», «Как я искал Евтушенко», «Выступление санкт-петербургских бомжей…». Честно говоря, хотелось слушать еще и еще. Саша занимается в «Вечерней звезде» у Чуперевой Татьяны, учится в машиностроительном колледже. Его считают почти профессиональным поэтом, в его стихах чувствуется уверенность в себе и критический взгляд на мир.
Неплохо пищут Круглова, Кокин, у Колбачева мне запомнился «Монолог бывшего хиппи».
Когда играли на гитаре и пели Ирина Назарова («Белая птица»), Ангелина Пеях, Дмитрий Чуркин, просто раздвигались стены, и, казалось, мы в лесу у костра, и «кто-то очень близкий» дарит нам свои задушевные песни.
Дмитрий Голубь весьма артистично прочел стихи, из которых «Я — койка» явно в подражание «Я — Гойя» Вознесенского, потом пел под гитару — хороший музыкальный слух в сочетании с резкой манерой исполнения. Прочел свои стихи и стихи Поженяна Евгений Букин. Просто невозможно всех упомянуть в небольшой статье, хотя понравились еще многие.
Ближе к окончанию программы хотелось цитировать Валерия Осьмухина:
«Остановись, мгновение, хотя,
Летящее, ты все-таки прекрасней…».
Незаметно пронеслось время. Компетентное жюри удалилось на совещание. В составе жюри — интереснейшие люди Новочеркасска: С. Салькинов (ОАО ПСК «Митос»), А. Пряжников (член Союза российских писателей), А. Чекулаев («Взлет»), Т. Чуперева («Вечерняя звезда»), А. Бурцев, Е. Гонзалес-Гальего, Е. Козина («Старый кораблик»).
Жюри в лице Александра Пряжникова посетовало, что очень трудно было выбрать лучших, настолько все были хороши. Особо выделил из участников двух юных поэтесс — Светлану Круглову и Валентину Короткову.
Лауреатами и дипломантами конкурса стали: Светлана Круглова, Надежда Кулаковская, Артем Шевченко, Дмитрий Голубь, Евгений Попов, Кристина Денищенко, Лев Колбачев, Валентина Короткова, Людмила Бударина, Людмила Беломоина, Елена Шевченко, Ангелина Пеях. Почетными грамотами награждены Марина Саркисян, Александр Патритеев, Валерий Осьмухин, Денис Кокин, Марсель Акчурин и другие. Победителям вручили прекрасно изданные стихи наших и зарубежных авторов.
Мне думается, что даже не настолько важно, получил ли ты диплом или грамоту. Главное, молодежь занимается любимым делом, они предпочитают обращаться к высокой Поэзии, с ними занимаются в литературных объединениях и в клубах авторской песни люди, преданные своему делу.
После награждения победителей перед нами выступили со стихами и песнями Екатерина Гонзалес-Гальего, Евгения Лозовская, капитан «Старого кораблика» Евгения Козина, Диана Коденко, Алексей Бурцев. Это был еще один чудесный подарок для нас, зрителей.
У нас в Новочеркасске не так много мест, куда можно было бы отправиться в надежде встретить Прекрасное. На этом концерте встреча с Поэзией и Песней состоялась.
Ветер, ветер на всем белом свете
Прокомментируй!
Мне давно хотелось написать о том, как люди поют. Примерно, как птицы поутру в городе, выстроенном по замыслам северной столицы.
В этом городе — как в каждом — надо побродить. Продышаться им. И, если вы на горе, отчетливо видеть: справа — Бог, а слева — просвещение.
Что и кто такое Бог — понятно всем. Но что такое просвещение? Его всегда и везде довольно. И в каждом нашем движении оно обнаруживает себя: мы просвещенные, мы не от лукавого, нет, мы сами… с усами. И усы наши по всему миру провиты, нафабрены и надушены. И в усах наших — просвещенных — все другие тщания, включая все последующие тщения.
“Ну и что? — раздался крик. — А вам то какое?..”
Действительно…
Что творите, то и хотите. Или… Что хотите, то и творите. И с какой там стороны у вас Бог — нам доподлинно все равно — хоть снизу.
Да, впрочем, Бога нет. Есть кресты на шеях, и есть просвещение в дипломах разных цветов, но есть ли люди, несущие?..
Говоря военным языком, опорными пунктами Бога и просвещения и держится город, в котором ни околиц, ни окраин. Всё только начинается, ведь человечество всё еще подростковое: бросает его то в одно, то в другое.
Но живется — что в этом городе, что в любой российской слободе — трудно.
Многие и многие думают о том, что трудность — от трудности бытия. От того, что, вставая поутру, ты не можешь съесть намасленный коржик, а съедаешь всего-то одну печенюшку.
Но солнце встает. Разве этого мало? Оно отражается в боговых — нами построенных — черных куполах, скользит по фронтонам университета и приходит к нам. Оно успевает всё: и жить, и умирать. Почему же мы?..
Мы идем на концерт, на первый. Ветер гудит на всем белом свете, и дома подыгрывают ему своими крышами: хлопают, хлопают… кажется, улетят куда-то, где и не было никого. Но это — неправильно. Дома должны — к нам. А мы — к ним. И всем нам должно быть тепло.
Почему же иначе?
Всё перевернулось перед входом. И какие-то хмурые маскировочные люди нехотя пропустили нас не туда, о чём было сказано заранее, а в читальный зал университетской библиотеки, студенческой.
Было так, как для многих, надеюсь, бывало всегда. Выходили и пели. И лампы над нашими столиками склоняли свою главу, если она у них была.
В это время (думаю, немаловажное для людей, если вы еще оставили в душе такого рода разряд), в это время этажом ниже таскали кресла. Перед приездом министра всё и вся обязательно надо обновить. Звук был внушительный: как будто пьяные матросы из портового кабачка выкатывали бочки. Причем — непрерывно.
Всё можно переделывать всегда. Но вся…
Что поделать с этим? С тем, странным, что мир, перепоясанный, казалось, по-новому, все еще остается и нашим миром? Миром, в котором жить хочется. Или можется или не можется совсем?
Этот вопрос каждый решает сам. И выходящие на сцену, и сидящие в зале, и вбегающие с криками и замирающие на столешницах.
Всё есть, всё будет потому… ну я не знаю, почему. Потому, что замирает.
Прошло чуть меньше суток. И мы снова собрались вместе. Дети (я не буду их описывать, потому что бумаги не хватит) и взрослые (я не буду их описывать, потому что бумаги хватит; и не то, чтобы они хуже — что вы, но была в этом какая-то неестественность — обо всем, об одном и другом, хотели рассказать нам и дедушки и внуки).
Стоп! В этом ли дело?
До конца действа нас мало досидело. Но что такое дело?
Я не знаю… Но постараюсь вам ответить.
Дело — это дети.
Они выходили на сцену. Их объявляли — одного за другим. Они выходили и читали. У меня, постепенно начали краснеть все места, которые называются ушами. И, если я умею думать, я подумал: “Боже мой! Ты считал, что можешь что-то? На вот тебе — выкуси. Девочка пятнадцати лет выходит и без всякой дрожи в голосе сообщает тебе: я жизнь перелистала”.
А мне — куда?
На выход.
Город лежал всё тот же, сочиненный прямо с утра, как Питербурх.
Ветер по-прежнему, как те, кто нами пытается управлять, хотел свалить всех. Глупая затея. Свалить всех. Свалишь всех, тогда кого же валить или кем управлять?
И я пошел широченными улицами, по которым ветер гонял кульки и прочие невозможности. Мне навстречу попадались люди. Когда молодые и обнимающиеся, я мысленно спрашивал их: “А это вы как? На этом свете?”. И сам себе отвечал: “Просто так. Просто жизнь. Она творится изначально”.
Я не собиратель коллекций и ценностей. Если мне будет позволено, я — видетель этого мира, к тому же, не способный увидеть всё.
Но эти дети… их стихи…глаза и прекрасные детские ноги, возвышающиеся на сцене.
Я видел всё, но сияли только глаза, овеваемые волосами. Я слушал то, о чем они говорят, и думал: “Что же нам в России делать? Кроме бизнеса и политики — двух ипостасей (нет, это слово нельзя в этот разряд) двух торжищ?”.
Может быть, растить детей? Таких — говорящих?
Вот и встретились три одиночества…
Прокомментируй!
ЗНАКОМСТВА
Все еще продолжаю размышлять на тему знакомств.
Вот раньше наши предки были просто увлечены этим (я имею в виду молодость родителей). Знакомиться в парках, скверах, на шумных улицах было не просто принято, а даже очень модно. В художественных фильмах тех лет обязательно были эпизоды с уличными знакомствами.
А по поводу того, как эффективней подойти и что сказать, чтобы сразу заинтересовать, были просто настоящие эстафеты.
Ну и куда все это делось? Молодые люди сейчас пытаются знакомиться где-то раз в год — и то, если перед этим долго праздновали какое-то событие (с большим количеством алкоголя). Ну, девушки, конечно, как вечно романтичные существа, мечтают о знакомствах гораздо чаще, только мужской пол не берет инициативу на себя, а девушки у нас скромные.
Ведь насколько я знаю, большинство девушек ходит в парк, на скамеечку у фонтана, с умной книжечкой в руках, исключительно для того, чтобы сильный пол обратил на них внимание, восхитился их эрудицией — типа: «Ну, надо же, ты читаешь Мураками?». И, конечно, все кончится хорошо — долгой и счастливой жизнью.
Но, молодые люди приходят в парк не для того, чтобы подивиться на твою красоту и эрудицию — они хотят выпить здесь пива! И, как это ни печально, ты можешь их удивить только, если будешь сидеть, ну допустим, в бикини и читать огромную «Репку» в половину человеческого роста — пьяные парни могут счесть это забавным!!!
Так что, если хочешь познакомиться, то придется, как всегда, брать инициативу в свои руки.
Я, как вы знаете, уже пробовала — получается. Поэтому следующий этап своей деятельности я решила развернуть именно у фонтана (того, что за памятником Платову находится).
Выйдя туда в воскресенье днем, я обнаружила парней — как на пляже в молодежном сериале, и все, как один, пили пиво (так что принц может оказаться алкоголиком запросто).
Я же, как скромная и хорошая девочка, пила йогурт.
Так вот, минут 15-20, пока я сидела, никто не обращал на меня внимания. Я поняла, что надо срочно менять тактику, иначе я просижу одна до вечера. И я пошла к ближайшей тройке парней.
Конечно, мне хотелось их шокировать, и я подошла со словами:
— Ребята, я смотрю, вы пиво пьете, а я вот йогурт, но, несмотря на это, у нас все же много общего, ведь я тоже хочу пива.
И хотя на самом деле пива я не хотела, это была чудесная ключевая фраза для знакомства.
Ребята оказались милые и общительные, но не принцы.
Вот тут-то я и вошла в ажиотаж. Почувствовала себя крутой тусовщицей и решила познакомиться как можно с большим количеством народа.
Разговариваю с этими ребятами, а сама смотрю, с кем мне еще познакомиться.
А ведь помимо незнакомых парней здесь есть и знакомые, и тоже с пивом. Так что злоупотребить «за знакомство», в конце концов, мне пришлось, но совсем немножко.
А вообще этот день я провела весело и прикольно — редко я знакомилась со столькими разными людьми в один день, хотя принца я, к сожалению, так и не встретила. Наверно он выпил свое пиво и ушел, не дождавшись, когда же я наговорюсь со своими новыми друзьями. Зато я приобрела груз новых свежих анекдотов.
И главное, я поняла — если уж выпал день, в который не быть тебе счастливой, все равно можно его разнообразить, а себе поднять настроение.
И ничего, что счастье еще не найдено. Все хорошо, ведь я как раз в поисках.
P.S. Взрослые люди уже выросли настолько, что знакомиться самостоятельно не могут. Поэтому платят деньги в газету, чтобы дать объявления в раздел «Знакомства» или даже обращаются в бюро знакомств.
Значит, все-таки знакомства востребованы и у младшей, и у старшей части населения.
Так что, младшая часть, призываю вас знакомиться, пока еще не надо платить за это деньги!
О ВЕЧНОМ
ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ? — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
Еще немного и начнется всамделишная весна — когда все цветет и пахнет. Каждая уважающая себя девушка сейчас
надеется на встречу с мужчиной своей мечты. Однако встретить, это только полдела. Попробуй еще доказать,
что ты его принцесса.
А ведь для этого нужно, чтобы принц тебя заметил. Но после зимы это для многих становится просто несбыточным желанием. Ведь за зиму были накоплены лишние килограммы, а весенние принцы склонны действовать по принципу: «Слона-то я и не заметил!». Ну и как теперь быть?
Девушки, сейчас в нашей жизни наступил особенно тяжелый момент. Есть или не есть? Вот в чем вопрос. Ведь хочется съесть пару огромных ванильных мороженых в шоколаде — ведь уже тепло и простуда (вроде бы) не так страшна. Но, после двух порций радости полдня коришь себя за съеденные калории. А если вместо этого кислое яблочко и кефир, возможно удовольствия от еды будет меньше — зато пользы гораздо больше — ведь ты очищаешь организм, стремишься к стройности и хвалишь себя — за силу воли и мужество — ведь теперь ты на один шаг ближе к совершенству.
Пару дней такой жизни, и ты сама поймешь, что тебе это нравится, да и принц теперь не пройдет мимо — он узнает тебя по блеску в глазах!
У природной худышки такого блеска в глазах не бывает. Ведь им не приходится идти на «жертвы любви» и добиваться результатов. А ведь победа над собой — это повышение самооценки, уверенность в себе и гордость собой и своей фигурой.
Лично я за эту неделю похудела на 4 кг. Могу поделиться опытом. Листая прошлогодний журнал «Shape», я наткнулась на «Жидкую диету». В свое время она произвела в Америке настоящую сенсацию. Ведь вы не только избавляетесь от лишнего веса, но и очищаете организм от вредных токсинов и шлаков, накопившихся за зиму. На такой диете можно посидеть неделю, или даже две, но не больше, т.к. она оказывает мочегонное действие.
Итак, меню:
1. Овсяной отвар: 1/2 стакана овса или овсяных хлопьев прокипятить в 1 л воды, отвар процедить (1 стакан — 5 очков).
2. Овощной сок, смешанный в пропорции 1:1 с кипяченой водой (1 стакан — 10 очков).
3. Фруктовый сок, на треть разбавленный водой (1 стакан — 20 очков).
4. Молоко — не более 2% жирности (1 стакан — 20 очков).
5. Кефир (1 стакан — 10 очков).
6. Некрепкий обезжиренный мясной бульон, процеженный и несоленый (1 стакан — 20 очков).
7. Слабый компот без сахара (1 стакан — 5 очков).
8. Овощной отвар без соли (1 стакан — 5 очков).
Желательно ежедневно выпивать «весь список», но начинать день необходимо с овсяного отвара.
А вот перед сном идеален кефир, главное, объем потребляемой жидкости не должен превышать 3 л, а общая сумма «выпитых очков» оставалась в пределах 100-130.
Очень важно правильно «выйти» из диеты.
В первый день есть только отварные овощи в небольшом количестве. На второй день, помимо отварных овощей, позвольте себе 1 тарелку жидкой каши, 1 ломтик хлеба, а на ужин — сырую капусту и морковь. Только на третий день можно питаться как обычно, единственное ограничение — ничего жирного, а хлеба не более двух кусочков.
Если с лишними килограммами хочется расстаться немедленно, посидеть на жидкой диете вы можете и подольше, но не более 1 месяца. Тогда общее количество набранных очков нужно снизить до 80, а перед ночным кефиром необходимо съедать салат. Вот его рецепт: смешайте нашинкованную капусту, тертую морковь, нарезанное яблоко, рубленые грецкие орехи, курагу, отварной рис. И раз в неделю — 1 банан. Конечно, месяц продержаться без хлеба, соли и сладкого невероятно трудно. Но, в конце концов, цель оправдывает средства, те, кто пробовал на себе мягкий вариант диеты, худели на 10-15 кг. К тому же худеть можно не так быстро — можно устраивать одну «разгрузочную» неделю в месяц, а остальное время просто питаться правильно и немного.
Главное — настроиться. Ведь в конечном итоге все муки голодания ведут девушек к счастью. Каждому приятно быть стройным, здоровым и красивым. К тому же, если изменишь себя — легче менять и то, что вокруг.
А рецепт диеты я вычитала в майском номере «Shape» за 2002 г. — очень полезный журнал, если хочешь вести здоровый образ жизни. Я уже сделала первый шаг на пути к этому самому образу. Что будет дальше — расскажу на ходу.
В поисках счастья — Эл.
Все еще продолжаю размышлять на тему знакомств.
Вот раньше наши предки были просто увлечены этим (я имею в виду молодость родителей). Знакомиться в парках, скверах, на шумных улицах было не просто принято, а даже очень модно. В художественных фильмах тех лет обязательно были эпизоды с уличными знакомствами.
А по поводу того, как эффективней подойти и что сказать, чтобы сразу заинтересовать, были просто настоящие эстафеты.
Ну и куда все это делось? Молодые люди сейчас пытаются знакомиться где-то раз в год — и то, если перед этим долго праздновали какое-то событие (с большим количеством алкоголя). Ну, девушки, конечно, как вечно романтичные существа, мечтают о знакомствах гораздо чаще, только мужской пол не берет инициативу на себя, а девушки у нас скромные.
Ведь насколько я знаю, большинство девушек ходит в парк, на скамеечку у фонтана, с умной книжечкой в руках, исключительно для того, чтобы сильный пол обратил на них внимание, восхитился их эрудицией — типа: «Ну, надо же, ты читаешь Мураками?». И, конечно, все кончится хорошо — долгой и счастливой жизнью.
Но, молодые люди приходят в парк не для того, чтобы подивиться на твою красоту и эрудицию — они хотят выпить здесь пива! И, как это ни печально, ты можешь их удивить только, если будешь сидеть, ну допустим, в бикини и читать огромную «Репку» в половину человеческого роста — пьяные парни могут счесть это забавным!!!
Так что, если хочешь познакомиться, то придется, как всегда, брать инициативу в свои руки.
Я, как вы знаете, уже пробовала — получается. Поэтому следующий этап своей деятельности я решила развернуть именно у фонтана (того, что за памятником Платову находится).
Выйдя туда в воскресенье днем, я обнаружила парней — как на пляже в молодежном сериале, и все, как один, пили пиво (так что принц может оказаться алкоголиком запросто).
Я же, как скромная и хорошая девочка, пила йогурт.
Так вот, минут 15-20, пока я сидела, никто не обращал на меня внимания. Я поняла, что надо срочно менять тактику, иначе я просижу одна до вечера. И я пошла к ближайшей тройке парней.
Конечно, мне хотелось их шокировать, и я подошла со словами:
— Ребята, я смотрю, вы пиво пьете, а я вот йогурт, но, несмотря на это, у нас все же много общего, ведь я тоже хочу пива.
И хотя на самом деле пива я не хотела, это была чудесная ключевая фраза для знакомства.
Ребята оказались милые и общительные, но не принцы.
Вот тут-то я и вошла в ажиотаж. Почувствовала себя крутой тусовщицей и решила познакомиться как можно с большим количеством народа.
Разговариваю с этими ребятами, а сама смотрю, с кем мне еще познакомиться.
А ведь помимо незнакомых парней здесь есть и знакомые, и тоже с пивом. Так что злоупотребить «за знакомство», в конце концов, мне пришлось, но совсем немножко.
А вообще этот день я провела весело и прикольно — редко я знакомилась со столькими разными людьми в один день, хотя принца я, к сожалению, так и не встретила. Наверно он выпил свое пиво и ушел, не дождавшись, когда же я наговорюсь со своими новыми друзьями. Зато я приобрела груз новых свежих анекдотов.
И главное, я поняла — если уж выпал день, в который не быть тебе счастливой, все равно можно его разнообразить, а себе поднять настроение.
И ничего, что счастье еще не найдено. Все хорошо, ведь я как раз в поисках.
Эл.
P.S. Взрослые люди уже выросли настолько, что знакомиться самостоятельно не могут. Поэтому платят деньги в газету, чтобы дать объявления в раздел «Знакомства» или даже обращаются в бюро знакомств.
Значит, все-таки знакомства востребованы и у младшей, и у старшей части населения.
Так что, младшая часть, призываю вас знакомиться, пока еще не надо платить за это деньги!
«Прогулки по Новочеркасску » закончились книгой»
Прокомментируй!
ДОГУЛЯЛИСЬ!
Более года Владимир Никифорович Репников публиковал в «Частной лавочке» «Прогулки по Новочеркасску». Итогом стало издание им книги «Мой город» (тиражом всего 70 экземпляров!) и победа автора в журналистском конкурсе «Вдохновение» (номинация «Летописец)», куда «частные лавочники» почти по секрету от «сочинителя» его труды праведные отправили.
Успехи вдохновили как автора, так и «лавочников», и при поддержке «неизвестного спонсора» родилось 2-е дополненное издание «Моего города». Приложили руку к нему, кроме уже упомянутых «виновников», сотрудники ростовского издательства «Старые русские». Тираж 2-го издания — 1200 экземпляров: хватит всем — любящим Новочеркасск и желающим знать про него как можно больше.
«У моего города славная и драматическая история, — с этих слов В.Н. Репников начинает свою книгу. — Отсюда много раз казаки уходили на защиту Отечества. Через Новочеркасск прокатились гражданская и Великая Отечественная войны. Он пережил 204 дня фашистской оккупации. Был в опале, как разжалованная казачья столица, был районным центром, потом стал городом областного подчинения. С 1962 года, после июньской трагедии, снова оказался в опале. В 1991 году Новочеркасску возвращен статус столицы донского казачества, а в 1993 году он объявлен столицей казачества России и Зарубежья.
В последние годы в городе много делается по возрождению былого. Восстанавливаются храмы, воссозданы памятники Платову и Бакланову. Реконструируются, приводятся в порядок архитектурно- и социально значимые старинные здания. Все больше появляется новостроек. Город растет, благоустраивается, молодеет.
Я — старожил Новочеркасска. Живу здесь 55 лет. Меня, техника-архитектора и инженера-строителя, всегда привлекало его градостроительное и архитектурное своеобразие. На эти темы периодически писал заметки и статьи, иллюстрируя их собственными рисунками. Переработанные публикации разных лет, дополненные новыми очерками, и составили основу этой книжки.
Каждый воспринимает Новочеркасск по-своему.
Приглашаю в свой город».
Запретный плод
Прокомментируй!
… а время взирает с неким холодом в горсти…
И. Бродский
Время сжимает нас в горсти, порой пропуская через пальцы, измятых и обессиливших, взирая на последствия своих шалостей холодным взглядом белесых циферблатов. Женская красота и мужская сила, известность и слава, богатство и роскошь – всё превращается в прах и тлен, не выдерживая этого страшного взора. Бесстрастные стрелки четко и равномерно отсчитывают срок, а маленький человечек вынужден лишь беспомощно разводить руками, будучи не в силах ни остановить, ни замедлить монотонного движения времени. От этого чувства безысходности все наши беды: жадность и безумная страсть к накопительству, лень и похмельная апатия, желчная зависть и ненависть к ближнему.
Однако на самом деле не всё так мрачно. Издревле в мире существует небольшая группа людей, легко и смело бросающих вызов безжалостному потоку, уносящему нас в небытие. Это – художники. Если задуматься о природе человеческого вдохновения, то её секрет кроется в постоянном смешении двух чувств: восторга и печали. Эти чувства мы испытываем перед лицом Красоты. В такой момент у человека появляется желание взять в руки перо, кисти с карандашами, кусок глины или фотоаппарат.
Мгновенный щелчок затвора, и нежно-голубое чудо слияния неба и спокойного моря, на просторах которого затерялась маленькая яхта, навечно застывает на бумаге. Краткий миг спасен от забвения благодаря Художнику.
Солнце осветило речную отмель, лишь на секунду превратив её в географическую карту какого-то странного, невиданного мира. Художник с фотоаппаратом проходил мимо, и мы теперь можем сколь угодно долго любоваться чудным пейзажем, исчезнувшим давным-давно.
И только настоящий Художник мог сфотографировать новогоднюю полночь на рубеже двух тысячелетий, чтобы глянцевая бумага навсегда сохранила хмурое зимнее время, прошитое разноцветными нитями сигнальных ракет.
Художники — люди особые, и свои юбилеи они отмечают по-особому. Юрий Михайлович Ермолаев в день 55-летия открыл свою третью по счету персональную выставку. К сожалению, по независящим от меня причинам, я при этом не присутствовал и отправился в музей им. И. Крылова на следующий день. Выставочный зал был пуст и ничто не мешало спокойно и молча любоваться чудными фотографиями. Сначала светило яркое солнце, потом оно скрылось в облаках, и предупредительная работница музея включила электрические лампы. Это оказалось счастливым стечением обстоятельств, позволившим мне внимательно рассмотреть произведения Художника при различном освещении.
Если искусство фотографии — это умелое сочетание света и тени, то Юрий Ермолаев явно тяготеет к свету. Почти всё запечатленное им пронизано добрым светом Русского Юга, где даже глубокая осень радостно пылает рыжим пламенем кленовой листвы. Почти всё запечатленное им согрето щедрым солнцем Русского Юга, под которым рождаются прекрасные цветы и не менее прекрасные женщины. Почти всё запечатленное им знакомо и любимо с детства, но от того кажется нам еще трогательней и дороже.
Одна из характерных особенностей фотовыставки Юрия Ермолаева заключается в том, что на ней вы почти не увидите постановочных работ. Упорный систематический труд наградил художника потрясающим умением находить, выслеживать и фиксировать композицию, которую придумала и создала наша сложная противоречивая действительность.
Взмывает в небо, кажущийся крохотным рядом с огромными куполами Вознесенского Собора, самолет. Грустно и многозначительно смотрит на окружающий мир сквозь прутья оконной решетки большая собака. Кружатся в танце юные артисты…
Разумеется здесь много снимков, которые уже заняли достойное место в фотографической летописи нашего города.
Работа под названием «31 декабря 1979 года» не отличается богатством выразительных средств: темная масса веселящихся студентов вокруг такой же темной ели, огоньки праздничных гирлянд, светлые формы строгой архитектуры Крытого двора НПИ… А между тем даже не глядя на дату, понимаешь, что автор уловил теплое, ласковое дыхание безвозвратно ушедшей эпохи. Люди, елки, гирлянды, даже свет и тень стали совсем другими.
В изобразительной летописи останутся приезд Святейшего Патриарха Алексия II и визит Бориса Ельцина. Фотография последнего, сделанная в ростовском аэропорту, кажется мне наиболее удачной из серии, посвященной государственным деятелям. В тот момент, когда Юрий Ермолаев нажимал на спуск, лицо первого Президента России по странной случайности оказалось во тьме. Художник, не скрывающий политических симпатий и антипатий, назвал свое произведение «Темная личность». Меня же лицо Бориса Ельцина, на какой-то миг погруженное во мрак, навело на иные размышления: таинственным было появление этого человека, противоречивым и непонятным правление, неожиданным уход. Он был, есть и останется загадкой и для современников, и для последующих поколений.
На другом снимке, если внимательно присмотреться, можно узнать нынешнего Президента, идущего следом за Анатолием Собчаком.
Еще хотелось бы сказать о необычайно трепетном отношении Художника к женской красоте. Его объективу неведома грубая похотливость, повсюду кричащая о себе со страниц дорогих журналов. Он робко и бережно очерчивает великолепные контуры женского тела, касаясь их взглядом так, как опытный реставратор касается античной статуи.
Еще… Да стоит ли рассказывать о том, что вы в состоянии увидеть собственными глазами. Выставка будет работать в музее И.И. Крылова до 15 мая. Кстати, посетив ее, вы можете приобрести любую понравившуюся вам фотографию по договоренности с автором.
Хорошая фотография — это не столько модное украшение интерьера, сколько воплощение нашей несбыточной мечты о том, чтобы остановить безжалостный ход времени. Ведь счастливый момент жизни длиной в саму жизнь — это тот самый запретный плод, по которому каждый из нас истекает кровавыми слезами.
фото Ю. Ермолаева
Как прокатили избирателей
Прокомментируй!
«Я, Лукьянов Владимир Григорьевич, …, убедительно прошу Вас не остаться в стороне от тех проблем, которые стоят перед Промышленным районом. … Для этого прошу Вас указать проблемы наиболее острые и актуальные на Ваш взгляд, прошу высказать Ваши требования и пожелания».
Эта цитата взята из предвыборной листовки В.Г. Лукьянова, в то время — кандидата в депутаты, а ныне — депутата Законодательного собрания Ростовской области. Листовка та называлась «НАКАЗ ИЗБИРАТЕЛЯ!». Именно так: с восклицательным знаком.
В листовке этой Владимир Григорьевич приводил основные пункты программы своих предполагаемых действий в случае избрания его депутатом. В разделе «Транспорт», в частности, он высказывал намерение «нормализовать работу существующих маршрутов и ввести дополнительные маршруты по Промышленному району».
И вот надо же было случиться такому совпадению: примерно в то же время, когда стали распространять названную листовку, как по мановению волшебной палочки появился новый автобусный маршрут «Донской — Соцгород». А как только В.Г. Лукьянов стал депутатом, маршрут этот отменили. Причем, не по наказам избирателей бывшего Промышленного района, а по прихоти руководства пассажирского автопредприятия.
Теперь новоявленный депутат 34-го избирательного округа оказался в интересном положении: с одной стороны, маршрут этот очень необходим его избирателям; с другой стороны, он не устраивает руководство автопредприятия. Да оно и понятно: зачем же возить пассажиров с Донского на Соцгород за одноразовую оплату, когда ее с них можно взимать дважды. А именно: за проезд до Хотунка на одном автобусе и за проезд от Хотунка на другом.
На чьей же стороне окажется депутат Лукьянов? Вопрос, конечно, интересный. Впрочем, депутат может и не отреагировать на возникшую проблему, мотивируя тем, что он обещал ввести дополнительные маршруты, а не реанимировать в бозе почившие насильственной смертью. Но он должен реагировать на просьбы и пожелания жителей бывшего Промышленного района, высказанные не в форме заполнения соответствующих граф упоминавшейся листовки, а в публикациях городских средств массовой информации.
По вопросу транспортного обслуживания жителей бывшего Промышленного района выступала, в частности, и «Частная лавочка». Просьба была пустяковая: всего-то и требовалось, что принять решение о совмещении остановок автобусных маршрутов № 2 и № 3 в районе Троицкой площади (при следовании автобусов из центра) да об организации для автобусов маршрута № 2 остановки, не очень удаленной от здания бывшего стройтреста № 6 (при следовании автобусов в центр). Реакция законодательной и исполнительной властей нашего города — нулевая. Придется, видно, заниматься этим вопросом депутатам областного уровня, у которых еще свежи воспоминания о данных ими своим избирателям обещаниях.
Я допускаю, что «Частную лавочку» местные власти на дух не переносят и избегают ее, как черт ладана, так как издание это из номера в номер будоражит власти предержащие, не позволяя им превратить город вольных донцов в военное поселение безголосых смердов. Но ведь нет реакции властей и на публикации в их официальном печатном органе — еженедельнике «Новочеркасские ведомости». Не так давно там было помещено письмо с просьбой дать распоряжение водителям автобусов маршрута № 2, следующим из бывшего Промышленного района в бывший Первомайский, останавливаться на главном хотунском перекрестке там, где останавливаются идущие из поселка Донского и из станицы Кривянской автобусы, следующие, как и автобус маршрута № 2, по проспекту Ермака. Дабы пассажиры, желающие попасть на этот проспект, не метались между двумя остановками. Но и тут реакция городских властей — нулевая. Потому, что пешие конным после выборов — не товарищи.
Что ж, возьмите на заметку и эти два пожелания жителей бывшего Промышленного района, депутат Законодательного собрания области В.Г. Лукьянов, так как власти городского уровня проявили к ним полное равнодушие.
Скажи мне , — что ты читаешь, — и я скажу кто ты
Прокомментируй!
КНИЖНОЕ ГОРЕ
15 апреля по иску ОАО «Ростовкнига» к КУМИ г. Новочеркасска «О понуждении ответчика к заключению договора аренды на новый срок» Арбитражный суд Ростовской области вынес решение: «В иске отказать». Рассмотрение дела проходило, как надлежит в такой
судебной инстанции — в рамках экономического спора двух
хозяйствующих субъектов, — где общественное мнение на весах Фемиды не взвешивается.
Как журналист не смею оспаривать (это прерогатива юристов), насколько правильно суд применил нормы материального права. И не стану спрашивать, почему он не принял во внимание ст. 30 Основ Законодательства о культуре № 3612-1 от 9.10.1992 г. (в редакции от 24.12.2002 г. № 176-ФЗ), обязывающую органы власти и управления передавать здания в приоритетном порядке организациям культуры, к которым относится ОАО «Ростовкнига» как распространитель произведений печати.
Не буду перемеривать площади специализированных магазинов, которых (согласно справке, предоставленной Управлением торговли администрации города) «1222,8 кв. м» и еще «300 кв. м в предприятиях стационарной торговли». Однако сведения о «61-м киоске и лотке» в учебных заведениях, где якобы продается учебная и специальная литература, — явно лукавы. Мой неблагодарный труд найти 61 точку увенчался успехом, менее чем на четверть равным достигнутому торгуправлением. При том, если принимать блокнот за брошюру по юриспруденции, а дешевенький калькулятор — за справочник по математике…
Впрочем, эта справка для арбитража решающего значения не имеет. Но для решения общественно-значимых вопросов администрацией города предоставленные ее службами сведения желательно, чтобы соответствовали действительности. Поэтому еще раз уточню следующее: именно большие учебные заведения, в их числе ЮРГТУ (НПИ) и НГМА, где удалось-таки найти киоски и лотки, реализующие учебную литературу, обращались к «Ростовкниге» и администрации города с просьбой не закрывать магазин «Наука и техника».
Есть и еще один морально-правовой аспект, о котором смею как журналист спросить: почему на «официальный запрос в адрес администрации г. Новочеркасска и городской Думы о разъяснении ситуации с магазином № 4 по ул. Московской, 69, которой встревожена многотысячная интеллигенция города» («Вечерний Новочеркасск» № 7 (277) от 29 января-4 февраля 2003 г.) ответа дано не было? А ведь это является прямым нарушением ст. 38-39
Закона РФ «О средствах массовой информации».
Впрочем сетовать на невнимание органов местной власти к печатному слову было бы совсем несправедливо. Добился же внимания журналист Алексей Федоров, обвиняемый в неуплате налогов, по вердикту суда заключенный под стражу как особо опасный преступник, угрожающий жизни граждан (а не выпендривался бы, оскверняя честь, достоинство и деловую репутацию добропорядочных чиновников, а стабилизировал бы общество, выражая мнение администрации, так чокался бы на фуршетах с коллегами-должниками).
Но опять вопрос: почему у КУМИ не возникло желания лишить аренды салон красоты «Апельсин», находящийся по тому же адресу, что и магазин, — через стенку и с практически аналогичной площадью? Разве, если следовать логике ответчика, — у нас в городе уже не достаточно парикмахерских?
Для выполнения каких задач забирается помещение? На заседании суда о них ничего кроме: «использовать для муниципальных нужд по договору безвозмездного найма» — представитель администрации Б.А. Вальтер сообщить не пожелал.
«А так ли плох приказ армейский?». Быть может и неплох — если он на благо большинства граждан и если нам, иначе как кнутом, никакого добра не насадить. Вот только никак не получается уразуметь, какое отношение к позитивным переменам, хотя бы во внешнем облике города, имеет ликвидация магазина «Наука и техника»?!
Более 40 лет он служил одной из визитных карточек города Новочеркасска, по праву гордящегося своими учебными учреждениями и научно-техническим потенциалом. Рыночные отношения (назову их так) вынудили закрыться уже 10 из 13 магазинов ОАО «Ростовкнига», работавших в городе в начале 90-х годов. Зато появился хороший новый — «Книги Маштакова». Борьба за покупателя заставила всех искать экономически выгодные формы комплектования ассортимента, заключать договоры с издательствами на прямые поставки. Извините за банальность: конкуренция, в том числе и в книгораспространении, необходима и служит только на благо потребителей. Если у магазина № 4 есть уверенность в том, что поднятая более чем в четыре раза арендная плата за землю (с 50 руб. за 1 кв. м в 2002 г. до 85 руб. х коэффициент зональности 2,5 — в 2003 г.) его не угробит, то зачем же муниципалитету уничтожать предприятие, являющееся исправным налогоплательщиком? А по причине своей принадлежности к носителям знаний, оно уж никак не может быть городу лишним. Между прочим использовать иначе это не такое уж большое помещение (170 кв.м общей площади) не посягал ни один облаченный властью горсовет и муниципалитет на протяжении почти полстолетия. Срок правления нынешней команды «слуг народа» остается чуть большим полутора лет, — а там и новые выборы, когда люди взвесят, что «слуги» сделали для них, а что успели сделать для себя.
И еще один эмоциональный аргумент, который считаю необходимым озвучить.
Книгораспространение на Дону, оформленное Уставом Общества распространения полезных книг в области Войска Донского, было рассмотрено и высочайше утверждено императором Александром II в 1876 году. И, как свидетельствуют исторические документы, «… год 1876-й стал памятной вехой в культурной истории Дона»; «… Донское общество распространения полезных книг стоит под покровительством Войскового наказного атамана, которому как и епархиальному архиепископу, принадлежит звание почетного попечителя Общества». Любопытно, что согласно Уставу, абы кто стать членом Общества не мог. Это была честь, которую нужно было заслужить. А войти в правление Общества можно было только пройдя процедуру выборов, и, как гласил отдельный параграф Устава, «на общем собрании закрытой баллотировкой, преимущественно лиц, знакомых с народной литературой, этнографическим бытом и образовательными нуждами донского населения…».
Нынче стало модным «вступать в казаки» и ратовать за возрождение казачества. Именно поэтому я напомнила об Обществе распространения полезных книг на Дону, которое приобщало народ к знаниям.
«Не то, что нынешнее племя…»
Послесловие
«Весь мир — театр, но труппа никуда не годится».
Оскар Уальд.
Не согласная с вердиктом арбитража «Ростовкнига» подала апелляционную жалобу. В антракте, до следующего рассмотрения дела в суде, есть время еще раз взвесить материальные дивиденды и политические потери команды администрации в результате победы. На всякий случай предлагаю подумать над другим сценарием второго действия спектакля.
КУМИ дает возможность магазину работать и сделать запланированный там евроремонт. На открытии в обновленном виде для перерезания красной ленточки приглашается почетным гостем мэр Анатолий Панфилович Волков. Под аплодисменты многочисленных студентов, учащихся школ, преподавателей и творческой интеллигенции Новочеркасска глава администрации произносит речь, короткую, но убедительную. В ней он заявляет:
— Никому не дозволено ради сиюминутной выгоды нарушать славные традиции города. Поэтому я принял твердое решение: для распространения литературы, воспитывающей любознательность, интерес к изучению мировой истории и отечества и способствующей научно-техническому прогрессу — предоставить лучшее место в городе!!!
После чего журналисты печатных и электронных СМИ помчатся создавать волнительные репортажи.
Как же хорошо, что армейские пушки можно перезарядить для праздничного фейерверка!
Не правда ли, замечательный сценарий? Дело за труппой.
Влюбленный в свой город
Прокомментируй!
КРУГЛАЯ ДАТА
Владимира Никифоровича Репникова я знаю давно — как художника и как человека, увлекающегося историей города. Хотя у Репникова эти два понятия неразрывны: его акварели — художественное постижение образа Новочеркасска.
Много ли знали наши земляки о своем городе три десятилетия назад? Кто мог назвать фамилии архитекторов, кто знал хотя бы дату «рождения» дома, в котором родился и вырос? Но вот появились люди — художники, искусствоведы, краеведы, которые взялись терпеливо делать это важное дело: рассказывать горожанам историю Новочеркасска, прививать им любовь к малой родине, гордость за ее земляков. В числе таких подвижников был и В.Н. Репников.
Выставка акварелей Владимира Никифоровича всегда была праздником. Но не только! Это был самый верный способ художественной пропаганды неповторимого облика нашего города.
В.Н. Репников — из тех активных людей, которые всегда готовы сказать свое слово при обсуждении важного для общества вопроса, будь то воссоздание памятника атаману М.И. Платову или создание картинной галереи. Долгое время он был действующим секретарем Правления городского клуба художников, сейчас остается почетным секретарем. Последние годы стал активно сотрудничать с прессой, и его слово всегда выверено, точно, доходчиво.
Книга «Мой город» — очень важная веха в творческой биографии В.Н. Репникова. В ней слилось воедино слово, рисунок, фотография. А цель та же, которой служит Владимир Никифорович долгие-долгие годы: дать знания о Новочеркасске, привить любовь к его улицам, домам и проспектам. Прекрасно, что книга вышла в канун 70-летия автора.
Я поздравляю с юбилеем Владимира Никифоровича Репникова — художника, энтузиаста, человека, влюбленного в историю, активного общественного деятеля. Здоровья Вам, новых успехов, творческого долголетия!
Нам не безразлична судьба пенсионера
Прокомментируй!
«ЛАВОЧКЕ» ОТВЕЧАЮТ
Уважаемая редакция газеты «Частная лавочка» и не менее уважаемый нами журналист Т. Даниленко!
Мы информируем Вас о том, что статью, опубликованную в Вашей газете «Безмолвствующий народ — это первый шаг власти в могилу» мы прочитали с большим интересом.
Но Управление внутренних дел г. Новочеркасска хочет, чтобы Вы были все-таки объективны до конца, потому что человек, не знающий всех подробностей дела, описанного в газете, может некоторые моменты понять неправильно. Мы бы хотели, чтобы было услышано и наше мнение по этому вопросу.
Мы нисколько не хотели умалить заслуги пенсионера МВД И. Ерохина перед МВД, но хотим внести ясность, что УВД г. Новочеркасска не имеет собственного жилого фонда и никому не выделяет квартиры, т.к. попросту их у нас нет. Все сотрудники милиции стоят на единой очереди в администрации города, а в УВД есть всего лишь список желающих получить жилье или улучшить жилищные условия.
И нам действительно не безразлична судьба пенсионера И. Ерохина. Мы неоднократно обращались с письменными ходатайствами о выделении жилья И. Ерохину и в администрацию города и в ГУВД Ростовской области. И в результате наших неоднократных писем и просьб руководством ГУВД области был выделен в июле 2000 года жилищный сертификат И. Ерохину. Согласно цен на жилье, кстати, мы пользовались и объявлениями, размещенными в Вашей газете различными агентствами по жилью, в 2000 году на 128000 рублей можно было купить приличную однокомнатную квартиру, а если ее приобретать в бывшем Промышленном районе, то деньги еще бы остались и на мебель.
Но уважаемый нами И. Ерохин по непонятным причинам не использовал сертификат в течение 9 месяцев. Т.е. он и сам не использовал возможность приобрести бесплатное жилье и лишил возможности получить еще кого-то из желающих.
Вопрос о выделении жилья И. Ерохину конечно в УВД не снимается, но когда еще выпадет возможность получить сертификат на жилье для УВД, неизвестно.
Начальник УВД г. Новочеркасска,
полковник милиции А.А. Венедиктов.
От редакции. Уважаемый Александр Александрович! Искреннее Вам спасибо за заинтересованный, добрый ответ. Ваше мнение, безусловно, услышано и «частными лавочниками», и другими читателями. Ведь, в конечном итоге, все мы — за объективность.
Казачество — это сила, если им правильно управлять
Прокомментируй!
ЛЮБОпытно
Слова, вынесенные в заголовок этой публикации, принадлежат бывшему командующему Северо-Кавказским военным округом — генерал-полковнику Трошеву Г.Н. Отправленный в почетную отставку боевой генерал, который совершенно справедливо не считает себя генералом паркетным, полагает, однако, что так называемые реестровые казачьи войска — тоже армия. Поэтому он напрочь отвергает утверждение о том, что он теперь — генерал без армии.
Назначенный Президентом РФ советником по вопросам казачества, генерал Трошев, особого интереса к казачеству не проявлявший, теперь знакомится как с его историей, так и с нынешним его состоянием. Не только в местах традиционного проживания казаков, но и там, где созданы и действуют казачьи общества различных юридических форм. И мечтает привести современное казачество к «общему знаменателю». С этой целью «тайный советник», каковым считался бы Г.Н. Трошев в соответствии с дореволюционной табелью о рангах, совершает объезд мест нахождения так называемых реестровых казачьих войск. Не минул он и главного города земли донских казаков — Новочеркасска, в котором побывал 24 апреля 2003 года.
Стремление городских властей провести встречу с высокопоставленным лицом келейно, в недоступном для казаков здании администрации, своей цели не достигло, и советник по казачеству все же пообщался не только с чиновниками от казачества, но и с самими природными донцами: сначала — в Донском кадетском корпусе, затем — в правлении Новочеркасского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», вотчине атамана В.А. Аринина. Это обстоятельство заставило изрядно поволноваться как городских, так и «войсковых» чиновников, которые, находясь в изрядном напряжении, были все время настороже: вдруг кто из казаков что-нибудь нелицеприятное для них молвить посмеет.
Но все обошлось: казаки были настроены благодушно, встречали представителя Москвы приветливо, камня за пазухой не держали. Им ведь за 13 лет вялотекущего «казачьего возрождения» не впервой встречать армейских генералов из центра, брошенных после отставки на решение казачьей проблемы, коль уж возникла таковая в период горбачевской перестройки. А чиновникам от казачества не привыкать лебезить перед очередным из них, будь то генерал-лейтенант Семенов, генерал армии Дейнекин или генерал-полковник Трошев.
Ведь в Писании, которое сейчас многие показательно чтут, говорится, что всякая власть — от Бога.
На природе
Прокомментируй!
Вряд ли найдется человек, который ни разу не сидел возле костра с шампуром в руке. Сколько людей — столько и способов приготовления шашлыка. Шашлыки делают
из баранины, свинины, курицы, печени, ливера, рыбы… Наверное, и вы, предвкушая многочисленные майские праздники, подумываете поехать на природу или на дачу и там отметить праздники. Как правило, шашлык готовят мужчины, и у них, конечно же,
имеются свои способы приготовления шашлыка, но может быть, им пригодятся и наши рецепты.
ШАШЛЫК ИЗ БАРАНИНЫ В ЧЕСНОЧНО-ЛУКОВОМ МАРИНАДЕ
1 кг баранины, 4 зубчика чеснока, 3 луковицы, 1/2 стакана мясного бульона, зелень, соль.
Приготовить соус: лук и чеснок очистить, натереть на терке, перемешать, добавить немного жирного мясного бульона, перемешать. Мякоть молодого барашка нарезать на кусочки, обмакнуть в приготовленный соус, нанизать на шампуры и жарить над сильно раскаленными углями. Готовый шашлык подать с зеленью и солью.
ШАШЛЫК ИЗ ГОВЯДИНЫ В ВИННОМ МАРИНАДЕ
1 кг говядины, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 2 зубчика чеснока, 1 стакан белого сухого вина, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 лимона, 1 пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком.
Чеснок порубить, лук и морковь нарезать кружочками. Мясо нарезать небольшими кусочками, сложить в кастрюлю, полить растительным маслом. Добавить чеснок, лук, морковь, лавровый лист, зелень петрушки и черный перец, полить вином, соком лимона. Оставить мариноваться (от 6 часов до 2 суток, Мясо надеть на шампуры, обжарить над углями. Солить в готовом виде.
ШАШЛЫК В ПРЯНОМ МАРИНАДЕ
1 кг говядины или свинины, 1/4 корня петрушки, 1-2 луковицы, 1/2 корня сельдерея, 1 морковь, 1 стакан воды, 3/4 стакана 9%-ного уксуса, 10-12 горошин перца, 5 штук гвоздики, 1 лавровый лист, 1 чайная ложка сахара, соль.
В кипящую воду положить нарезанные ломтики лука, моркови, петрушки и сельдерея, перец горошком, лавровый лист, гвоздику, соль и сахар и 15-20 минут варить на слабом огне в закрытой кастрюле. Маринад снять с огня, слегка остудить, влить уксус, дать закипеть и сразу же вновь снять с огня, охладить. Мясо нарезать кусочками, залить охлажденным маринадом, выдержать 4-6 часов. Мясо надеть на шампуры, обжарить над углями.
ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ В МЕДОВО-СОЕВОМ МАРИНАДЕ
1 кг свинины, 1/2 стакана меда, 3/4 стакана белого сухого вина, 3 ст. ложки соевого соуса, 3 ст. ложки растительного масла, 2 зубчика чеснока, специи по вкусу, соль.
Приготовить маринад: смешать мед, вино, соевый соус, растительное масло, толченые зубчики чеснока, специи по вкусу. Мясо нарезать небольшими кусочками, сложить в кастрюлю, залить приготовленным маринадом, оставить в прохладном месте на 3-4 часа. Мясо надеть на шампуры, обжарить над углями. Солить в готовом виде.
ШАШЛЫК ИЗ КУРИЦЫ
1 курица, 1/2 литра любого пива, 1 стакан сметаны, перец, соль, специи по вкусу.
Курицу нарезать на кусочки среднего размера для шампура, сложить их в кастрюлю, посолить, поперчить и добавить специи по вкусу. Кусочки курицы залить пивом, сверху аккуратным слоем в 1-1,5 см выложить сметану так, чтобы закрыть всю поверхность, не перемешивая. Выдержать в этом маринаде 4-6 часов. Кусочки курицы нанизать на шампуры, жарить как шашлык на углях.
ШАШЛЫК ИЗ СВИНИНЫ С ЛИМОНОМ И ЛУКОМ
1 кг свинины, 3-4 фиолетовые луковицы, 1-2 лимона, перец, соль.
Свинину нарезать кусочками, пересыпать перцем. Лук и лимон нарезать тонкими кружочками. Уложить свинину, перекладывая кусочками лимона и лука. Оставить на ночь в холодильнике. На шампуры нанизать мясо и лук, обжарить над углями. Солить в готовом виде.
ШАШЛЫК ИЗ КУРИНЫХ КРЫЛЫШЕК
1 кг куриных крылышек, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки водки, шафран, соль.
Крылышки вымыть, уложить в кастрюлю, посолить, добавить шафран, лимонный сок и водку. Все перемешать, сверху положить гнет, поставить на ночь в холодильник. Крышки нанизать на шампуры, протыкая их вдоль с конца крылышек. Обжарить над углями до готовности. Для маринования можно также использовать белое сухое вино (1 стакан) и 1 ст. ложку меда.
ШАШЛЫК ИЗ СОСИСОК С ЧЕРНОСЛИВОМ И СЫРОМ
6 штук сосисок, 2 луковицы, 8-12 шт. чернослива, 50 г грудинки, 50 г сыра, зелень петрушки.
Чернослив замочить в теплой воде на 4-8 часов, удалить косточки. Каждую сливу обернуть полоской нарезанной грудинки. Сосиски нарезать кусочками длиной 3-4 см. Каждую луковицу разрезать на 4 части, сыр нарезать кубиками. На шампур насадить вперемежку сосиску, свернутые листья петрушки, лук, чернослив с грудинкой, кубик сыра и вновь сосиску. Обжарить на мангале. Можно также насадить четвертинки свежих помидоров.
ШАШЛЫК-АССОРТИ ИЗ МОРСКОЙ РЫБЫ
1 кг филе морской рыбы (ставриды, трески, окуня), 1 стакан сметаны, сок 1 лимона, зелень укропа и петрушки, перец, соль.
Рыбное филе нарезать кусочками, посолить, поперчить, добавить рубленую зелень, полить лимонным соком и выдержать 1 час. Смазать кусочки рыбы сметаной, нанизать на шампуры и жарить на мангале или над углями костра. Не стоит держать подготовленную рыбу в маринаде более 3 часов.
И еще:
Гораздо полезнее мариновать мясо не в столовом уксусе, как это делают многие, а в различных ягодных и плодовых соках. Такое мясо приобретает особый вкус и аромат, оно быстрее прожаривается и лучше усваивается организмом.
Вот несколько маринадов:
* 1 стакан лимонного сока или 1-2 лимона, натертых вместе с цедрой на мелкой терке, 3 ст. ложки рубленой зелени укропа, 1 ч. ложка соли.
* 1 стакан сливового сока с мякотью, 3 ст. ложки мелко рубленой зелени базилика, 2 ч. ложки соли.
* 1 стакан яблочного сока с мякотью, 3 ст. ложки мелко рубленой зелени эстрагона, 1 ч. ложка соли.
* 1 стакан гранатового сока, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка соли.
* 1 стакан виноградного сока с мякотью, 1/2 ч. ложки тертого мускатного ореха, 1 ч. ложка соли.
Новое в законодательстве
Прокомментируй!
ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
Вышел Федеральный закон от 9 февраля 2003 г. N 26-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий».
К подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации детям отнесены настоящим законом дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Статья 2.1, перечисляющая категории граждан, признаваемых пострадавшими от политических репрессий, изложена в новой редакции с учетом позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 18 апреля 2000 г. N 103-О. Теперь к указанным лицам отнесены дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.
Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2003 г.
ВЫ МЕНЯЕТЕ ГРАЖДАНСТВО?
Министром Внутренних дел издан Приказ МВД РФ от 6 февраля 2003 г. N 82 «Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».
Этим Приказом утверждается инструкция по рассмотрению заявлений в органах внутренних дел РФ об изменении гражданства.
Прием, оформление и первичное рассмотрение заявлений об изменении гражданства на территории РФ осуществляется подразделениями паспортно-визовой службы (ПВС) органов внутренних дел РФ по месту жительства, подтвержденному регистрацией, а также регистрацией в виде на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства. Перечисляются обстоятельства, подлежащие установлению при проверке наличия гражданства.
Рассмотрение заявлений об изменении гражданства и принятие решений по ним осуществляется со дня подачи заявления и всех необходимых документов, приводимых в приказе, в общем порядке — в срок до одного года, в упрощенном порядке — в срок до шести месяцев. Срок рассмотрения заявлений в ФСБ РФ и ее территориальных органах, ПВУ, ГУВДРО СОБ МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации не должен превышать двух месяцев в каждом из указанных органов.
До получения подразделениями ПВС вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ, лицам, не достигшем возраста 14 лет, в отношении которых принято решение о приобретении гражданства РФ, по желанию их законных представителей выдается заграничный паспорт гражданина РФ.
СБЕРБАНК ВЫПЛАТИТ КОМПЕНСАЦИИ
Вышло Постановление Правительства РФ от 19 февраля 2003 г. N 117 «О выплате в 2003 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации и некоторых страховых организациях».
Этим документом определяется порядок выплаты в 2003 году отдельным категориям граждан РФ компенсации по вкладам в Сберегательном банке РФ по состоянию на 20 июня 1991 г., и по вкладам в организациях государственного страхования по состоянию на 1 января 1992 г., являющимся гарантированными сбережениями согласно Закону «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации».
Предварительная компенсация выплачивается в размере до 1 тыс. руб. гражданам по 1945 год рождения включительно; инвалидам I группы; инвалидам II группы по 1950 год рождения включительно; родителям, а также опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.
Выплата компенсации гражданам РФ 1943-1945 годов рождения производится с 1 октября 2003 г.
Предварительная компенсация также выплачивается в размере до 1 тыс. руб. по целевым вкладам на детей; по вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. руб. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс.рублей.
Конкретный размер компенсации зависит от срока хранения вклада и определяется с применением приводимых коэффициентов.
Также определяется порядок выплаты дополнительной компенсации и компенсации ритуальных услуг.
НОВОЕ ЛИЦО ТРУДОВОЙ КНИЖКИ
Вышло Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках».
С 1 января 2004 г. вводятся трудовые книжки нового образца. Постановлением утверждаются формы трудовой книжки и вкладыша в нее, а также правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления их бланков и обеспечения ими работодателей.
Из новой формы исключены сведения о назначении пенсии, а сведения о награждениях и поощрениях объединены. Установлено, что работодатель — физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. В правилах установлен порядок внесения изменений и исправлений в трудовую книжку, обусловленных сменой фамилии, имени, отчества, даты рождения и др.
Новым также является требование о наличии подписи работника, заверяющей все внесенные записи за время его работы в данной организации, при его увольнении (прекращении трудового договора). Приходно-расходная книга по учету бланков и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы.
Имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат.
В отличие от ранее действующего порядка, размер взимаемой работодателем с работника платы за трудовую книжку и вкладыша в нее, не определен в фиксированной сумме. Размер платы определяется размером на их приобретение.
Минтруду РФ предписано давать разъяснения по применению правил.
Мониторинг подготовлен компанией «Гарант». При воспроизведении и распространении настоящего мониторинга ссылка на компанию «Гарант» обязательна.
Обсудим Устав города Новочеркасска
Прокомментируй!
ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ
Ассоциация журналистов “Аксинья” совместно с Клубом лидеров некоммерческих организаций начинают подготовку к общественным слушаниям на тему: “Устав города Новочеркасска – для граждан Новочеркасска!” Цель нашей общественной кампании — содействие формированию культуры гражданского участия в нормотворческих процессах органов местного самоуправления.
“Устав города Новочеркасска” — основной нормативный акт, определяющий систему местного самоуправления. Он был принят 21 марта 1996 г. на заседании городской Думы. В том же году опубликован – вначале в местной прессе, затем отдельной брошюрой тиражом всего 2,5 тыс. экземпляров. За это время в Устав было внесено более 30 поправок, однако нельзя сказать, что его последняя редакция доступна любому горожанину. После проведения в мае 2002г. городского Гражданского Форума, где среди обсуждавшихся вопросов был и Устав города, он опубликован в газете “Новочеркасские ведомости” (№№ 29-34, июль-август 2002 г.), но широкого общественного резонанса не вызвал. Сейчас единственное место, где можно ознакомиться с Уставом города — Новочеркасский городской независимый портал Novocherkassk.ru, который пока является не самым массовым и доступным средством массовой информации. И поэтому “Основной закон” города – сам по себе, а горожане, для которых Устав, собственно, и писан – сами по себе.
В то же время общественные процессы в городе развиваются хотя и сложно, но динамично и конструктивно: растет число некоммерческих организаций и общественных объединений, более заметным становится их влияние в местном сообществе, кульминацией чего можно считать вышеупомянутый Гражданский Форум с ярмаркой НКО, где участвовали около 70 организаций. НКО отрабатывают и продвигают новые подходы, новые технологии во взаимоотношениях с различными городскими структурами — как между собой, так и с органами власти и бизнесом. Однако все эти изменения не отражены в Уставе г. Новочеркасска. Вот только один пример: в 2002 году по инициативе Южного Регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) городская Дума приняла Положение о Муниципальном гранте; трудности его продвижения были связаны, в том числе и с тем, что в Уставе города Новочеркасска не обозначена процедура взаимодействия НКО с органами местного самоуправления.
С другой стороны, ряд положений Устава, касающихся общественного участия в местном самоуправлении (например, целый раздел 5. Территориально-общественное самоуправление), носят демократичный и прогрессивный характер, однако являются “неработающими”, возможно, потому, что они опередили свое время.
Теперь это время приходит. И главная роль в этом процессе принадлежит горожанам. Гражданам.
В рамках подготовки к Общественным слушаниям проводится анкетирование членов общественных организаций и социально-активных граждан по вопросам ознакомления с действующим Уставом города, их мнений по различным положениям Устава, главным образом, касающихся гражданского участия в местном самоуправлении. В Общественных слушаниях может принять участие любой житель нашего города. Целесообразным и взаимополезным будет участие в Общественных слушаниях депутатов городской Думы и представителей муниципалитета. Основное “дискуссионное пространство” для обсуждения Устава, анкетирования и внесения предложений — тематический форум в интернет-газете Novocherkassk.ru .Таким образом, мы хотим не только способствовать укреплению взаимодействия общественности и городских властей, но и помочь общественным организациям и всем заинтересованным гражданам освоить для этого еще один ресурс – Интернет-пространство. Но, конечно, мы надеемся на помощь наших давних коллег и партнеров –журналистов городских газет, радио и телевидения.
Те, у кого есть доступ в Интернет, могут зайти на портал Novocherkassk.ru., заполнить анкету, и, щелкнув мышкой на “форум”, принять участие в обсуждении Устава и всех вопросов, с ним связанных. (А связана с ним вся наша ежедневная жизнь!) И там уже можно прочесть очень интересные мнения.
Вы можете заполнить анкету в газете, и отправить ее по адресу: 346428, г. Новочеркасск, а/я 138, АЖ “Аксинья”. И Ваши ответы, и Ваши мнения, предложения, размышления, связанные с Уставом города, будут размещены в Интернет- газете “Novocherkassk.ru”.
Текст Устава города (печатный и электронный) можно получить в Ассоциации Журналистов “Аксинья” — ул. Кирова (Михайловская) 164а, кор.1, оф. 402, телефон 55-1-46.
Предложения, высказанные в процессе подготовки и проведения Общественных слушаний, будут направлены в Городскую Думу. Мы надеемся, что наши избранники с вниманием отнесутся к мнению своих избирателей, а наша инициатива послужит укреплению и развитию взаимодействия местного сообщества и Выскажите свое мнение.
Дым коромыслом…
Прокомментируй!
ПОЖАР В ГОРОДЕ
«В огне брода нет…».
Сов. кинофильм.
Пожар в городе… увы, это самая распространенная и опасная стихия, с которой сталкивается городской житель.
Итак — огонь. Даже самый грандиозный лесной пожар по своим трагическим последствиям не может конкурировать с самым средним, но случившимся в густонаселенном городском районе.
Замкнутость горящих помещений и связанная с этим чрезмерная скученность людей, паника, давка, вертикальное (вверх или вниз по этажам) распространение огня, ядовитые вещества, выделяющиеся при горении синтетических материалов, — вот далеко не все отличия лесного пожара от типичного городского.
В масштабах страны пожар — это постоянно действующее стихийное бедствие. Каждые четыре-пять минут вспыхивает новый. Каждый час он забирает жизнь одного человека и еще около двадцати отправляет на больничную койку. Каждый год наносит убытков на миллиарды рублей.
Отчего возникают пожары? Не хочется повторять плакатные истины, но видимо, придется. Для простоты восприятия причины можно разбить на несколько типичных групп.
Дети. Дети всегда любили жечь спички, бумагу, костры, а заодно квартиры, подъезды и целые кварталы городов. Каждый ребенок — это потенциальный пироман. Отучить их от игры с огнем невозможно. Но можно лишить «средств производства» — тех самых спичек, зажигалок, электронагревательных приборов.
Все предметы, с помощью которых можно добыть огонь, необходимо убрать подальше и закрыть покрепче. Это особенно важно потому, что первыми от шалостей с огнем гибнут сами шалуны.
Пьяные. Опасны даже в большей степени, чем дети. Потому что уровень сознания их в момент употребления равен детскому, но отобрать у них спички и спрятать их не удается. Не дают. У пьяных людей значительно ослаблен, если не вовсе отсутствует самоконтроль. Они курят в постели, открывают вентили газовых плит, забывая поджечь огонь, оставляют на плите полные чайники и кастрюли, которые, кипя, гасят пламя.
Здесь есть два выхода из положения — либо не пить, либо, зная за собой такую слабость, заранее спрятать все сигареты, спички и зажигалки, и перекрыть газ. Злоупотребляющих, равно как и детей, оставлять один на один с пожароопасными предметами нельзя. Беды не оберешься.
Рассеянные люди. Те, которые не закрывают, не выключают, не убирают, забывают и пр. И еще те жильцы, которые не задумываются о последствиях своих поступков, пододвигают электронагреватели вплотную к обоям или оконным шторам, сушат одежду над открытым огнем и еще тысячей и одним способом нарушают общественные правила противопожарной безопасности.
Электричество. Строго говоря, пожарную опасность представляет не само электричество, а люди, которые им пользуются. Именно они тащат в дом сварочные аппараты и другие приборы, для питания которых требуется электростанция средней мощности; оставляют работающие вхолостую электроприборы, на скорую руку соединяют электрические провода и эксплуатируют заведомо неисправные приборы, подмотав, подпаяв, подкрутив их; втыкают три тройника друг в друга и в каждый из них еще бог знает сколько электроприборов, вызывая перегрев проводки и замыкание; пробивают электропроводку гвоздями и обливают ее водой, надумав вымыть стены; закрывают лампы газетами; устанавливают телевизоры в тесные ниши стенок, где они раскаляются как электроплитки… И много чего другого делают, что рано или поздно приводит к пожару.
Поджоги. Ну, здесь говорить не о чем. Это уже не столько противопожарная, сколько криминальная тема.
Это наиболее распространенные причины пожаров; правда, от того, что они известны, менее частыми они (пожары) не становятся.
Печальная статистика повторяется из года в год — около половины случаев возгорания связан, говоря официальным языком, с неосторожным обращением с огнем, почти 20% — с нарушением правил эксплуатации электроприборов, 10% — с поджогом. Протокольные цифры, которые мало кого могут впечатлить, а вот суммарная не может не заставить задуматься. Более 17 тысяч людей в нашей стране ежегодно погибают в огне пожаров. Ежегодно!
Ситуация усложняется тем, что в современных высотных зданиях, пронизанных коммуникационными сетями, огонь быстро находит себе путь на другие этажи, зачастую отрезая попавших в огненную ловушку людей от спасения. Любая вентиляция, лифтовая шахта или мусоропровод могут потянуть через себя пламя не хуже вытяжной трубы печки. Именно поэтому так важно, как выражаются пожарные, локализовать очаг пожара в самом начале.
Это важнейшее, если не главное, правило при тушении пожара.
Вовремя заметить огонь и, не теряя ни минуты, потушить его, чтобы он не перерос в большой пожар.
А если говорить по-простому — любым возможным способом загасить пламя в зародыше, пока оно не поползло дальше. Первый, слабый язычок огня нетрудно загасить плевком. Чуть запоздай — и на него придется выливать цистерны воды!
Наиболее эффективны для тушения противопожарные средства: пожарные гидранты, огнетушители, песок, ведра, багры и топоры. То есть все то, что вы видели на пожарных щитах.
Виктор Куликов,
рисунки автора.
«Никому не хочется сидеть в тюрьме»…, или истерика волгодонского криминалитета
Прокомментируй!
ПРОСТО КРИМИНАЛ
Этот материал нам передали из отдела информации и общественных связей УВД Ростовской области. И хотя он не имеет, казалось бы, отношения к Новочеркасску, мы все-таки решили его напечатать. Ведь не мешает нашим горожанам знать, что делается чуть-чуть севернее, а все равно на Дону…
Слова, вынесенные в основной заголовок материала, принадлежат Леониду Вальдемаровичу Петрашису, депутату Волгодонской городской Думы. Даже беглый анализ прессы показывает, что на сегодняшний день его имя — одно из самых известных в регионе. Что там региона! Телерепортажи, прокрученные НТВ, принесли ему общероссийскую славу. Славу борца за справедливость, воюющего с произволом донских правоохранительных органов и отстаивающего интересы честного бизнеса. По крайней мере, так его называют московские тележурналисты.
Попутно Волгодонску была присвоена репутация провинциального «бандитского Петербурга», своеобразного «анклава» бандитизма региона.
В скандальных заявлениях «декадента» 21 века звучали и продолжают звучать обвинения в адрес многих высокопоставленных чинов ГУВД Ростовской области, на суд многомиллионной аудитории даже представляются подробности личной жизни самого начальника ГУВД В.В. Шевченко, который при этом от каких-либо комментариев отказывается.
Жители Ростовской области недоумевают: откуда столь жаркие страсти вокруг небольшого города? Почему депутат Волгодонской городской Думы борется с генералами ГУВД? Зачем «оппозиционеру» такая головная боль? И, наконец, так ли все просто во всей этой нашумевшей истории.
Жители зададутся этими вопросами и будут правы. Поскольку Леониду Вальдемаровичу Петрашису 39 лет, а народной мудрости «нет дыма без огня» — несколько столетий. Впрочем, столько же, наверное, и науке, известной россиянам под названием «пиар»…
ПОРТРЕТ НА ФОНЕ ИМИДЖА
Кто же он, Л.В. Петрашис? Прежде всего, бизнесмен, депутат городской Думы, спортсмен и вообще человек карьерный.
Удачно женившись в 1986 году на дочери прокурора Цимлянского района, он уверенно вошел в начавший развиваться бизнес. Одним из первых его проектов стала станция технического обслуживания автомобилей.
Человек безусловно яркий, амбициозный и грамотный, он стремительно развивал свой бизнес, в результате чего к 2002 году, когда был избран депутатом городской Думы, стал одним из самых влиятельных граждан Волгодонска. Обширная предпринимательская деятельность Петрашиса включает учредительство десятков предприятий. Интересы Волгодонского депутата представлены в автосервисе, торговом, игорном, охранном и нефтебизнесе. Впрочем, проще перечислить отрасли промышленности, которые не попали в поле зрения коммерсанта.
Место работы Л.В. Петрашиса — некоммерческое партнерство «Союз организаций малого и среднего бизнеса». Союз якобы оказывает входящим в него членам финансовую, консультационную и иную помощь. По крайней мере, так гласят уставные документы.
У нашего героя — обширные связи. Он дружен с руководителями ключевых властных структур. Обаятельный, физически крепкий, пунктуальный и требовательный к себе и окружающим человек.
Таков образ Петрашиса, над которым он работал целое десятилетие. Таков образ Петрашиса — героя телерепортажей, из которых далекому от политики жителю нашей области не совсем ясно, из-за чего вокруг Волгодонска поднят такой шум.
Но, как известно, у каждой медали две стороны. Есть обратная сторона и у личности господина Петрашиса. В чем она состоит? На этот вопрос лучше ответят сами жители Волгодонска.
Из обращения депутатов городской Думы к начальнику ГУВД РО В.В. Шевченко:
«Мы, депутаты Думы Волгодонска глубоко возмущены той истерией, которая нагнетается с подачи и при активном участии президента Союза организаций малого и среднего бизнеса Леонида Петрашиса, фактически являющегося теневым олигархом нашего города. С конца прошлого года город был подвергнут нападкам со стороны определенных политических сил в различных СМИ. Такие выпады, на наш взгляд, вызваны «заказом» вышеупомянутого Леонида Петрашиса. Не столь давно избравшись депутатом городской Думы (в результате довыборов по избирательному округу, депутат от которого был убит, — от авт.), он успел прославиться рядом громких скандалов — завуалированной попыткой передела сфер влияния в Волгодонске и нападками на руководство города и области.
Ярчайшим примером такого неприкрытого давления послужили недвусмысленные угрозы в адрес заместителя председателя Думы Татьяны Воронько.
Ни господин Петрашис, ни его окружение не скрывают, что для удовлетворения своих претензий на обладание неограниченной властью в городе и поднятия шумихи в федеральных СМИ задействованы огромные финансовые ресурсы.
Убедительно просим Вас не допустить дальнейшего проникновения теневых структур во власть».
Это обращение поступило в приемную Главного Управления внутренних дел 27 января 2003 года и не стало новостью для руководства ГУВД, поскольку почти год назад город Волгодонск решением Коллегии Управления был поставлен на особый контроль. Кстати, почти столько, сколько занимает должность начальника ГУВД В.В. Шевченко.
В течение года структурные подразделения ГУВД вели интенсивную работу на территории города, проведя в общей сложности более 200 проверок различной направленности и профиля. Оснований же для активизации работы ГУВД было предостаточно: за последние годы в городе были убиты три депутата Думы, несколько руководителей предприятий, совершен ряд дерзких преступлений.
Именно потому спустя несколько недель после назначения генерал-майор В.В. Шевченко поставил перед своими подчиненными задачу проанализировать ситуацию в Волгодонске.
Но вернемся к нашему герою. Каким знают его рядовые волгодончане и какую оперативную информацию удалось собрать правоохранительным органам?
Нужно сказать, что жители Волгодонска, скорее всего, видят своего земляка, в основном, по телевизору. Поскольку, поговаривают, что Леонид Вальдемарович перемещается по городу на единственном в Ростовской области бронированном «шестисотом» «Мерседесе»; обеспечением личной безопасности депутата занимаются якобы 24 охранника — сотрудника охранного агентства, учредителем которого является Союз организаций малого и среднего бизнеса.
Что представляет из себя Союз под президентством Петрашиса? Подавляющее большинство предприятий, входящих в него, связаны взаимным соучредительством — небольшая группа людей является как руководителями отдельных организаций, так и учредителями других. Такая система экономических взаимоотношений позволяет осуществлять тотальный контроль над огромными капиталами и одномоментно консолидировать средства в случае необходимости. По сути же, нет никаких документов, подтверждающих финансовые взаимоотношения между предприятиями и Союзом, а также фактов оказания им помощи. Так что, по сути, Союз существует только на бумаге, а руководители многих предприятий даже и не подозревают, что являются членами Союза.
Такую характеристику Союзу дают экономисты.
Алексей Иванов
А вот, что думает об этой организации бывший предприниматель, бывший владелец 000 «Партнер», житель Волгодонска А.А. Потапов. Бывший, потому что у него больше нет предприятия.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении: «В 1996 году я решил открыть свою фирму по обслуживанию автомобилей. По истечении примерно двух дней после начала работы ко мне пришли неизвестные молодые мужчины и спросили у меня, «не нужна ли мне для нормальной работы «крыша». Я ответил отказом, на что они сказали, что для того, чтобы мой ангар случайно не сгорел, я все-таки должен иметь «крышу» и работать с Л.В. Петрашисом.
При встрече с Петрашисом я узнал, что должен буду бесплатно ремонтировать автомобили Союза. Я согласился.
Примерно через полгода он вновь вызвал меня и сказал, что помимо бесплатного ремонта автомобилей, я должен платить Союзу 3000 рублей ежемесячно. Я вновь согласился. Когда я привозил деньги, квитанций мне не выдавали».
Эти встречи в офисе Союза, по словам А.А. Потапова, повторялись регулярно, пока в 2002 году сумма «взноса» не достигла 50 тысяч (!) рублей ежемесячно. Жертва самого обыкновенного рэкета вынужден был отказаться от услуг «крыши» по банальной причине отсутствия таких денег.
Результат не замедлил себя ждать: последовали угрозы, и предприниматель сдался, поставив подпись под договором купли-продажи его же собственной фирмы и не получив за нее ни копейки!
Еще один факт. Дочь убитого депутата Волгодонской Думы Н. Бурдюгова Галина Бурдюгова в интервью телекомпании «ДОН-ТР» заявила, что ее попытки организовать заправочную станцию натолкнулись на противодействие со стороны лично Л.В. Петрашиса, который потребовал отчисления на счет Союза 10 процентов всей прибыли…
Не правда ли, незамысловатая схема? О том, сколько раз и по отношению к кому она применялась, на сегодняшний день уже хорошо известно правоохранительным структурам и, в частности, ГУВД Ростовской области. Именно потому сегодня Л.В. Петрашис воюет не с Волгодонской безработицей и самыми высокими в Ростовской области задержками заработной платы, а «произволом» областных милицейских чинов… И основания для проведения столь шумной пиар-кампании у Петрашиса есть.
ХВОСТ, КОТОРЫЙ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ
Не всегда Петрашис был таким всесильным, и естественно, становление его политического и экономического авторитета не могло пройти без помощи властных структур, в частности, без помощи… все тех же правоохранительных органов, с высшим руководством которых он сегодня, якобы, воюет.
В середине 90-х криминальная ситуация в Волгодонске была накалена, что называется, до безобразия. Преступные сообщества, среди которых самыми крупными были «Олимп», «Шляпы-Старшины», «Тридцатник», Юдина и «Париж», буквально бились за передел сфер влияния и собственности. Методы использовались самые жестокие-поджоги, шантаж, убийства.
По слухам, наиболее тесные отношения Л.В. Петрашис поддерживал с лидерами группировки «Шляпы-Старшины», «методы работы» которых отличались особенной дерзостью. Поговаривают, что ее лидеры периодически посещали офис Петрашиса, а члены группировки тренировались в спортзале, который был расположен прямо на втором этаже офиса.
Кроме того, по неподтвержденной информации именно наш коммерсант, использует свои мощные связи в суде, адвокатуре, правоохранительных структурах, оказывал разного рода помощь членам группировки. В принципе, тогда все так и делалось: утром — деньги, вечером — свобода, взамен которой преступники обычно оказывают услуги, ярко проиллюстрированные киносериалом «Бригада».
Наш герой придерживался легальной составляющей бизнеса. По крайней мере, пытался работать под «белым флагом». Именно для этих целей и было впервые создано в 1996 году ОАО «Союз предпринимателей малого и среднего бизнеса».
Хотя, по заявлению предпринимателя П.П. Левченко, который много лет общался с Петрашисом, цели его создания вызывали лично у него большие сомнения. Невооруженным взглядом было видно, для чего именно предприятия «объединяются» чьей-то волей в Союз.
Следующей целью Петрашиса стал поход во власть. Так, кандидатами на выборах в городскую Думу от Союза неоднократно выдвигались его ближайшие соратники, и некоторым это удавалось. При активной поддержке Петрашиса в 1997 году главой города был избран Сергей Горбунов. Это позволило расставить своих людей на ключевые властные позиции.
Поговаривают, что в эти годы Петрашис мог позволить себе пригласить в кабинет для «деловой встречи» почти любого руководителя города.
Однако стать легальным хозяином города пока не мог. И тут, по странному, но весьма выгодному для Петрашиса стечению обстоятельств, в городе начинается вторая серия передела сфер влияния.
На «вакантные» места проводятся довыборы, в результате которых Петрашис получает так необходимый ему статус депутата.
Как утверждают очевидцы, во время празднования своей победы в ресторане «Тихая гавань», новоиспеченный депутат заявил, что теперь ему пора стать и хозяином всего города.
Однако именно в 2002 году, когда Петрашис становится депутатом, его спокойной жизни приходит конец. Поскольку чуть раньше на должность начальника ГУВД Указом Президента Российской Федерации назначается Виталий Викторович Шевченко…
ЛЕД ТРОНУЛСЯ, ГОСПОДА БАНДИТЫ1
Как и было сказано выше, приход во власть Петрашиса, создание Союза, разветвленная сеть криминальных группировок в Волгодонске не имели бы места без помощи правоохранительных органов.
А потому одним из первых решений руководства ГУВД по ситуации в Волгодонске стала своего рода зачистка УВД города. Тем более, что фактов для ее проведения было предостаточно.
Так, в результате тщательной проверки УВД Волгодонска выяснилось, что ряд руководящих работников Управления, включая и начальника Ю.Н. Заикина, систематически допускали факты фальсификации своей работы. Волгодонские милиционеры отчитывались перед вышестоящими структурами о том, что преступления раскрыты, а уголовные дела по ним, якобы, направлены в суд. Однако фактически по делам принимались решения о приостановлении за неустановлением преступников.
Именно таким образом многие преступники уходили от ответственности, а криминальный мир Волгодонска чувствовал свою безнаказанность. Приказом В.В. Шевченко начальник УВД города Ю.Н Заикин и его заместитель Г.И, Смирнов были освобождены от занимаемых должностей.
Был схвачен за руку и уволен из органов внутренних дел и начальник МРЭО ГИБДД УВД К.М. Красиков. Результатом его «плодотворной» деятельности стала незаконная регистрация на подставных лиц около ста нерастаможенных, а также, возможно, угнанных автомобилей с «перебитыми» номерами. Кстати, до недавнего времени автомобили, в которых передвигался Петрашис, сотрудниками ГАИ не останавливались вообще. Предполагается, что и техосмотр автомобилей был доверен фирме, подконтрольной Петрашису.
В результате серьезной работы, проделанной структурами ГУВД, были раскрыты 52 преступления, совершенные участниками криминальных группировок; 46 человек были посажены в тюрьму за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; были раскрыты убийства главного врача больницы № 3 Константинова, ряда частных предпринимателей, изъяты килограммы взрывчатых веществ и десятки единиц оружия.
Таким образом, проводя самую настоящую зачистку, ГУВД нанесло ощутимый удар по «тылам» Волгодонского криминалитета, обеспечивавшим ему процветание. В Волгодонске происходила «бархатная революция» — закон сменял беззаконие. Только вот столичным журналистам никто не платил за освещение этих событий…
Немудрено, что некоторые бывшие сотрудники органов сегодня охотно дают телеинтервью заезжим журналистам. Так, например, в одном из репортажей прозвучала «трогательная» речь бывшего начальника ОГИБДД Цимлянского ОВД А.В. Серни-кова о якобы «преследованиях» со стороны ГУВД и лично его начальника. Оказывается, сторонники Петрашиса, в том числе и те, что в погонах, считают, что отстранение от должности за превышение служебных полномочий является преследованием…
Одновременно были предприняты меры по анализу хозяйственной деятельности субъектов инфраструктуры города, и вот один из результатов. При проверке предоставления объектов федеральной собственности в аренду коммерческим структурам, которую проводило Управление по борьбе с организованной преступностью, выяснилось следующее. Федеральный бюджет недополучил от сдачи в аренду только одного из сооружений Волгодонска около 500 тысяч рублей (в результате произведенного уменьшения площади арендуемых помещений). Речь идет о здании, в котором расположен офис Л.В. Петрашиса…
Кстати, по словам одного из оперуполномоченных УБОП РО, Л.В. Петрашис предлагал ему высокую должность взамен на сговорчивость.
Параллельно в правоохранительные органы начали обращаться предприниматели с заявлениями о фактах вымогательства. С этого момента и началась Волгодонская истерика перед телекамерами каналов НТВ и ТВЦ…
А в своем последнем интервью журналистке «Дон-ТР» нервы у Л.В. Петрашиса сдали окончательно. Он заявил буквально следующее: «Если генерал Шевченко не хочет уходить по-хорошему, значит, уйдет… по-плохому».
Однако мнение Петрашиса мало, кто разделяет. Несмотря на его имидж «борца за справедливость». Так, например, Генеральная Прокуратура России полностью одобряет меры, предпринимаемые руководством ГУВД области. Об этом заявил на заседании Комитета Государственной Думы по безопасности заместитель Генерального Прокурора России В.И, Колесников. Поскольку по всем громким заявлениям Петрашиса и Генеральной Прокуратурой, и Министерством Внутренних дел проводились соответствующие проверки, которые не дали никаких подтверждающих слова депутата Волгодонской Думы результатов. Не много ли чести для господина Петрашиса?
А что же думает по поводу происходящего сам генерал-майор Шевченко? Почему воздерживается от комментариев? Мы стали единственными, с кем он согласился на встречу и прокомментировал происходящее в Волгодонске:
«Я — человек государственный, а потому четко выполняю задачи, поставленные передо мной Президентом и государством.
Что касается Волгодонска, то на сегодняшний день работа по очистке города от криминальных структур близка к своему логическому завершению. Никто и ничто, ничьи скандальные заявления не помогут ее приостановить.
Что же касается выпадов лично в мой адрес, то я на службе в органах внутренних дел — с 1973 года, прошел Нагорный Карабах и Чечню. Так что, видел и не такое».
Славно жить народу на Руси святой…
Прокомментируй!
РАЗГОВОРЧИКИ В СТРОЮ
В октябре 2002 года на 25 процентов выросла плата за услуги телефонной связи.
В декабре минувшего года на 50 процентов увеличилась цена коммунальных услуг.
В январе 2003 года на 50 процентов возросла стоимость электроэнергии.
В феврале текущего года более чем на 20 процентов повысилась цена природного газа.
Итак, в течение четырех месяцев увеличилась цена услуг всех систем жизнеобеспечения. Но цена, как известно, — это денежное выражение стоимости. А вот стоимость ряда услуг вряд ли увеличилась, так как качество их не изменилось (в лучшую сторону, разумеется).
Эти отнюдь не сладкие «пилюли» наш народ проглатывает одну за другой. Не безропотно, но все же без активного противодействия. Такого, например, как в 1962-м году, о котором властям предержащим не стоило бы забывать.
Но о жарком июне 1962-го года теперь вспоминают лишь в дни «круглых» годовщин печального события, лукаво твердя с трибуны о том, что это, де, не должно повториться. При этом ораторы имеют в виду последствия события, а о причинах предпочитают не упоминать. Потому что причины эти по нынешним временам и меркам столь же незначительны, сколь и смехотворны: увеличение цены мяса и масла на 50-70 копеек, необдуманный совет руководства НЭВЗа перейти с мяса на пирожки с ливером да совпавшее с этими причинами снижение на НЭВЗе расценок, не идущее ни в какое сравнение с нынешними многочисленными задержками нищенских зарплат. Тем не менее, причины эти подняли народные массы на стихийный митинг и демонстрацию, называемые в Новочеркасске «фестивалем».
И тут в самый раз процитировать врезавшееся в память четверостишие, опубликованное в одной из газет патриотической направленности:
«Возврата к старому не будет!» —
Кричит с трибуны «демократ».
А в нищете страдают люди…
Ну разве это не возврат?
Впрочем, при этом невольно вспоминается и высказывание нашего земляка А.И. Лебедя: «Генерал-демократ — это все равно, что еврей-оленевод».
Так вот: повышение расценок на коммунальные услуги без существенного их улучшения — это разве не повторение первопричин событий 1962-го года? Но если повторяются причины, то где гарантия того, что не повторятся и следствия?
Задумайтесь над этим, антинародные депутаты!
Помните об этом, власти предержащие!
Не забывайте народную мудрость, гласящую: «Как аукнется, так и откликнется». Ведь подошел момент, критический для вас — как исполнительной, так и законодательной властей: пик вашего пребывания у власти.
Теперь ваши салазки, в которые вы уселись раз (два, три), но отнюдь не навсегда, пошли под уклон. И чем дальше, тем быстрее. Финиш их будет стремительным, а остановка — резкой: далеко не всем из вас удастся усидеть на пригретом местечке. Многие из вас, вылетев из саней, ткнутся носом в сугроб: таким будет закономерный итог вашей деятельности. А народ над вами потешаться станет: «Впредь вам, власть имущие, наука: не садитесь не в свои сани!».
И то правда: не век же народу нашему пребывать в спячке!
Помнится, в ночь с 1992-го на 1993-й годы хлеб в отечестве нашем на 100 процентов (в 2 раза) подорожал. Автор сих строк спросил в тот раз у приехавшего на рождество человека из Сан-Франциско: «Алексей Михайлович, а что у вас было бы, если бы в новогоднюю ночь цена хлеба раза в два подскочила?». И сказал тогда потомок русских эмигрантов: «Так утром бы народ все разнес!».
А наш народ уж 40 лет ничего не разносил. Но нельзя же вечно испытывать его долготерпение! Лучше притихните и прислушайтесь.
И услышите:
На святой Руси петухи поют,
Скоро будет день на святой Руси!
